IRON SIDE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 34,0 k€−21,3 %
- Résultat net 2024
- −3,6 k€+74,1 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 838 754 711, IRON SIDE est une SARL créée le 9 avril 2018. Son siège social est situé Chalons le Vergeur, 51140 Bouvancourt. Son activité principale relève du code NAF 9329Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 34,0 k€ pour une perte nette de 3,6 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans le Grand Est, de 152 k€. Elle est dirigée par CHARLES DEFERT, gérant.
Fiche d'identité de IRON SIDE
INSEE- Dénomination
- IRON SIDE
- SIREN
- 838 754 711
- SIRET (siège)
- 838 754 711 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR46838754711Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Reims 838 754 711
- Greffe
- Reims
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 9329Z
- Date de création
- 09 avril 2018
- Siège social
- CHALONS LE VERGEUR, 51140, BOUVANCOURT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de IRON SIDE
Organisation de team building construction d'équipe ou d'incentive ou relevant de l'univers de jeu de société. Animation de prestations évenementielles en lien ou relevant de l'univers du jeu de société au destination des entreprises et de particuliers La communication des la promossion des jeux de type escape games et assimilés l'assistance et la gestion administrative le conseil la formation et l'accompagnement
Finances de IRON SIDE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 34,0 k€ | −21,3 % | −3,6 k€ | −4,2 k€ | −4,5 k€ | 13,2 k€ | 32,8 k€ | 32,9 k€ |
| 2023 | 43,2 k€ | +153,9 % | −13,9 k€ | 1,4 k€ | 1,4 k€ | 16,8 k€ | 34,1 k€ | 35,3 k€ |
| 2021 | 17,0 k€ | +115,8 % | 8,1 k€ | 8,9 k€ | 8,8 k€ | 24,5 k€ | 35,2 k€ | 9,0 k€ |
| 2019 | 7,9 k€ | - | 2,5 k€ | 2,9 k€ | 2,9 k€ | 3,5 k€ | 24,8 k€ | 1,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de IRON SIDE (34,0 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 40 entreprises de l'activité « autres activités récréatives et de loisirs » (NAF 93.29Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 152 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −12,4 %
- Résultat courant / CA
- −10,6 %
- Autonomie financière
- 40,3 %
- Taux d’endettement
- 4,5 %
- Ratio de liquidité
- 30,4 %
- CAF / CA
- −9,8 %
- Crédit clients
- 13 j
- Crédit fournisseurs
- 126 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 622 € | 0 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 5 120 € | 0 € |
| Créances rattachées à des participations | 21 324 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 27 066 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 500 € | 0 € |
| Autres créances | 2 760 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 518 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 779 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 32 845 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 15 744 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −3 609 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 13 235 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 602 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 107 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 281 € | 0 € |
| Autres dettes | 9 620 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 19 610 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 32 845 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 33 983 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 33 983 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 33 983 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 5 022 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 309 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 32 871 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 294 € | 0 € |
| Autres charges | 7 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 38 504 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 520 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 912 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 912 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 912 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −3 609 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 34 895 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 38 504 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 609 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 5 120 € | 5 120 € |
| Créances rattachées à des participations | 10 912 € | 19 567 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 032 € | 24 687 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 10 998 € |
| Autres créances | 638 € | 2 045 € |
| Disponibilités | 17 423 € | 16 759 € |
| TOTAL Actif circulant | 18 061 € | 29 802 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 34 093 € | 54 489 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 29 665 € | 23 493 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −13 921 € | 6 272 € |
| TOTAL Capitaux propres | 16 844 € | 30 765 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 428 € | 1 272 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 898 € | 11 329 € |
| Autres dettes | 2 924 € | 11 123 € |
| TOTAL Dettes | 17 250 € | 23 724 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 34 093 € | 54 489 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 43 167 € | 32 343 € |
| Chiffre d'affaires net | 43 167 € | 32 343 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 25 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 43 192 € | 32 344 € |
| Autres achats et charges externes | 6 127 € | 3 113 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 299 € | 285 € |
| Salaires et traitements | 24 200 € | 17 300 € |
| Charges sociales | 11 124 € | 4 146 € |
| Autres charges | 10 € | 120 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 41 760 € | 24 965 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 433 € | 7 379 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 339 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 339 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 339 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 771 € | 7 379 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 15 693 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 15 693 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −15 693 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 107 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 43 531 € | 32 344 € |
| TOTAL DES CHARGES | 57 452 € | 26 072 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −13 921 € | 6 272 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres participations | 4 720 € | 4 720 € |
| Créances rattachées à des participations | 15 693 € | 15 693 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 413 € | 20 413 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 600 € | - |
| Autres créances | 812 € | 200 € |
| Disponibilités | 8 402 € | 7 580 € |
| TOTAL Actif circulant | 14 815 € | 7 780 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 35 227 € | 28 193 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 15 416 € | 2 483 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 077 € | 12 933 € |
| TOTAL Capitaux propres | 24 493 € | 16 416 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 227 € | 5 490 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 272 € | 1 200 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 635 € | 5 087 € |
| Autres dettes | 3 600 € | - |
| TOTAL Dettes | 10 734 € | 11 777 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 35 227 € | 28 193 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 17 001 € | 10 200 € |
| Chiffre d'affaires net | 17 001 € | 10 200 € |
| Subventions d'exploitation | 4 092 € | 7 740 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 21 093 € | 17 940 € |
| Autres achats et charges externes | 3 110 € | 1 738 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 90 € | - |
| Salaires et traitements | 6 739 € | - |
| Charges sociales | 2 235 € | 2 314 € |
| Autres charges | 139 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 12 313 € | 4 052 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 780 € | 13 888 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 8 780 € | 13 888 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 33 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 33 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −33 € |
| Impôts sur les bénéfices | 703 € | 922 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 21 093 € | 17 940 € |
| TOTAL DES CHARGES | 13 016 € | 5 007 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 077 € | 12 933 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres participations | 4 720 € | - |
| Créances rattachées à des participations | 15 693 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 413 € | - |
| Autres créances | 414 € | - |
| Disponibilités | 3 935 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 4 349 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 24 762 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 483 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 483 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 450 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 200 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 1 629 € | - |
| TOTAL Dettes | 21 279 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 24 762 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 7 878 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 7 878 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 7 878 € | - |
| Autres achats et charges externes | 3 628 € | - |
| Charges sociales | 1 329 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 957 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 921 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 921 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 438 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 7 878 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 5 395 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 483 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de IRON SIDE
INSEEÉtablissements de IRON SIDE
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 51140 BOUVANCOURTSiègeFermé
838 754 711 00011 · ouvert le 20 mars 2018 · NAF 9329Z
Documents juridiques de IRON SIDE
INPIComptes annuels de IRON SIDE
INPIIRON SIDE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de IRON SIDE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour IRON SIDE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant IRON SIDE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de IRON SIDE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de IRON SIDE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
- création
Date d'effet : 09 avril 2018
Questions fréquentes sur IRON SIDE
Quel est le numéro SIREN de IRON SIDE ?
Le numéro SIREN de IRON SIDE est 838 754 711. Le SIRET de son siège social est 838 754 711 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR46838754711.
Qui dirige IRON SIDE ?
IRON SIDE est dirigée par CHARLES DEFERT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de IRON SIDE ?
IRON SIDE a déclaré un chiffre d'affaires de 34,0 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 3,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de IRON SIDE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de IRON SIDE (34,0 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 40 entreprises de l'activité « autres activités récréatives et de loisirs » (NAF 93.29Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 152 k€.
Où se situe le siège social de IRON SIDE ?
Le siège social de IRON SIDE est situé Chalons le Vergeur, 51140 Bouvancourt.
IRON SIDE est-elle toujours en activité ?
Oui, IRON SIDE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 avril 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
IRON SIDE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour IRON SIDE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- PUY DU FOU SIGNATURE85590 Les EpessesCA 606 k€
- FBA X475002 Paris
- AK-Game75015 Paris
- CONSILIUM63118 CebazatCA 382 k€
- RECREA HOLDING14280 Saint-ContestCA 636 k€
- CIE CONCESSION PORT LA GALERE06590 Theoule-sur-MerCA 355 k€
- SOCIETE FRANCAISE DE CASINOS75008 ParisCA 862 k€
- CHALES INVEST41210 Saint-Viatre
- LE 14275002 Paris
- LES JARDINS DU CANAL19190 Aubazines
