ISERE MAINTENANCE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 106 k€+16,9 %
- Résultat net 2024
- 2,1 k€−73,1 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 884 247 321, ISERE MAINTENANCE est une SARL créée le 16 juin 2020. Elle est domiciliée 20 rue du Centre, 38440 Artas. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3312Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mai 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 106 k€ pour un résultat net de 2,1 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 830 k€. Elle est dirigée par SERGE BONICI, gérant.
Fiche d'identité de ISERE MAINTENANCE
INSEE- Dénomination
- ISERE MAINTENANCE
- SIREN
- 884 247 321
- SIRET (siège)
- 884 247 321 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR40884247321Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 884 247 321
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 3312Z
- Date de création
- 16 juin 2020
- Siège social
- 20 RUE DU CENTRE, 38440, ARTAS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ISERE MAINTENANCE
Maintenance et réparation équipements de garages
Finances de ISERE MAINTENANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 106 k€ | +16,9 % | 2,1 k€ | 3,4 k€ | 2,5 k€ | 13,1 k€ | 29,0 k€ | 52,6 k€ |
| 2023 | 90,3 k€ | +70,0 % | 7,7 k€ | 12,5 k€ | 8,2 k€ | 11,0 k€ | 34,1 k€ | 37,7 k€ |
| 2022 | 53,1 k€ | +43,9 % | 2,5 k€ | 6,9 k€ | 2,6 k€ | 3,3 k€ | 36,9 k€ | 22,0 k€ |
| 2021 | 36,9 k€ | - | −9,2 k€ | −8,1 k€ | −9,0 k€ | 843 € | 25,2 k€ | 23,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mai 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 février 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ISERE MAINTENANCE (106 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 152 entreprises de l'activité « réparation de machines et équipements mécaniques » (NAF 33.12Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 830 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,2 %
- Résultat courant / CA
- 2,3 %
- Autonomie financière
- 45,3 %
- Taux d’endettement
- 57,9 %
- Ratio de liquidité
- 322,3 %
- CAF / CA
- 2,9 %
- Crédit clients
- 57 j
- Crédit fournisseurs
- 17 j
- Rotation des stocks
- 5 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 20 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 330 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 20 229 € | 0 € |
| Autres créances | 1 479 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 549 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 374 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 28 963 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 983 € | 0 € |
| Code CP | 20 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 1 043 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 084 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 13 128 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 604 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 774 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 245 € | 0 € |
| Autres dettes | 231 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 15 855 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 983 € | 0 € |
| Code EG | 15 855 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 105 607 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 105 607 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 105 608 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 29 704 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −166 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 19 512 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 524 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 33 383 € | 0 € |
| Charges sociales | 19 249 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 936 € | 0 € |
| Autres charges | 7 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 103 150 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 457 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 5 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −5 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 452 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 368 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 105 608 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 103 524 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 084 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 936 € | 5 214 € |
| Autres immobilisations financières | 20 € | 20 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 956 € | 5 234 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 164 € | 1 596 € |
| Clients et comptes rattachés | 18 805 € | 19 000 € |
| Autres créances | 942 € | 367 € |
| Disponibilités | 9 714 € | 10 438 € |
| Charges constatées d'avance | 2 479 € | 226 € |
| TOTAL Actif circulant | 33 104 € | 31 628 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 34 060 € | 36 863 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −6 698 € | −9 157 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 742 € | 2 459 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 044 € | 3 302 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 819 € | 9 532 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 604 € | 9 601 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 177 € | 4 635 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 417 € | 9 181 € |
| Autres dettes | 0 € | 612 € |
| TOTAL Dettes | 23 016 € | 33 561 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 34 060 € | 36 863 € |
| Code EG | 23 016 € | 30 744 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 0 € | −510 € |
| Production vendue - services | 90 302 € | 53 623 € |
| Chiffre d'affaires net | 90 302 € | 53 113 € |
| Autres produits | 6 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 90 308 € | 53 113 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 22 552 € | 9 626 € |
| Variation de stock (matières premières) | 432 € | −1 596 € |
| Autres achats et charges externes | 16 622 € | 15 685 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 502 € | 498 € |
| Salaires et traitements | 27 073 € | 19 672 € |
| Charges sociales | 10 661 € | 2 355 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 278 € | 4 278 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 82 121 € | 50 518 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 188 € | 2 595 € |
| Intérêts et charges assimilées | 65 € | 136 € |
| TOTAL Charges financières | 65 € | 136 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −65 € | −136 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 8 123 € | 2 459 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 197 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 197 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −197 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 184 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 90 308 € | 53 113 € |
| TOTAL DES CHARGES | 82 566 € | 50 654 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 742 € | 2 459 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 5 214 € | 9 492 € |
| Autres immobilisations financières | 20 € | 20 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 234 € | 9 512 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 596 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 18 999 € | 4 460 € |
| Autres créances | 367 € | 300 € |
| Disponibilités | 10 438 € | 10 829 € |
| Charges constatées d'avance | 226 € | 80 € |
| TOTAL Actif circulant | 31 628 € | 15 671 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 36 862 € | 25 184 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −9 156 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 458 € | −9 156 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 301 € | 843 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 9 532 € | 16 174 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 600 € | 2 249 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 634 € | 1 082 € |
| Dettes fiscales et sociales | 9 181 € | 4 828 € |
| Autres dettes | 612 € | 6 € |
| TOTAL Dettes | 33 560 € | 24 341 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 36 862 € | 25 184 € |
| Code EG | 30 744 € | 14 815 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | −510 € | - |
| Production vendue - services | 53 622 € | 36 909 € |
| Chiffre d'affaires net | 53 112 € | 36 909 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 2 392 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 53 112 € | 39 301 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 9 626 € | 5 383 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 596 € | - |
| Autres achats et charges externes | 15 684 € | 16 069 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 498 € | 409 € |
| Salaires et traitements | 19 672 € | 22 472 € |
| Charges sociales | 2 355 € | 654 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 278 € | 3 341 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 50 517 € | 48 330 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 594 € | −9 028 € |
| Intérêts et charges assimilées | 136 € | 128 € |
| TOTAL Charges financières | 136 € | 128 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −136 € | −128 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 458 € | −9 156 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 53 112 € | 39 301 € |
| TOTAL DES CHARGES | 50 654 € | 48 458 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 458 € | −9 156 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 9 492 € | - |
| Autres immobilisations financières | 20 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 512 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 4 461 € | - |
| Autres créances | 301 € | - |
| Disponibilités | 10 830 € | - |
| Charges constatées d'avance | 81 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 15 672 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 25 184 € | - |
| Code CP | 20 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −9 157 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 843 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 16 174 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 250 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 082 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 4 829 € | - |
| Autres dettes | 6 € | - |
| TOTAL Dettes | 24 341 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 25 184 € | - |
| Code EG | 14 816 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 36 909 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 36 909 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 392 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 39 301 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 384 € | - |
| Autres achats et charges externes | 16 069 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 410 € | - |
| Salaires et traitements | 22 472 € | - |
| Charges sociales | 654 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 341 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 330 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −9 029 € | - |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 1 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 128 € | - |
| TOTAL Charges financières | 128 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −128 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −9 157 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 39 301 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 48 458 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −9 157 € | - |
| Code A1 | 2 392 € | - |
| Code A2 | 654 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ISERE MAINTENANCE
INSEEGérant
Liquidateur
Établissements de ISERE MAINTENANCE
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 38440 ARTASSiègeFermé
884 247 321 00018 · ouvert le 10 juin 2020 · NAF 3312Z
Documents juridiques de ISERE MAINTENANCE
INPIComptes annuels de ISERE MAINTENANCE
INPIISERE MAINTENANCE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ISERE MAINTENANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ISERE MAINTENANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ISERE MAINTENANCE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ISERE MAINTENANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ISERE MAINTENANCE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
BONICI Serge nom d'usage : BONICI n'est plus gérant. FAVAT Sophie Réjane Françoise nom d'usage : BONICI devient liquidateur
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- création
Date d'effet : 16 juin 2020
Questions fréquentes sur ISERE MAINTENANCE
Quel est le numéro SIREN de ISERE MAINTENANCE ?
Le numéro SIREN de ISERE MAINTENANCE est 884 247 321. Le SIRET de son siège social est 884 247 321 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR40884247321.
Qui dirige ISERE MAINTENANCE ?
ISERE MAINTENANCE est dirigée par SERGE BONICI, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de ISERE MAINTENANCE ?
ISERE MAINTENANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 106 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 mai 2024. Le résultat net de l'exercice est de 2,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ISERE MAINTENANCE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ISERE MAINTENANCE (106 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 152 entreprises de l'activité « réparation de machines et équipements mécaniques » (NAF 33.12Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 830 k€.
Où se situe le siège social de ISERE MAINTENANCE ?
Le siège social de ISERE MAINTENANCE est situé 20 rue du Centre, 38440 Artas.
ISERE MAINTENANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, ISERE MAINTENANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 juin 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ISERE MAINTENANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ISERE MAINTENANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BABCOCK WANSON47600 NeracCA 79,8 M€
- HARSCO METALS & MINERALS FRANCE59760 Grande-SyntheCA 137 M€
- WARTSILA FRANCE SAS68100 MulhouseCA 226 M€
- THERMODYN71200 Le CreusotCA 122 M€
- CHRONO FLEX HOLDING93200 Saint-DenisCA 559 k€
- STILL77600 JossignyCA 439 M€
- TOKHEIM SERVICES FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 219 M€
- APROLIS94000 CreteilCA 220 M€
- VALMET SAS68700 CernayCA 69,4 M€
- HYD&AU FLUID33870 VayresCA 32,7 M€
