ISO-FACADES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- Non publié
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 818 828 451, ISO-FACADES est une SARL créée le 3 mars 2016. Elle est domiciliée 13 A Route de Rouen, 27950 La Chapelle-Longueville. Son activité principale relève du code NAF 4399C et emploie 3 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2018) fait état d'un chiffre d'affaires de 117 k€ pour une perte nette de 6,9 k€. HOLDING DMR exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de ISO-FACADES
INSEE- Dénomination
- ISO-FACADES
- SIREN
- 818 828 451
- SIRET (siège)
- 818 828 451 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR38818828451Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évreux 818 828 451
- Greffe
- Évreux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 03 mars 2016
- Effectif
- 3
- Siège social
- 13 A Route de Rouen, 27950, La Chapelle-Longueville
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de ISO-FACADES
Ravalement
Finances de ISO-FACADES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | - | - | - | 281 k€ | 544 k€ | - |
| 2018 | 117 k€ | +16,5 % | −6,9 k€ | −4,9 k€ | −10,2 k€ | 16,2 k€ | 58,1 k€ | 33,3 k€ |
| 2017 | 101 k€ | - | 23,8 k€ | 27,6 k€ | 27,5 k€ | 23,1 k€ | 58,2 k€ | 31,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 1,2 %
- Taux d’endettement
- 2,4 %
- Ratio de liquidité
- 163,0 %
- Crédit clients
- 52 j
- Crédit fournisseurs
- 179 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 114 651 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 114 851 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 486 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 24 544 € | 0 € |
| Autres créances | 19 168 € | 0 € |
| Disponibilités | 380 072 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 429 269 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 544 120 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 50 € | 0 € |
| Autres réserves | 191 655 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 88 638 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 280 843 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 70 092 € | 0 € |
| Code 169 | 6 641 € | - |
| Autres dettes | 193 184 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 263 277 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 544 120 € | 0 € |
| Code 182 | 72 930 € | 0 € |
| Code 184 | 13 200 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 24 695 € | - |
| Immobilisations financières | 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 895 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 16 500 € | - |
| Autres créances | 12 646 € | - |
| Disponibilités | 2 408 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 632 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 33 187 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 58 082 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Réserve légale | 50 € | - |
| Autres réserves | 22 562 € | - |
| Résultat de l'exercice | −6 900 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 16 212 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 774 € | - |
| Code 169 | −24 218 € | - |
| Autres dettes | 40 096 € | - |
| TOTAL Dettes | 41 870 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 58 082 € | - |
| Code 182 | 7 490 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 117 285 € | - |
| Subventions d'exploitation | 6 294 € | - |
| Autres produits | 9 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 123 587 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 53 165 € | - |
| Autres charges externes | 41 137 € | - |
| Code 243 | 362 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 885 € | - |
| Salaires et traitements | 25 961 € | - |
| Charges sociales | 7 374 € | - |
| Dotations aux amortissements | 5 281 € | - |
| Autres charges | 10 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 133 812 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 225 € | - |
| Produits exceptionnels | 3 568 € | - |
| Charges financières | 243 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 900 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 22 686 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 22 686 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 16 500 € | - |
| Autres créances | 7 577 € | - |
| Disponibilités | 10 513 € | - |
| Charges constatées d'avance | 971 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 35 562 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 58 248 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Report à nouveau | −1 196 € | - |
| Résultat de l'exercice | 23 808 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 23 112 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 936 € | - |
| Code 169 | 17 185 € | - |
| Autres dettes | 33 200 € | - |
| TOTAL Dettes | 35 136 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 58 248 € | - |
| Code 182 | 22 749 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 100 707 € | - |
| Subventions d'exploitation | 6 217 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 106 925 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 2 500 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 21 270 € | - |
| Autres charges externes | 22 585 € | - |
| Code 243 | 569 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 411 € | - |
| Salaires et traitements | 25 456 € | - |
| Charges sociales | 6 123 € | - |
| Dotations aux amortissements | 63 € | - |
| Autres charges | 9 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 79 417 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 27 508 € | - |
| Charges financières | 33 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 667 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 808 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ISO-FACADES
INSEEBODACCHOLDING DMR
Président de SAS
En poste depuis mai 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 17 mai 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de ISO-FACADES
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 27950 La Chapelle-LonguevilleSiègeActif
818 828 451 00026 · ouvert le 30 janvier 2026 · NAF 4399C
- 27200 VERNONFermé
818 828 451 00018 · ouvert le 01 mars 2016 · NAF 4399C
Documents juridiques de ISO-FACADES
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de ISO-FACADES
INPIISO-FACADES a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ISO-FACADES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ISO-FACADES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
10 décisions de justice publiées en open data mentionnent ISO-FACADES. Elles s'échelonnent de 2024 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 28 juillet 2026 · N° 2026R00180
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, 6ème chambre 2ème section
Décision du 03 juillet 2026 · N° 22/07382
- Lire la décision sur courdecassation.frRedistribution à une autre chambre
Tribunal judiciaire, 7ème chambre 1ère section
Décision du 01 juin 2026 · N° 26/05605
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 4ème Chambre
Décision du 30 avril 2026 · N° 24/06367
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 13 janvier 2026 · N° 2025R00326
- Lire la décision sur courdecassation.frAccorde ou proroge des délais
Tribunal judiciaire, référés
Décision du 18 septembre 2025 · N° 25/00348
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 29 juillet 2025 · N° 2025R00144
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 01 juillet 2025 · N° 2025R00148
- Lire la décision sur courdecassation.frAccorde ou proroge des délais
Tribunal judiciaire, référés
Décision du 23 janvier 2025 · N° 24/00725
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 4ème chambre
Décision du 17 septembre 2024 · N° 17/00583
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ISO-FACADES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ISO-FACADES
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evreux
Président : HOLDING DMR ; Directeur général : DEMIR Mehmet, Salih
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-03-01
- création
Date d'effet : 03 mars 2016
Marchés publics de ISO-FACADES
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à ISO-FACADES et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2023. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 42,5 k€.
Isolation thermique par extérieur MAM
COMMUNE LES THILLIERS EN VEXIN (MAIRIE) · notifié le 13 décembre 2023 · Procédure adaptée · 1 an
42,5 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur ISO-FACADES
Quel est le numéro SIREN de ISO-FACADES ?
Le numéro SIREN de ISO-FACADES est 818 828 451. Le SIRET de son siège social est 818 828 451 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR38818828451.
Qui dirige ISO-FACADES ?
ISO-FACADES est dirigée par HOLDING DMR, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de ISO-FACADES ?
ISO-FACADES a déclaré un chiffre d'affaires de 117 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. L'exercice se solde par une perte nette de 6,9 k€.
Où se situe le siège social de ISO-FACADES ?
Le siège social de ISO-FACADES est situé 13 A Route de Rouen, 27950 La Chapelle-Longueville.
ISO-FACADES est-elle toujours en activité ?
Oui, ISO-FACADES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 mars 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ISO-FACADES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ISO-FACADES.
Combien de salariés compte ISO-FACADES ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, ISO-FACADES emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
