ITOS MESURE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 119 k€+872,6 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- Non publié
ITOS MESURE est une SAS immatriculée le 17 octobre 2003 sous le numéro SIREN 450 458 500. Son siège social est situé 2 RUE Hermès ZAC de la Belle Etoile, 44119 Grandchamp-des-Fontaines. L'entreprise déclare le code NAF 4669B comme activité principale. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a dégagé un résultat net de 119 k€. STAH GESTION exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de ITOS MESURE
INSEE- Dénomination
- ITOS MESURE
- SIREN
- 450 458 500
- SIRET (siège)
- 450 458 500 00045
- N° TVA intracommunautaire
- FR30450458500Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 450 458 500
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 février 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 4669B
- Date de création
- 17 octobre 2003
- Siège social
- 2 RUE Hermès ZAC de la Belle Etoile, 44119, Grandchamp-des-Fontaines
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de ITOS MESURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de ITOS MESURE
Le négoce d'instruments techniques, d'outillages spécialisés et d'appareils de mesure et généralement toutes opérations se rattachant aux objets ci-dessus.
Finances de ITOS MESURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 119 k€ | - | - | 487 k€ | 820 k€ |
| 2022 | - | - | 12,3 k€ | - | - | 368 k€ | 558 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 janvier 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 59,5 %
- Taux d’endettement
- 11,0 %
- Ratio de liquidité
- 289,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 1 419 € | 2 117 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 320 € | 2 212 € |
| Autres immobilisations financières | 9 391 € | 9 391 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 130 € | 13 719 € |
| Stocks - marchandises | 144 527 € | 101 992 € |
| Clients et comptes rattachés | 332 336 € | 401 386 € |
| Autres créances | 18 738 € | 12 752 € |
| Disponibilités | 311 472 € | 26 824 € |
| Charges constatées d'avance | 615 € | 1 510 € |
| TOTAL Actif circulant | 807 689 € | 544 464 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 819 818 € | 558 183 € |
| Code CP | 9 391 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserves réglementées | 2 240 € | 2 240 € |
| Report à nouveau | 255 893 € | 243 629 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 119 280 € | 12 264 € |
| TOTAL Capitaux propres | 487 414 € | 368 133 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 53 446 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 255 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 186 714 € | 116 918 € |
| Dettes fiscales et sociales | 87 561 € | 71 428 € |
| Autres dettes | 2 429 € | 1 703 € |
| TOTAL Dettes | 332 405 € | 190 050 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 819 818 € | 558 183 € |
| Code EG | 330 150 € | 190 050 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Constructions | 2 117 € | 3 250 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 48 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 212 € | 6 030 € |
| Autres immobilisations financières | 9 391 € | 8 526 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 719 € | 17 854 € |
| Stocks - marchandises | 101 992 € | 154 496 € |
| Clients et comptes rattachés | 401 386 € | 365 885 € |
| Autres créances | 12 752 € | 13 177 € |
| Disponibilités | 26 824 € | 68 967 € |
| Charges constatées d'avance | 1 510 € | 3 653 € |
| TOTAL Actif circulant | 544 464 € | 606 177 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 558 183 € | 624 031 € |
| Code CP | 9 391 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 000 € | 100 000 € |
| Réserve légale | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserves réglementées | 2 240 € | 1 680 € |
| Report à nouveau | 243 629 € | 216 531 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 12 264 € | 37 658 € |
| TOTAL Capitaux propres | 368 133 € | 365 869 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 50 619 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 116 918 € | 121 126 € |
| Dettes fiscales et sociales | 71 428 € | 84 627 € |
| Autres dettes | 1 703 € | 1 790 € |
| TOTAL Dettes | 190 050 € | 258 162 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 558 183 € | 624 031 € |
| Code EG | 190 050 € | 258 162 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ITOS MESURE
INSEEBODACCSTAH GESTION
Président de SAS
En poste depuis mars 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 09 mars 2023
Anciens dirigeants (1)
Président · jusqu'à mars 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de ITOS MESURE
INSEE4 établissements, dont 1 en activité.
- 44119 Grandchamp-des-FontainesSiègeActif
450 458 500 00045 · ouvert le 01 janvier 2025 · NAF 4669B
- 44119 GRANDCHAMP-DES-FONTAINESFermé
450 458 500 00011 · ouvert le 01 octobre 2003 · NAF 7010Z
- 44119 GRANDCHAMP-DES-FONTAINESFermé
450 458 500 00029 · ouvert le 01 avril 2005 · NAF 4669B
- 44390 CASSONFermé
450 458 500 00037 · ouvert le 01 octobre 2003 · NAF 4669B
Documents juridiques de ITOS MESURE
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de ITOS MESURE
INPIITOS MESURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ITOS MESURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ITOS MESURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ITOS MESURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ITOS MESURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ITOS MESURE
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Président partant : Morel, Joseph Georges Marie ; nomination du Président : STAH GESTION
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
modification du Président Morel, Joseph Georges Marie
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- création
Date d'effet : 17 octobre 2003
Marques déposées par ITOS MESURE
INPIITOS MESURE est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque expiréeITOS MESURE
N° 3417224 · Déposée le 14 mars 2006 · Marque semi-figurative
Classes 9, 37, 42 · expirée le 14 mars 2016
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Marchés publics de ITOS MESURE
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à ITOS MESURE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2024 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 440 k€.
Acquisition de fournitures, locations, maintenance d’appareils de mesures de combustion et dérives pour le groupement de commande ville de Nantes – Nantes Métropole
COMMUNE DE NANTES (MAIRIE) · notifié le 09 mars 2026 · Procédure adaptée · 4 ans · 2 offres reçues
220 k€FournituresAcquisition de fournitures, locations, maintenance d’appareils de mesures de combustion et dérives pour le groupement de commande ville de Nantes – Nantes Métropole
COMMUNE DE NANTES (MAIRIE) · notifié le 27 septembre 2024 · Procédure adaptée · 25 mois · 3 offres reçues
220 k€Fournitures
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur ITOS MESURE
Quel est le numéro SIREN de ITOS MESURE ?
Le numéro SIREN de ITOS MESURE est 450 458 500. Le SIRET de son siège social est 450 458 500 00045. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30450458500.
Qui dirige ITOS MESURE ?
ITOS MESURE est dirigée par STAH GESTION, président de sas.
Où se situe le siège social de ITOS MESURE ?
Le siège social de ITOS MESURE est situé 2 RUE Hermès ZAC de la Belle Etoile, 44119 Grandchamp-des-Fontaines.
ITOS MESURE est-elle toujours en activité ?
Oui, ITOS MESURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 octobre 2003. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ITOS MESURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ITOS MESURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FISHER SCIENTIFIC S.A.S.67400 Illkirch-GraffenstadenCA 322 M€
- SKF HOLDING FRANCE37540 Saint-Cyr-sur-LoireCA 0 €
- Sensing Opco France31670 Labège
- APROLIS HOLDING93200 Saint-DenisCA 8,0 k€
- SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN13260 CassisCA 216 M€
- FENWICK-LINDE78990 ElancourtCA 888 M€
- PCM EUROPE92300 Levallois-PerretCA 49,2 M€
- STRUERS94500 Champigny-sur-MarneCA 19,3 M€
- WEARE82000 MontaubanCA 107 M€
- HOLDING DYNAMO75016 Paris 16e Arrondissement
