ITSON GROUP
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 679 k€
- Résultat net 2024
- 582 k€−26,1 %
- Capital social
- 4,0 M€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 982 227 126, ITSON GROUP est une SAS créée le 8 décembre 2023. Elle est domiciliée 60 quai Perrache, 69002 Lyon 2e Arrondissement. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 679 k€ pour un résultat net de 582 k€. Elle se place au-dessus de 93 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2024. Elle est dirigée par Joseph BAUCHET, président de sas.
Fiche d'identité de ITSON GROUP
INSEE- Dénomination
- ITSON GROUP
- SIREN
- 982 227 126
- SIRET (siège)
- 982 227 126 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR64982227126Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 982 227 126
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 13 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 000 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 08 décembre 2023
- Siège social
- 60 QUAI PERRACHE, 69002, Lyon 2e Arrondissement
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ITSON GROUP
La prise de participation dans tous types de sociétés, la gestion et la cession desdites participations, l'animation du groupe dont elle est la société mère, la réalisation de toutes prestations au profit des filiales, la présidence et la direction des filiales
Finances de ITSON GROUP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 679 k€ | - | 582 k€ | 120 k€ | 112 k€ | 4,6 M€ | 4,7 M€ | 440 k€ |
| 2023 | 0 € | - | 788 k€ | −3,6 k€ | −3,6 k€ | 4,8 M€ | 4,8 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ITSON GROUP (679 k€) dépasse celui de 93 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 17,6 %
- Résultat courant / CA
- 90,2 %
- Autonomie financière
- 98,1 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 783,6 %
- CAF / CA
- 85,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 38 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 576 € | 0 € |
| Autres participations | 4 001 000 € | 4 000 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 002 576 € | 4 000 000 € |
| Autres créances | 597 062 € | 798 862 € |
| Disponibilités | 111 242 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 260 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 709 564 € | 798 862 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 712 141 € | 4 798 862 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 000 € | 4 000 000 € |
| Réserve légale | 39 383 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 582 369 € | 787 667 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 621 752 € | 4 787 667 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 521 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 997 € | 2 460 € |
| Dettes fiscales et sociales | 79 871 € | 8 735 € |
| TOTAL Dettes | 90 389 € | 11 195 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 712 141 € | 4 798 862 € |
| Code EG | 90 389 € | 11 195 € |
| Code EH | 521 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 678 840 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 678 840 € | 0 € |
| Autres produits | 6 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 678 846 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 79 242 € | 3 598 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 39 787 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 309 024 € | 0 € |
| Charges sociales | 131 285 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 181 € | 0 € |
| Autres charges | 6 836 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 566 355 € | 3 598 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 112 492 € | −3 598 € |
| Produits financiers de participations | 500 000 € | 800 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 500 000 € | 800 000 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 500 000 € | 800 000 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 612 492 € | 796 402 € |
| Impôts sur les bénéfices | 30 123 € | 8 735 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 178 846 € | 800 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 596 478 € | 12 333 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 582 369 € | 787 667 € |
| Code A4 | 6 817 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 4 000 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 000 000 € | 0 € |
| Autres créances | 798 862 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 798 862 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 798 862 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 787 667 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 787 667 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 460 € | 0 € |
| Autres dettes | 8 735 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 11 195 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 798 862 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 3 598 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 598 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 598 € | 0 € |
| Produits financiers | 800 000 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 735 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 787 667 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ITSON GROUP
INSEECOGERA EXPERTISE
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (08 décembre 2023) · 2 ans
Établissements de ITSON GROUP
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69002 Lyon 2e ArrondissementSiègeActif
982 227 126 00017 · ouvert le 30 novembre 2023 · NAF 6630Z
Documents juridiques de ITSON GROUP
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de ITSON GROUP
INPIITSON GROUP a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ITSON GROUP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ITSON GROUP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ITSON GROUP n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ITSON GROUP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ITSON GROUP
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
Sté par actions simplifiée COGERA EXPERTISE devient commissaire aux comptes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-11-30
- création
Date d'effet : 08 décembre 2023
Questions fréquentes sur ITSON GROUP
Quel est le numéro SIREN de ITSON GROUP ?
Le numéro SIREN de ITSON GROUP est 982 227 126. Le SIRET de son siège social est 982 227 126 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR64982227126.
Qui dirige ITSON GROUP ?
ITSON GROUP est dirigée par Joseph BAUCHET, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de ITSON GROUP ?
ITSON GROUP a déclaré un chiffre d'affaires de 679 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 582 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ITSON GROUP dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ITSON GROUP (679 k€) dépasse celui de 93 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de ITSON GROUP ?
Le siège social de ITSON GROUP est situé 60 quai Perrache, 69002 Lyon 2e Arrondissement.
ITSON GROUP est-elle toujours en activité ?
Oui, ITSON GROUP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 décembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ITSON GROUP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ITSON GROUP.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon 2e Arrondissement
- GA&CA69002 Lyon 2emeCA 0 €
- UPSCALE HOLDING 169002 Lyon 2e ArrondissementCA 944 k€
- NorD Health & Safety69002 Lyon 2e Arrondissement
- WORLDWIDE EURO PROTECTION - WEP69002 Lyon 2e ArrondissementCA 6,8 M€
- FINASIC69002 Lyon 2e Arrondissement
- SKYLINE69002 Lyon 2e ArrondissementCA 196 k€
- PERCALL GROUP69002 Lyon 2e ArrondissementCA 18,0 k€
- HYDRUP69002 Lyon 2e Arrondissement
- MEIJE CAPITAL69002 Lyon 2e Arrondissement
- FINESVIA69002 Lyon 2e Arrondissement
