IVO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 2,0 M€
- Résultat net 2024
- 34,1 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
IVO est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 janvier 2024, identifiée par le SIREN 983 913 302. Le siège social de l'entreprise se trouve 356 RTE de Chavanne L'Opale, 74330 Poisy. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4110A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 2,0 M€ pour un résultat net de 34,1 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 68 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par DB INVEST, président de sas.
Fiche d'identité de IVO
INSEE- Dénomination
- IVO
- SIREN
- 983 913 302
- SIRET (siège)
- 983 913 302 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR42983913302Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 983 913 302
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4110A
- Date de création
- 26 janvier 2024
- Siège social
- 356 RTE de Chavanne L'Opale, 74330, Poisy
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de IVO
Acquisition de terrains à bâtir ; démolition, rénovation, aménagement et construction d'immeubles sur ces terrains, par voie de sous-traitance, en vue de la revente ; la vente en totalité ou par fractions, avant ou après leur achèvement, des constructions ainsi édifiées.
Finances de IVO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 M€ | - | 34,1 k€ | 70,5 k€ | 70,5 k€ | 35,1 k€ | 2,3 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet · déposé le 09 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de IVO (2,0 M€) dépasse celui de 68 % des 374 entreprises de l'activité « promotion immobilière de logements » (NAF 41.10A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 579 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,5 %
- Résultat courant / CA
- 2,0 %
- Autonomie financière
- 1,5 %
- Taux d’endettement
- 5 140,2 %
- Ratio de liquidité
- 517,5 %
- CAF / CA
- 1,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 318 j
- Rotation des stocks
- 231 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 1 285 590 € | 0 € |
| Autres créances | 894 936 € | 0 € |
| Disponibilités | 97 791 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 893 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 281 211 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 281 211 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 34 132 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 35 132 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 006 536 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 799 313 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 433 672 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 558 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 246 079 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 281 211 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 2 000 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 000 000 € | 0 € |
| Production stockée | −1 429 620 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 570 380 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 371 403 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 99 639 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 28 823 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 499 866 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 70 515 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 30 295 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 30 295 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −30 295 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 40 220 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 088 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 570 380 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 536 249 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 34 132 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de IVO
INSEEDB INVEST
Président de SAS
Depuis la création (26 janvier 2024) · 2 ans
HOLDING I.C.R.
Directeur général
Depuis la création (26 janvier 2024) · 2 ans
Établissements de IVO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74330 PoisySiègeActif
983 913 302 00011 · ouvert le 25 janvier 2024 · NAF 4110A
Documents juridiques de IVO
INPIComptes annuels de IVO
INPIIVO a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de IVO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour IVO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de IVO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de IVO
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2024-01-25
- création
Date d'effet : 26 janvier 2024
Questions fréquentes sur IVO
Quel est le numéro SIREN de IVO ?
Le numéro SIREN de IVO est 983 913 302. Le SIRET de son siège social est 983 913 302 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42983913302.
Qui dirige IVO ?
IVO est dirigée par DB INVEST, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de IVO ?
IVO a déclaré un chiffre d'affaires de 2,0 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 34,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de IVO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de IVO (2,0 M€) dépasse celui de 68 % des 374 entreprises de l'activité « promotion immobilière de logements » (NAF 41.10A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 579 k€.
Où se situe le siège social de IVO ?
Le siège social de IVO est situé 356 RTE de Chavanne L'Opale, 74330 Poisy.
IVO est-elle toujours en activité ?
Oui, IVO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 janvier 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
IVO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour IVO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- COMPAGNIE FONCIERE LYONNAISE69001 LyonCA 0 €
- SOCIETE FONCIERE FERROVIAIRE INDUSTRIELLE ET TERTIAIRE 193210 Saint-DenisCA 29,9 M€
- BOUYGUES IMMOBILIER92130 Issy-les-MoulineauxCA 1,1 Md€
- YSALIA 277000 MelunCA 0 €
- EAST & WEST PROPERTIES61240 Menil-Froger
- LP GROUPE31000 ToulouseCA 3,7 M€
- PANTIN HABITAT, SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HABITATIONS A LOYER MODERE, SOCIETE A CAPITAL VARIABLE93500 PantinCA 0 €
- GARENNE AMENAGEMENT93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 0 €
- Iena Opportunities 275116 Paris
- PITCH IMMO75002 Paris 2e ArrondissementCA 309 M€
