JG MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 261 k€
- Résultat net 2023
- 4,8 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 1tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 901 530 816, JG MACONNERIE est une SARL créée le 21 juillet 2021. Elle est domiciliée 115 rue Francois d'Arlandes, 26750 Genissieux. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale et emploie 1 salarié. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 261 k€ pour un résultat net de 4,8 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 548 k€, au-dessus du sien en 2023. La direction est assurée par JORIS GRANGE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de JG MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- JG MACONNERIE
- SIREN
- 901 530 816
- SIRET (siège)
- 901 530 816 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR48901530816Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 901 530 816
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 août 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 21 juillet 2021
- Effectif
- 1
- Siège social
- 115 RUE FRANCOIS D'ARLANDES, 26750, GENISSIEUX
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de JG MACONNERIE
Travaux de maçonnerie générale et de gros oeuvre en bâtiment construction ou rénovation création de piscines terrassements et aménagements extérieurs
Finances de JG MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 261 k€ | - | 4,8 k€ | 10,1 k€ | 5,7 k€ | 14,1 k€ | 90,5 k€ | 85,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 19 août 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de JG MACONNERIE (261 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 3,8 %
- Résultat courant / CA
- 2,1 %
- Autonomie financière
- 27,8 %
- Taux d’endettement
- 178,7 %
- Ratio de liquidité
- 118,1 %
- CAF / CA
- 3,5 %
- Crédit clients
- 46 j
- Crédit fournisseurs
- 29 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 678 € | 941 € |
| Immobilisations corporelles | 27 447 € | 7 083 € |
| Immobilisations financières | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 28 140 € | 8 039 € |
| Clients et comptes rattachés | 40 115 € | 31 278 € |
| Autres créances | 9 184 € | 7 026 € |
| Disponibilités | 13 017 € | 6 614 € |
| TOTAL Actif circulant | 62 315 € | 44 918 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 90 455 € | 52 957 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 4 230 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −1 704 € |
| Résultat de l'exercice | 4 839 € | 5 934 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 069 € | 9 230 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 23 638 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 11 133 € | 8 744 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 16 033 € | 20 654 € |
| Code 169 | 1 502 € | - |
| Autres dettes | 25 581 € | 14 329 € |
| TOTAL Dettes | 76 386 € | 43 727 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 90 455 € | 52 957 € |
| Code 182 | 24 500 € | 0 € |
| Code 195 | 17 832 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 261 232 € | 131 033 € |
| Subventions d'exploitation | 3 917 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 265 150 € | 131 034 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 100 931 € | 64 544 € |
| Autres charges externes | 66 556 € | 47 750 € |
| Code 243 | 850 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 788 € | 670 € |
| Salaires et traitements | 67 843 € | 7 780 € |
| Charges sociales | 17 948 € | 1 267 € |
| Dotations aux amortissements | 4 399 € | 2 342 € |
| Autres charges | 1 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 259 465 € | 124 354 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 685 € | 6 680 € |
| Charges financières | 204 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 642 € | 746 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 839 € | 5 934 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de JG MACONNERIE
INSEEÉtablissements de JG MACONNERIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 26750 GENISSIEUXSiègeActif
901 530 816 00023 · ouvert le 01 juillet 2021 · NAF 4399C
- 26750 GENISSIEUXFermé
901 530 816 00015 · ouvert le 01 juillet 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de JG MACONNERIE
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de JG MACONNERIE
INPIJG MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de JG MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour JG MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent JG MACONNERIE. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, cHAMBRE DU CONSEIL
Décision du 23 avril 2026 · N° 2025010021
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, cHAMBRE DU CONSEIL
Décision du 18 juin 2025 · N° 2025004921
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de JG MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de JG MACONNERIE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
- création
Date d'effet : 21 juillet 2021
Questions fréquentes sur JG MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de JG MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de JG MACONNERIE est 901 530 816. Le SIRET de son siège social est 901 530 816 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR48901530816.
Qui dirige JG MACONNERIE ?
JG MACONNERIE est dirigée par JORIS GRANGE, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de JG MACONNERIE ?
JG MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 261 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 4,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de JG MACONNERIE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de JG MACONNERIE (261 k€) est inférieur à la médiane : 69 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de JG MACONNERIE ?
Le siège social de JG MACONNERIE est situé 115 rue Francois d'Arlandes, 26750 Genissieux.
JG MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, JG MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
JG MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour JG MACONNERIE.
Combien de salariés compte JG MACONNERIE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, JG MACONNERIE emploie 1 salarié.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
