JL-CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- Non publié
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
JL-CONSTRUCTION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 20 mai 2016, identifiée par le SIREN 820 328 912. Le siège social de l'entreprise se trouve 12 All de la Cabane, 17600 Corme-Ecluse. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. JEAN PAGES exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de JL-CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- JL-CONSTRUCTION
- SIREN
- 820 328 912
- SIRET (siège)
- 820 328 912 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR39820328912Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saintes 820 328 912
- Greffe
- Saintes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 20 mai 2016
- Siège social
- 12 ALL DE LA CABANE, 17600, CORME-ECLUSE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de JL-CONSTRUCTION
Maçonnerie carrelage charpente couverture plâtrerie vente et installation de matériaux de construction
Finances de JL-CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | - | - | - | 46,9 k€ | 413 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 28 mai 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 28,6 %
- Taux d’endettement
- 251,4 %
- Ratio de liquidité
- 118,2 %
- Crédit clients
- 255 j
- Crédit fournisseurs
- 298 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 109 795 € | 99 441 € |
| Immobilisations financières | 400 € | 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 110 195 € | 99 841 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 102 735 € | 35 050 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 783 € | 1 001 € |
| Clients et comptes rattachés | 87 381 € | 80 362 € |
| Autres créances | 31 816 € | 16 506 € |
| Disponibilités | 79 910 € | 18 604 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 775 € |
| TOTAL Actif circulant | 302 625 € | 152 298 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 412 820 € | 252 139 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Autres réserves | 39 071 € | 31 055 € |
| Résultat de l'exercice | 4 549 € | 8 016 € |
| TOTAL Capitaux propres | 46 920 € | 42 371 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 109 909 € | 99 448 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 144 417 € | 41 040 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 49 063 € | 16 408 € |
| Code 169 | 8 039 € | - |
| Autres dettes | 62 512 € | 52 872 € |
| TOTAL Dettes | 365 900 € | 209 768 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 412 820 € | 252 139 € |
| Code 182 | 51 219 € | 0 € |
| Code 195 | 76 486 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de JL-CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de JL-CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 17600 CORME-ECLUSESiègeActif
820 328 912 00010 · ouvert le 06 juin 2016 · NAF 4399C
Documents juridiques de JL-CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de JL-CONSTRUCTION
INPIJL-CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de JL-CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour JL-CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent JL-CONSTRUCTION. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pOLE CIVIL - Fil 9
Décision du 30 juin 2026 · N° 24/02073
- Lire la décision sur courdecassation.frAutres décisions constatant le dessaisissement en mettant fin à l'instance et à l'action
Tribunal judiciaire, cHAMBRE CONSTRUCTION
Décision du 30 septembre 2025 · N° 21/04207
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de JL-CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de JL-CONSTRUCTION
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saintes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINTES
- création
Date d'effet : 20 mai 2016
Questions fréquentes sur JL-CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de JL-CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de JL-CONSTRUCTION est 820 328 912. Le SIRET de son siège social est 820 328 912 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39820328912.
Qui dirige JL-CONSTRUCTION ?
JL-CONSTRUCTION est dirigée par JEAN PAGES, gérant.
Où se situe le siège social de JL-CONSTRUCTION ?
Le siège social de JL-CONSTRUCTION est situé 12 All de la Cabane, 17600 Corme-Ecluse.
JL-CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, JL-CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 mai 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
JL-CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour JL-CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
