JLM
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 42,5 k€−24,7 %
- Résultat net 2024
- 2,3 k€−58,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
JLM est une SARL immatriculée le 30 janvier 2020 sous le numéro SIREN 881 165 708. Le siège social de l'entreprise se trouve 417 Che de Cremat, 06200 Nice. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4339Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 42,5 k€ pour un résultat net de 2,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 186 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par JEAN-LOU PANCHETTI en qualité de gérant.
Fiche d'identité de JLM
INSEE- Dénomination
- JLM
- SIREN
- 881 165 708
- SIRET (siège)
- 881 165 708 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR77881165708Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nice 881 165 708
- Greffe
- Nice
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4339Z
- Date de création
- 30 janvier 2020
- Siège social
- 417 CHE DE CREMAT, 06200, NICE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de JLM
prestation de services sur chantiers, enlèvements de déchets, dépôt de matériaux, aménagement de jardins
Finances de JLM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 42,5 k€ | −24,7 % | 2,3 k€ | 13,5 k€ | 2,7 k€ | 34,7 k€ | 48,2 k€ | 12,2 k€ |
| 2023 | 56,3 k€ | −8,9 % | 5,4 k€ | 8,1 k€ | 6,6 k€ | 32,4 k€ | 68,0 k€ | 19,6 k€ |
| 2021 | 61,8 k€ | - | 18,7 k€ | 30,6 k€ | 22,0 k€ | 23,2 k€ | 72,1 k€ | 1,9 k€ |
| 2020 | 30,4 k€ | - | 3,5 k€ | 9,5 k€ | 4,1 k€ | 4,5 k€ | 55,2 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de JLM (42,5 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 94 entreprises de l'activité « autres travaux de finition » (NAF 43.39Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 186 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 31,8 %
- Résultat courant / CA
- 6,4 %
- Autonomie financière
- 4,6 %
- Taux d’endettement
- 6,4 %
- Ratio de liquidité
- 258,6 %
- CAF / CA
- 30,7 %
- Crédit clients
- 25 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 47 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 13 276 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 324 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 600 € | 0 € |
| Autres créances | 565 € | 0 € |
| Disponibilités | 30 671 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 34 836 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 48 160 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 31 411 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 279 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 34 690 € | 0 € |
| Code 169 | 2 229 € | - |
| Autres dettes | 13 470 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 13 470 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 48 160 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 42 450 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 42 450 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 524 € | 0 € |
| Autres charges externes | 12 710 € | 0 € |
| Code 243 | 768 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 503 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 9 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 3 216 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 10 762 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 39 716 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 734 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 45 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 410 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 279 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 297 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 19 193 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 491 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 200 € | 0 € |
| Autres créances | 72 € | 0 € |
| Disponibilités | 38 266 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 48 538 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 68 030 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 25 979 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 5 432 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 32 411 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 432 € | 0 € |
| Code 169 | 3 772 € | - |
| Autres dettes | 35 186 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 35 618 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 68 030 € | 0 € |
| Code 182 | 2 817 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 56 343 € | 0 € |
| Autres produits | 8 659 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 65 002 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 670 € | 0 € |
| Autres charges externes | 25 493 € | 0 € |
| Code 243 | 723 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 423 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 9 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 10 638 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 10 157 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 58 381 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 621 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 196 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 993 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 432 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 797 € | - |
| Immobilisations corporelles | 35 830 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 36 628 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 8 605 € | - |
| Autres créances | 5 918 € | - |
| Disponibilités | 20 966 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 35 489 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 72 118 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Report à nouveau | 3 495 € | - |
| Résultat de l'exercice | 18 719 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 23 214 € | - |
| Code 169 | 45 410 € | - |
| Autres dettes | 48 903 € | - |
| TOTAL Dettes | 48 903 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 72 118 € | - |
| Code 182 | 12 761 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 61 820 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 61 820 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 614 € | - |
| Autres charges externes | 22 336 € | - |
| Code 243 | 347 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 347 € | - |
| Charges sociales | 1 924 € | - |
| Dotations aux amortissements | 8 575 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 39 798 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 022 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 303 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 719 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 048 € | - |
| Terrains | 11 638 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 19 757 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 442 € | - |
| Autres créances | 180 € | - |
| Disponibilités | 22 593 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 22 773 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 215 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 496 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 4 496 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 48 823 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 080 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 817 € | - |
| TOTAL Dettes | 50 720 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 215 € | - |
| Code EG | 50 720 € | - |
| Code EI | 48 823 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 30 406 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 30 406 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 30 407 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 674 € | - |
| Autres achats et charges externes | 14 719 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 510 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 391 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 26 294 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 113 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 113 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 617 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 30 407 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 26 911 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 496 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de JLM
INSEEÉtablissements de JLM
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 06200 NICESiègeActif
881 165 708 00010 · ouvert le 01 janvier 2020 · NAF 4339Z
Documents juridiques de JLM
INPIComptes annuels de JLM
INPIJLM a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de JLM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour JLM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de JLM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de JLM
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- création
Date d'effet : 30 janvier 2020
Questions fréquentes sur JLM
Quel est le numéro SIREN de JLM ?
Le numéro SIREN de JLM est 881 165 708. Le SIRET de son siège social est 881 165 708 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR77881165708.
Qui dirige JLM ?
JLM est dirigée par JEAN-LOU PANCHETTI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de JLM ?
JLM a déclaré un chiffre d'affaires de 42,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 2,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de JLM dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de JLM (42,5 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 94 entreprises de l'activité « autres travaux de finition » (NAF 43.39Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 186 k€.
Où se situe le siège social de JLM ?
Le siège social de JLM est situé 417 Che de Cremat, 06200 Nice.
JLM est-elle toujours en activité ?
Oui, JLM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
JLM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour JLM.
Entreprises similaires
Même activité à Nice
