JLM
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 30,0 k€+0,0 %
- Résultat net 2025
- 263 €+26 200,0 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
JLM est une SAS immatriculée le 9 juin 2021 sous le numéro SIREN 900 146 457. Le siège social de l'entreprise se trouve av Olympique, 73150 Val-d'Isere. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 30,0 k€ pour un résultat net de 263 €. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (151 k€). La direction est assurée par AURELIEN MAREAU en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de JLM
INSEE- Dénomination
- JLM
- SIREN
- 900 146 457
- SIRET (siège)
- 900 146 457 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR26900146457Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 900 146 457
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 09 juin 2021
- Siège social
- AV OLYMPIQUE, 73150, VAL-D'ISERE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de JLM
La prise de participation ou d'intérêts, directe ou indirecte, dans toutes sociétés et entreprises commerciales, industrielles, financières, mobilières, immobilières, françaises ou étrangères, par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement.
Finances de JLM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 30,0 k€ | +0,0 % | 263 € | 21,6 k€ | 16,0 k€ | 22,2 k€ | 1,2 M€ |
| 2024 | 30,0 k€ | +20,0 % | 1 € | 24,8 k€ | 19,4 k€ | 16,4 k€ | 1,2 M€ |
| 2023 | 25,0 k€ | - | −2,6 k€ | 11,4 k€ | 6,0 k€ | 11,0 k€ | 1,2 M€ |
| 2022 | 0 € | - | −249 € | −4,4 k€ | −4,4 k€ | 8,2 k€ | 629 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 13 février 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de JLM (30,0 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 71,9 %
- Résultat courant / CA
- 28,8 %
- Autonomie financière
- 21,8 %
- Taux d’endettement
- 1 166,1 %
- Ratio de liquidité
- 3,5 %
- CAF / CA
- 19,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 63 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 155 642 € | 1 155 642 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 155 642 € | 1 155 642 € |
| Autres créances | 30 660 € | 30 660 € |
| Disponibilités | 720 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 31 380 € | 30 660 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 187 023 € | 1 186 302 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | −2 845 € | −2 846 € |
| Résultat de l'exercice | 263 € | 1 € |
| Provisions réglementées | 23 318 € | 17 789 € |
| TOTAL Capitaux propres | 22 236 € | 16 444 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 259 294 € | 329 423 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 781 € | 1 604 € |
| Autres dettes | 903 711 € | 838 831 € |
| TOTAL Dettes | 1 164 786 € | 1 169 858 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 187 023 € | 1 186 302 € |
| Code 195 | 189 234 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 30 000 € | 30 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 30 000 € | 30 000 € |
| Autres charges externes | 8 425 € | 5 173 € |
| Dotations aux provisions | 5 528 € | 5 396 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 13 954 € | 10 569 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 046 € | 19 431 € |
| Charges financières | 7 413 € | 8 300 € |
| Charges exceptionnelles | 8 370 € | 11 130 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 263 € | 1 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 155 642 € | 1 155 642 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 155 642 € | 1 155 642 € |
| Autres créances | 30 660 € | 15 660 € |
| Disponibilités | 0 € | 346 € |
| TOTAL Actif circulant | 30 660 € | 16 006 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 186 302 € | 1 171 649 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | −2 846 € | −249 € |
| Résultat de l'exercice | 1 € | −2 597 € |
| Provisions réglementées | 17 789 € | 12 393 € |
| TOTAL Capitaux propres | 16 444 € | 11 047 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 329 423 € | 390 813 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 604 € | 2 217 € |
| Autres dettes | 838 831 € | 767 571 € |
| TOTAL Dettes | 1 169 858 € | 1 160 601 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 186 302 € | 1 171 649 € |
| Code 195 | 256 323 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 30 000 € | 25 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 30 000 € | 25 000 € |
| Autres charges externes | 5 173 € | 13 077 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 528 € |
| Dotations aux provisions | 5 396 € | 5 396 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 10 569 € | 19 001 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 19 431 € | 5 999 € |
| Charges financières | 8 300 € | 8 596 € |
| Charges exceptionnelles | 11 130 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 € | −2 597 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 155 642 € | 627 642 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 155 642 € | 627 642 € |
| Autres créances | 15 660 € | 660 € |
| Disponibilités | 346 € | 289 € |
| TOTAL Actif circulant | 16 006 € | 949 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 171 649 € | 628 592 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Report à nouveau | −249 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −2 597 € | −249 € |
| Provisions réglementées | 12 393 € | 6 997 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 047 € | 8 248 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 390 813 € | 452 331 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 217 € | 2 442 € |
| Code 169 | 545 631 € | - |
| Autres dettes | 767 571 € | 165 571 € |
| TOTAL Dettes | 1 160 601 € | 620 344 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 171 649 € | 628 592 € |
| Code 182 | 528 000 € | 0 € |
| Code 195 | 322 514 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 25 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 25 000 € | 0 € |
| Autres charges externes | 13 077 € | 4 444 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 528 € | 0 € |
| Dotations aux provisions | 5 396 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 001 € | 4 444 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 999 € | −4 444 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 19 500 € |
| Charges financières | 8 596 € | 8 308 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 6 997 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 597 € | −249 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 627 642 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 627 642 € | 0 € |
| Autres créances | 660 € | 0 € |
| Disponibilités | 289 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 949 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 628 592 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −249 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 6 997 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 248 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 452 331 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 442 € | 0 € |
| Code 169 | 165 571 € | - |
| Autres dettes | 165 571 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 620 344 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 628 592 € | 0 € |
| Code 182 | 627 642 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 4 444 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 444 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 444 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 19 500 € | 0 € |
| Charges financières | 8 308 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 6 997 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −249 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de JLM
INSEEÉtablissements de JLM
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73150 VAL-D'ISERESiègeActif
900 146 457 00016 · ouvert le 01 juin 2021 · NAF 7010Z
Documents juridiques de JLM
INPIComptes annuels de JLM
INPIJLM a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de JLM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour JLM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de JLM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de JLM
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-06-09 · Début d'activité : 2021-06-01
- création
Date d'effet : 09 juin 2021
Questions fréquentes sur JLM
Quel est le numéro SIREN de JLM ?
Le numéro SIREN de JLM est 900 146 457. Le SIRET de son siège social est 900 146 457 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR26900146457.
Qui dirige JLM ?
JLM est dirigée par AURELIEN MAREAU, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de JLM ?
JLM a déclaré un chiffre d'affaires de 30,0 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 263 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de JLM dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de JLM (30,0 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de JLM ?
Le siège social de JLM est situé av Olympique, 73150 Val-d'Isere.
JLM est-elle toujours en activité ?
Oui, JLM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 juin 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
JLM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour JLM.
Entreprises similaires
Même activité à Val-d'Isere
- GERALDINE ROBIN PARTICIPATIONS73150 Val-d'IsèreCA 0 €
- DEG BOYS73150 Val-d'Isere
- ANAPA HOLDING73150 Val-d'Isère
- HOLDING MONT ISERAN73150 Val-d'Isère
- LOV & SPB73150 Val-d'IsereCA 0 €
- LE VIRAGE73150 Val d'Isere
- RA SPORT73150 Val-d'Isère
- DEAN VAL 273150 Val-d'Isère
- SOLAISE73150 Val d'IsereCA 0 €
- COSMOS HOLDING73150 Val-d'Isère
