JMC RESTAURATION
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 136 k€
- Résultat net 2022
- −18,2 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
JMC RESTAURATION est une SAS immatriculée le 19 décembre 2018 sous le numéro SIREN 844 743 245. Son siège social est situé 353 Rte du Col des Aravis, 74220 La Clusaz. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 136 k€ pour une perte nette de 18,2 k€. La direction est assurée par JEAN-MARC CITERNE en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de JMC RESTAURATION
INSEE- Dénomination
- JMC RESTAURATION
- SIREN
- 844 743 245
- SIRET (siège)
- 844 743 245 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR84844743245Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Annecy 844 743 245
- Greffe
- Annecy
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 19 décembre 2018
- Siège social
- 353 RTE DU COL DES ARAVIS, 74220, LA CLUSAZ
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de JMC RESTAURATION
Bar et restauration traditionnelle.
Finances de JMC RESTAURATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 136 k€ | - | −18,2 k€ | −3,5 k€ | −17,2 k€ | −31,6 k€ | 56,1 k€ | 57,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 novembre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- −2,6 %
- Résultat courant / CA
- −13,4 %
- Autonomie financière
- −56,4 %
- Taux d’endettement
- −208,4 %
- Ratio de liquidité
- 32,2 %
- CAF / CA
- −3,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 78 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 3 892 € | 269 € |
| Constructions | 20 108 € | 22 874 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 607 € | 16 169 € |
| Autres immobilisations corporelles | 19 346 € | 25 669 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 060 € | 64 981 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 250 € | 1 650 € |
| Autres créances | 4 505 € | 12 922 € |
| Disponibilités | 263 € | 15 820 € |
| Charges constatées d'avance | - | 1 320 € |
| TOTAL Actif circulant | 7 018 € | 31 711 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 56 078 € | 96 692 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | −15 474 € | −24 709 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −18 158 € | 9 235 € |
| TOTAL Capitaux propres | −31 632 € | −13 474 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 62 018 € | 77 193 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 890 € | 9 159 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 18 489 € | 20 544 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 313 € | 3 269 € |
| TOTAL Dettes | 87 710 € | 110 166 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 56 078 € | 96 692 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 135 647 € | 69 009 € |
| Chiffre d'affaires net | 135 647 € | 69 009 € |
| Subventions d'exploitation | - | 59 659 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 009 € | 1 921 € |
| Autres produits | 2 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 139 658 € | 130 593 € |
| Achats de marchandises | 763 € | 867 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 47 301 € | 35 485 € |
| Variation de stock (matières premières) | −600 € | −340 € |
| Autres achats et charges externes | 31 167 € | 32 572 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 609 € | 1 274 € |
| Salaires et traitements | 46 421 € | 24 999 € |
| Charges sociales | 11 489 € | 5 949 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 17 020 € | 17 818 € |
| Autres charges | 730 € | 598 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 156 901 € | 119 223 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −17 242 € | 11 370 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | - | 16 € |
| TOTAL Produits financiers | - | 16 € |
| Intérêts et charges assimilées | 916 € | 1 540 € |
| TOTAL Charges financières | 916 € | 1 540 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −916 € | −1 524 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −18 159 € | 9 846 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 611 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 611 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −611 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 139 658 € | 130 609 € |
| TOTAL DES CHARGES | 157 817 € | 121 374 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −18 158 € | 9 235 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de JMC RESTAURATION
INSEEÉtablissements de JMC RESTAURATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74220 LA CLUSAZSiègeActif
844 743 245 00012 · ouvert le 01 décembre 2018 · NAF 6820B
Documents juridiques de JMC RESTAURATION
INPIComptes annuels de JMC RESTAURATION
INPIJMC RESTAURATION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de JMC RESTAURATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour JMC RESTAURATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant JMC RESTAURATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de JMC RESTAURATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de JMC RESTAURATION
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 19 décembre 2018
Questions fréquentes sur JMC RESTAURATION
Quel est le numéro SIREN de JMC RESTAURATION ?
Le numéro SIREN de JMC RESTAURATION est 844 743 245. Le SIRET de son siège social est 844 743 245 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR84844743245.
Qui dirige JMC RESTAURATION ?
JMC RESTAURATION est dirigée par JEAN-MARC CITERNE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de JMC RESTAURATION ?
JMC RESTAURATION a déclaré un chiffre d'affaires de 136 k€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 18,2 k€.
Où se situe le siège social de JMC RESTAURATION ?
Le siège social de JMC RESTAURATION est situé 353 Rte du Col des Aravis, 74220 La Clusaz.
JMC RESTAURATION est-elle toujours en activité ?
Oui, JMC RESTAURATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 décembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
JMC RESTAURATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour JMC RESTAURATION.
Entreprises similaires
Même activité à La Clusaz
