JR BAT
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 763 k€+175,5 %
- Résultat net 2023
- 48,0 k€+41,3 %
- Capital social
- 44,2 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 851 802 785, JR BAT est une SARL créée le 6 janvier 2020. Le siège social de l'entreprise se trouve 17 rue Dupin, 75006 Paris 6e Arrondissement. Son activité principale relève du code NAF 4399C et emploie 2 salariés. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 763 k€ pour un résultat net de 48,0 k€. Elle se place au-dessus de 65 % des entreprises de son activité en Île-de-France par le chiffre d'affaires 2023. Elle est dirigée par SONIA ALMAZAN MARTOS, gérant.
Fiche d'identité de JR BAT
INSEE- Dénomination
- JR BAT
- SIREN
- 851 802 785
- SIRET (siège)
- 851 802 785 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR15851802785Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 851 802 785
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 44 179 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 06 janvier 2020
- Effectif
- 2
- Siège social
- 17 RUE DUPIN, 75006, PARIS 6E ARRONDISSEMENT
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de JR BAT
Maçonnerie générale et toute rénovation intérieure
Finances de JR BAT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 763 k€ | +175,5 % | 48,0 k€ | 58,4 k€ | 58,4 k€ | 83,1 k€ | 87,7 k€ | 80,6 k€ |
| 2022 | 277 k€ | +190,4 % | 34,0 k€ | 40,0 k€ | 40,0 k€ | 44,3 k€ | 49,2 k€ | 34,1 k€ |
| 2021 | 95,3 k€ | +144,7 % | 9,2 k€ | 10,8 k€ | 10,8 k€ | 11,1 k€ | 17,2 k€ | 42,3 k€ |
| 2020 | 39,0 k€ | - | 835 € | 982 € | 982 € | 1,8 k€ | 3,2 k€ | 14,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de JR BAT (763 k€) dépasse celui de 65 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 7,7 %
- Résultat courant / CA
- 7,7 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 1 931,7 %
- CAF / CA
- 6,3 %
- Crédit clients
- 32 j
- Crédit fournisseurs
- 2 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 81 224 € | 0 € |
| Disponibilités | 6 435 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 87 659 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 87 659 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 33 986 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 48 035 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 83 121 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 538 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 4 538 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 87 659 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 762 604 € | 276 784 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 762 604 € | 276 784 € |
| Achats de marchandises | 103 135 € | 17 095 € |
| Autres charges externes | 520 509 € | 185 643 € |
| Salaires et traitements | 49 993 € | 21 684 € |
| Charges sociales | 30 587 € | 12 378 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 704 224 € | 236 800 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 58 380 € | 39 984 € |
| Impôts sur les bénéfices | 10 345 € | 5 998 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 48 035 € | 33 986 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 38 664 € | 0 € |
| Disponibilités | 10 569 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 49 233 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 49 233 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 9 193 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 33 986 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 44 279 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 454 € | 0 € |
| Autres dettes | 2 500 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 4 954 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 49 233 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 276 784 € | 95 323 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 276 784 € | 95 323 € |
| Achats de marchandises | 17 095 € | 27 235 € |
| Autres charges externes | 185 643 € | 14 952 € |
| Salaires et traitements | 21 684 € | 31 952 € |
| Charges sociales | 12 378 € | 10 369 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 236 800 € | 84 508 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 39 984 € | 10 815 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 998 € | 1 622 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 986 € | 9 193 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 8 543 € | - |
| Disponibilités | 8 672 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 17 215 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 215 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 835 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 193 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 11 128 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 587 € | - |
| Autres dettes | 2 500 € | - |
| TOTAL Dettes | 6 087 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 215 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 95 323 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 95 323 € | - |
| Achats de marchandises | 27 235 € | - |
| Autres charges externes | 14 952 € | - |
| Salaires et traitements | 31 952 € | - |
| Charges sociales | 10 369 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 84 508 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 815 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 622 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 193 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 2 000 € | - |
| Disponibilités | 1 213 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 213 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 213 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 835 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 835 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 378 € | - |
| Autres dettes | 1 000 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 378 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 213 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 38 960 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 38 960 € | - |
| Achats de marchandises | 13 175 € | - |
| Autres charges externes | 10 478 € | - |
| Salaires et traitements | 9 242 € | - |
| Charges sociales | 5 083 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 37 978 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 982 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 147 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 835 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de JR BAT
INSEEÉtablissements de JR BAT
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 75006 PARIS 6E ARRONDISSEMENTSiègeActif
851 802 785 00036 · ouvert le 17 juin 2019 · NAF 4399C
- 77290 MITRY-MORYFermé
851 802 785 00010 · ouvert le 17 juin 2019 · NAF 4399C
- 91310 MONTLHERYFermé
851 802 785 00028 · ouvert le 17 juin 2019 · NAF 4399C
Documents juridiques de JR BAT
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de JR BAT
INPIJR BAT a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de JR BAT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour JR BAT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
3 décisions de justice publiées en open data mentionnent JR BAT. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1-20
Décision du 11 décembre 2025 · N° 2025086886
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pCP JTJ proxi requêtes
Décision du 16 juin 2025 · N° 24/01505
- Lire la décision sur courdecassation.frDit n'y avoir lieu à prendre une mesure en raison du défaut de pouvoir
Tribunal judiciaire, chambre des référés
Décision du 22 novembre 2024 · N° 24/00955
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de JR BAT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de JR BAT
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-06-21 · Début d'activité : 2019-06-17
- création
Date d'effet : 06 janvier 2020
Questions fréquentes sur JR BAT
Quel est le numéro SIREN de JR BAT ?
Le numéro SIREN de JR BAT est 851 802 785. Le SIRET de son siège social est 851 802 785 00036. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR15851802785.
Qui dirige JR BAT ?
JR BAT est dirigée par SONIA ALMAZAN MARTOS, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de JR BAT ?
JR BAT a déclaré un chiffre d'affaires de 763 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 48,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de JR BAT dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de JR BAT (763 k€) dépasse celui de 65 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Où se situe le siège social de JR BAT ?
Le siège social de JR BAT est situé 17 rue Dupin, 75006 Paris 6e Arrondissement.
JR BAT est-elle toujours en activité ?
Oui, JR BAT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
JR BAT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour JR BAT.
Combien de salariés compte JR BAT ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, JR BAT emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
