JV HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 40,3 k€+127,6 %
- Résultat net 2025
- −319 €−231,8 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
JV HOLDING est une SARL immatriculée le 25 juillet 2023 sous le numéro SIREN 978 040 939. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 CHE de la vigie, 73160 Cognin. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7112B. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 40,3 k€ pour une perte nette de 319 €. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (831 k€). Elle est dirigée par Julien VANTARD, gérant.
Fiche d'identité de JV HOLDING
INSEE- Dénomination
- JV HOLDING
- SIREN
- 978 040 939
- SIRET (siège)
- 978 040 939 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR93978040939Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 978 040 939
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 7112B
- Date de création
- 25 juillet 2023
- Siège social
- 1 CHE de la vigie, 73160, Cognin
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de JV HOLDING
L'activité de bureau d'études dans le domaine de la construction, notamment métallique, serrurerie et menuiserie (comprenant les relevés de données, l'élaboration du projet, la réalisation des plans de pose), Le pilotage et la coordination des travaux ainsi que le suivi de chantier
Finances de JV HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40,3 k€ | +127,6 % | −319 € | 4,1 k€ | 679 € | - | - | - |
| 2024 | 17,7 k€ | - | 242 € | 3,9 k€ | 884 € | 2,2 k€ | 21,4 k€ | 969 € |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de JV HOLDING (40,3 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 1 119 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 831 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 10,2 %
- Résultat courant / CA
- 0,1 %
- Autonomie financière
- 48,8 %
- Taux d’endettement
- 827,9 %
- Ratio de liquidité
- 159,8 %
- CAF / CA
- 7,2 %
- Crédit clients
- 224 j
- Crédit fournisseurs
- 7 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 18 567 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 18 567 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 954 € | 0 € |
| Autres créances | 61 € | 0 € |
| Disponibilités | 609 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 179 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 803 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 21 371 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 242 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 242 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 777 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 060 € | 0 € |
| Code 169 | 691 € | - |
| Autres dettes | 1 009 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 3 281 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 19 128 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 21 371 € | 0 € |
| Code 182 | 21 599 € | 0 € |
| Code 195 | 10 883 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Code 217 | 4 120 € | - |
| Production vendue - services | 17 688 € | 0 € |
| Autres produits | 10 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 17 698 € | 0 € |
| Autres charges externes | 12 021 € | 0 € |
| Code 243 | 263 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 789 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 969 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 3 031 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 16 814 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 884 € | 0 € |
| Charges financières | 444 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 12 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 185 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 242 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de JV HOLDING
INSEEÉtablissements de JV HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73160 CogninSiègeActif
978 040 939 00016 · ouvert le 21 juillet 2023 · NAF 7112B
Documents juridiques de JV HOLDING
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de JV HOLDING
INPIJV HOLDING a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de JV HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour JV HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent JV HOLDING. Elles s'échelonnent de 2023 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre commerciale
Décision du 05 février 2025 · N° 23-18.518
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2ème chambre section B
Décision du 03 avril 2023 · N° 22/03642
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de JV HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de JV HOLDING
BODACCQuestions fréquentes sur JV HOLDING
Quel est le numéro SIREN de JV HOLDING ?
Le numéro SIREN de JV HOLDING est 978 040 939. Le SIRET de son siège social est 978 040 939 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR93978040939.
Qui dirige JV HOLDING ?
JV HOLDING est dirigée par Julien VANTARD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de JV HOLDING ?
JV HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 40,3 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 319 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de JV HOLDING dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de JV HOLDING (40,3 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 1 119 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 831 k€.
Où se situe le siège social de JV HOLDING ?
Le siège social de JV HOLDING est situé 1 CHE de la vigie, 73160 Cognin.
JV HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, JV HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 juillet 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
JV HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour JV HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Cognin
- PERRIN CONCEPTIONS INDUSTRIELLES73160 CogninCA 1,0 M€
- ADF AGENCE DES FLUIDES SCOP SARL73160 CogninCA 335 k€
- HYDROSPHERE INGENIERIE73160 Cognin
- Modular Structure Fuel Cell73160 Cognin
- ELLIPTIS73160 Cognin
- 2C SoluOP73160 Cognin
- Moineau Luc73160 Cognin
- LARROUSSI MOHAMED73160 Cognin
- FERRANDEZ PIERRE-MARC73160 Cognin
- VALLIN MAXIME73160 Cognin
