KER MOOR PREFERENCE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- −38,2 k€−130,2 %
- Capital social
- 27,5 k€
- Effectif
- Non publié
KER MOOR PREFERENCE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 6 avril 2006, identifiée par le SIREN 489 415 182. Le siège social de l'entreprise se trouve 13 rue du President le Senecal, 22410 Saint-Quay-Portrieux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5510Z. Le dernier exercice publié (clôture au 30 novembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 38,2 k€. CSB exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de KER MOOR PREFERENCE
INSEE- Dénomination
- KER MOOR PREFERENCE
- SIREN
- 489 415 182
- SIRET (siège)
- 489 415 182 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR14489415182Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Brieuc 489 415 182
- Greffe
- Saint-Brieuc
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 27 510 €
- Code NAF / APE
- 5510Z
- Date de création
- 06 avril 2006
- Siège social
- 13 RUE DU PRESIDENT LE SENECAL, 22410, SAINT-QUAY-PORTRIEUX
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de KER MOOR PREFERENCE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de KER MOOR PREFERENCE
Hôtel, petits déjeuners, soirée étape, bar
Finances de KER MOOR PREFERENCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | −38,2 k€ | 0 € | 0 € | - | - | - |
| 2023 | - | - | 127 k€ | - | - | 893 k€ | 1,2 M€ | 1 |
| 2022 | - | - | 358 k€ | - | - | 766 k€ | 1,2 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 novembre 2024 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 30,7 %
- Taux d’endettement
- 196,9 %
- Ratio de liquidité
- 83,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 710 000 € | 710 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 932 € | 8 935 € |
| Autres immobilisations corporelles | 79 656 € | 51 810 € |
| Immobilisations en cours | 56 533 € | 0 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| Autres titres immobilisés | 10 000 € | 10 000 € |
| Autres immobilisations financières | 400 € | 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 861 537 € | 781 161 € |
| Stocks - marchandises | 6 898 € | 7 404 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 120 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 14 669 € |
| Autres créances | 58 834 € | 30 594 € |
| Disponibilités | 220 590 € | 395 011 € |
| Charges constatées d'avance | 3 626 € | 10 615 € |
| TOTAL Actif circulant | 291 068 € | 458 293 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 152 605 € | 1 239 454 € |
| Code CP | 400 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 27 510 € | 27 510 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 68 130 € | 68 130 € |
| Réserve légale | 2 751 € | 2 751 € |
| Autres réserves | 667 866 € | 309 842 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 126 549 € | 358 024 € |
| TOTAL Capitaux propres | 892 806 € | 766 257 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 168 291 € | 235 891 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 57 891 € | 38 544 € |
| Dettes fiscales et sociales | 28 976 € | 182 444 € |
| Autres dettes | 4 641 € | 16 318 € |
| TOTAL Dettes | 259 799 € | 473 197 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 152 605 € | 1 239 454 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 558 € |
| Fonds commercial | 710 000 € | 710 000 € |
| Terrains | 0 € | 6 000 € |
| Constructions | 0 € | 521 599 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 935 € | 11 833 € |
| Autres immobilisations corporelles | 51 810 € | 104 839 € |
| Autres participations | 15 € | 1 951 € |
| Créances rattachées à des participations | 1 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 10 000 € | 10 000 € |
| Autres immobilisations financières | 400 € | 14 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 781 161 € | 1 381 180 € |
| Stocks - marchandises | 7 404 € | 8 938 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 669 € | 2 422 € |
| Autres créances | 30 594 € | 245 696 € |
| Disponibilités | 395 011 € | 648 456 € |
| Charges constatées d'avance | 10 615 € | 4 018 € |
| TOTAL Actif circulant | 458 293 € | 909 529 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 239 454 € | 2 290 710 € |
| Code CP | 400 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 27 510 € | 27 510 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 68 130 € | 68 130 € |
| Réserve légale | 2 751 € | 2 751 € |
| Autres réserves | 309 842 € | 762 653 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 358 024 € | 247 189 € |
| TOTAL Capitaux propres | 766 257 € | 1 108 233 € |
| Provisions pour risques | 0 € | 52 000 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 0 € | 52 000 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 235 891 € | 756 928 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 33 698 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 38 544 € | 97 298 € |
| Dettes fiscales et sociales | 182 444 € | 229 837 € |
| Autres dettes | 16 318 € | 12 715 € |
| TOTAL Dettes | 473 197 € | 1 130 477 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 239 454 € | 2 290 710 € |
| Code EG | 310 727 € | 498 350 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de KER MOOR PREFERENCE
INSEEBODACCCSB
Président de SAS
En poste depuis mars 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 01 mars 2023
Anciens dirigeants (2)
HYAGIS
Directeur général · de juin 2023 à avril 2025
Jean-Luc, Pierre, Dominique LANDEL
Président · de juillet 2010 à mars 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de KER MOOR PREFERENCE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 22410 SAINT-QUAY-PORTRIEUXSiègeActif
489 415 182 00018 · ouvert le 01 avril 2006 · NAF 5510Z
- 22410 SAINT-QUAY-PORTRIEUXFermé
489 415 182 00026 · ouvert le 16 décembre 2015 · NAF 7010Z
Documents juridiques de KER MOOR PREFERENCE
INPI17 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de KER MOOR PREFERENCE
INPIKER MOOR PREFERENCE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de KER MOOR PREFERENCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour KER MOOR PREFERENCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant KER MOOR PREFERENCE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de KER MOOR PREFERENCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de KER MOOR PREFERENCE
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de saint-brieuc
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Saint-Brieuc
Président : CSB
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-brieuc
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-brieuc
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Brieuc
Président : CSB ; Directeur général : HYAGIS
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Brieuc
Président : CSB
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Brieuc
Président : LANDEL Jean-Luc Pierre Dominique
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
Gérant(e) : LANDEL Jean-Luc, Pierre, Dominique
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-BRIEUC
- création
Date d'effet : 06 avril 2006
Marques déposées par KER MOOR PREFERENCE
INPIKER MOOR PREFERENCE est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 2 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeKer Moor
N° 4495977 · Déposée le 30 octobre 2018 · Marque verbale
Classes 36, 43 · valable jusqu’au 30 octobre 2028
- Marque enregistréeKer Moor Préférence
N° 4495971 · Déposée le 30 octobre 2018 · Marque verbale
Classes 36, 43 · valable jusqu’au 30 octobre 2028
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur KER MOOR PREFERENCE
Quel est le numéro SIREN de KER MOOR PREFERENCE ?
Le numéro SIREN de KER MOOR PREFERENCE est 489 415 182. Le SIRET de son siège social est 489 415 182 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR14489415182.
Qui dirige KER MOOR PREFERENCE ?
KER MOOR PREFERENCE est dirigée par CSB, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de KER MOOR PREFERENCE ?
KER MOOR PREFERENCE a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 30 novembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 38,2 k€.
Où se situe le siège social de KER MOOR PREFERENCE ?
Le siège social de KER MOOR PREFERENCE est situé 13 rue du President le Senecal, 22410 Saint-Quay-Portrieux.
KER MOOR PREFERENCE est-elle toujours en activité ?
Oui, KER MOOR PREFERENCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 avril 2006. Aucune date de radiation ne figure au registre.
KER MOOR PREFERENCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour KER MOOR PREFERENCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ACCORINVEST75012 Paris 12e ArrondissementCA 41,8 k€
- EDL HOTELS SCA77700 ChessyCA 588 M€
- SOFIBIM BAGATEL75008 Paris 8e ArrondissementCA 2,7 M€
- HOTEL GUANAHANI & SPA97133 Saint BarthelemyCA 35,9 M€
- AU COEUR DE MEGEVE74120 MegeveCA 6,9 M€
- LUXURY HOTELS INTERNATIONAL OF FRANCE92800 PuteauxCA 8,5 M€
- LOV HOTEL COLLECTION75008 ParisCA 9,6 M€
- TUILERIES FINANCES75001 ParisCA 13,0 M€
- SOCIETE FONCIERE P.L.M.69002 LyonCA 65,6 M€
- SOCIETE D'EXPLOITATION ET DE DETENTION HOTELIERE VISTA75008 ParisCA 26,8 M€
