L'ANTHALEX
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- Non publié
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
L'ANTHALEX est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 décembre 2018, identifiée par le SIREN 844 283 861. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 rue Jacques Prevert, 62710 Courrieres. Son activité principale relève du code NAF 5610C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 46,0 k€ pour une perte nette de 18,5 k€. La direction est assurée par ALICE CALLOT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de L'ANTHALEX
INSEE- Dénomination
- L'ANTHALEX
- SIREN
- 844 283 861
- SIRET (siège)
- 844 283 861 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR11844283861Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Arras 844 283 861
- Greffe
- Arras
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 03 décembre 2018
- Siège social
- 5 RUE JACQUES PREVERT, 62710, COURRIERES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de L'ANTHALEX
Restauration de type rapide en Food truck vente de plats préparés à emporter privatisation Food truck lors d'événements
Finances de L'ANTHALEX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | - | - | - | −42,8 k€ | 4,7 k€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | −45,2 k€ | 2,5 k€ |
| 2022 | 46,0 k€ | - | −18,5 k€ | −10,7 k€ | −18,5 k€ | −37,3 k€ | 13,5 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | −18,8 k€ | 31,0 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | −8,2 k€ | 40,5 k€ |
| 2019 | - | - | −9,1 k€ | - | - | −4,1 k€ | 43,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 01 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 0,5 %
- Taux d’endettement
- −0,1 %
- Ratio de liquidité
- 9,0 %
- Crédit clients
- 12 j
- Crédit fournisseurs
- 70 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 0 € | 20 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 0 € | 20 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 200 € | 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 144 € | 50 € |
| Autres créances | 86 € | 86 € |
| Disponibilités | 3 846 € | 2 003 € |
| Charges constatées d'avance | 394 € | 181 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 670 € | 2 520 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 670 € | 2 540 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −50 230 € | −42 281 € |
| Résultat de l'exercice | 2 459 € | −7 949 € |
| TOTAL Capitaux propres | −42 771 € | −45 230 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 23 € | 32 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 516 € | 516 € |
| Autres dettes | 46 902 € | 47 223 € |
| TOTAL Dettes | 47 441 € | 47 770 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 670 € | 2 540 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 20 € | 7 746 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 € | 7 746 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 200 € | 330 € |
| Clients et comptes rattachés | 50 € | 0 € |
| Autres créances | 86 € | 514 € |
| Disponibilités | 2 003 € | 4 814 € |
| Charges constatées d'avance | 181 € | 90 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 520 € | 5 747 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 540 € | 13 493 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −42 281 € | −23 823 € |
| Résultat de l'exercice | −7 949 € | −18 459 € |
| TOTAL Capitaux propres | −45 230 € | −37 281 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 32 € | 28 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 516 € | 516 € |
| Code 169 | 462 € | - |
| Autres dettes | 591 € | 50 230 € |
| Produits constatés d'avance | 46 632 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 47 770 € | 50 775 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 540 € | 13 493 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 7 746 € | 15 472 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 746 € | 15 472 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 330 € | 320 € |
| Autres créances | 514 € | 411 € |
| Disponibilités | 4 814 € | 14 833 € |
| Charges constatées d'avance | 90 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 5 747 € | 15 564 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 13 493 € | 31 036 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −23 823 € | −13 172 € |
| Résultat de l'exercice | −18 459 € | −10 650 € |
| TOTAL Capitaux propres | −37 281 € | −18 823 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 28 € | 52 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 516 € | 480 € |
| Code 169 | 46 971 € | - |
| Autres dettes | 50 230 € | 49 327 € |
| TOTAL Dettes | 50 775 € | 49 859 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 13 493 € | 31 036 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 15 472 € | 23 198 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 472 € | 23 198 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 320 € | 223 € |
| Autres créances | 411 € | 92 € |
| Disponibilités | 14 833 € | 16 899 € |
| Charges constatées d'avance | - | 44 € |
| TOTAL Actif circulant | 15 564 € | 17 259 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 31 036 € | 40 457 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −13 172 € | −9 148 € |
| Résultat de l'exercice | −10 650 € | −4 024 € |
| TOTAL Capitaux propres | −18 823 € | −8 172 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 52 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 480 € | 716 € |
| Code 169 | 47 691 € | - |
| Autres dettes | 49 327 € | 47 914 € |
| TOTAL Dettes | 49 859 € | 48 629 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 31 036 € | 40 457 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 23 198 € | 30 924 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 23 198 € | 30 924 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 223 € | - |
| Autres créances | 92 € | - |
| Disponibilités | 16 899 € | 10 302 € |
| Charges constatées d'avance | 44 € | 2 386 € |
| TOTAL Actif circulant | 17 259 € | 12 688 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 40 457 € | 43 612 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −9 148 € | - |
| Résultat de l'exercice | −4 024 € | −9 148 € |
| TOTAL Capitaux propres | −8 172 € | −4 148 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 716 € | - |
| Code 169 | 47 539 € | - |
| Autres dettes | 47 914 € | 47 760 € |
| TOTAL Dettes | 48 629 € | 47 760 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 40 457 € | 43 612 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 30 924 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 30 924 € | - |
| Disponibilités | 10 301 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 386 € | 6 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 687 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 43 611 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −9 148 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −4 148 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 47 687 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 72 € | - |
| TOTAL Dettes | 47 759 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 43 611 € | - |
| Code EG | 47 759 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de L'ANTHALEX
INSEEÉtablissements de L'ANTHALEX
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 62710 COURRIERESSiègeActif
844 283 861 00012 · ouvert le 02 janvier 2019 · NAF 5610C
Documents juridiques de L'ANTHALEX
INPIComptes annuels de L'ANTHALEX
INPIL'ANTHALEX a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de L'ANTHALEX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour L'ANTHALEX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant L'ANTHALEX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de L'ANTHALEX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de L'ANTHALEX
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-12-04 · Début d'activité : 2019-01-02
- création
Date d'effet : 03 décembre 2018
Questions fréquentes sur L'ANTHALEX
Quel est le numéro SIREN de L'ANTHALEX ?
Le numéro SIREN de L'ANTHALEX est 844 283 861. Le SIRET de son siège social est 844 283 861 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR11844283861.
Qui dirige L'ANTHALEX ?
L'ANTHALEX est dirigée par ALICE CALLOT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de L'ANTHALEX ?
L'ANTHALEX a déclaré un chiffre d'affaires de 46,0 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 18,5 k€.
Où se situe le siège social de L'ANTHALEX ?
Le siège social de L'ANTHALEX est situé 5 rue Jacques Prevert, 62710 Courrieres.
L'ANTHALEX est-elle toujours en activité ?
Oui, L'ANTHALEX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 décembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
L'ANTHALEX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour L'ANTHALEX.
Entreprises similaires
Même activité à Courrieres
