L MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 28,2 k€−20,8 %
- Capital social
- 200 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 880 577 382, L MENUISERIE est une SAS créée le 15 janvier 2020. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 rue de la place, 60490 Mareuil-la-Motte. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 289 k€ pour un résultat net de 35,6 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité dans les Hauts-de-France est de 761 k€, au-dessus du sien en 2023. LAURENT CADET exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de L MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- L MENUISERIE
- SIREN
- 880 577 382
- SIRET (siège)
- 880 577 382 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR14880577382Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Compiègne 880 577 382
- Greffe
- Compiègne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 200 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 15 janvier 2020
- Siège social
- 3 RUE DE LA PLACE, 60490, MAREUIL-LA-MOTTE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de L MENUISERIE
Menuiserie
Finances de L MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 28,2 k€ | - | - | 135 k€ | 158 k€ | - |
| 2023 | 289 k€ | −8,8 % | 35,6 k€ | 46,5 k€ | 42,6 k€ | 107 k€ | 156 k€ | 31,0 k€ |
| 2022 | 317 k€ | +46,8 % | 33,9 k€ | 48,6 k€ | 40,4 k€ | 102 k€ | 231 k€ | - |
| 2021 | 216 k€ | +100,5 % | 38,9 k€ | 56,1 k€ | 47,4 k€ | 68,0 k€ | 178 k€ | 8,9 k€ |
| 2020 | 108 k€ | - | 28,9 k€ | 42,4 k€ | 34,5 k€ | 29,1 k€ | 85,5 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de L MENUISERIE (289 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 200 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 761 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 85,3 %
- Taux d’endettement
- 13,7 %
- Ratio de liquidité
- 3 311,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 440 € | 861 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 093 € | 3 059 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 533 € | 3 920 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 571 € | 3 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 307 € | 0 € |
| Autres créances | 6 288 € | 4 180 € |
| Disponibilités | 140 479 € | 145 254 € |
| TOTAL Actif circulant | 156 645 € | 152 434 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 158 178 € | 156 354 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 € | 200 € |
| Réserve légale | 20 € | 20 € |
| Report à nouveau | 106 502 € | 70 890 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 28 215 € | 35 612 € |
| TOTAL Capitaux propres | 134 937 € | 106 722 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 18 511 € | 28 600 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 9 473 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 56 € | 6 096 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 674 € | 2 891 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 0 € | 2 454 € |
| Autres dettes | 0 € | 118 € |
| TOTAL Dettes | 23 241 € | 49 632 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 158 178 € | 156 354 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 920 € | 6 698 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 920 € | 6 698 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 000 € | 4 438 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 181 € | 16 462 € |
| Autres créances | 0 € | 102 € |
| Disponibilités | 145 254 € | 148 296 € |
| TOTAL Actif circulant | 152 435 € | 169 298 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 156 355 € | 175 996 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 € | 200 € |
| Réserve légale | 20 € | 20 € |
| Report à nouveau | 70 890 € | 57 192 € |
| Résultat de l'exercice | 35 612 € | 37 038 € |
| TOTAL Capitaux propres | 106 722 € | 94 450 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 28 600 € | 35 782 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 668 € | 19 780 € |
| Autres dettes | 12 365 € | 25 984 € |
| TOTAL Dettes | 49 633 € | 81 546 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 156 355 € | 175 996 € |
| Code 195 | 18 510 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 288 882 € | 318 168 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 288 882 € | 318 168 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 167 935 € | 177 706 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 438 € | −938 € |
| Autres charges externes | 41 399 € | 31 506 € |
| Code 243 | 598 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 598 € | 567 € |
| Salaires et traitements | 21 359 € | 42 143 € |
| Charges sociales | 9 643 € | 14 622 € |
| Dotations aux amortissements | 2 778 € | 7 873 € |
| Autres charges | 1 115 € | 315 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 246 265 € | 273 794 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 42 617 € | 44 374 € |
| Produits financiers | 10 € | 21 € |
| Charges financières | 731 € | 678 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 284 € | 6 679 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 612 € | 37 038 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 698 € | 8 671 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 698 € | 8 671 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 438 € | 3 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 37 793 € | 8 799 € |
| Autres créances | 33 288 € | 9 281 € |
| Disponibilités | 148 296 € | 147 446 € |
| TOTAL Actif circulant | 223 815 € | 169 026 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 230 513 € | 177 697 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 € | 200 € |
| Réserve légale | 20 € | 20 € |
| Report à nouveau | 67 803 € | 28 909 € |
| Résultat de l'exercice | 33 898 € | 38 894 € |
| TOTAL Capitaux propres | 101 921 € | 68 023 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 35 782 € | 39 135 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 637 € | 11 861 € |
| Code 169 | 27 526 € | - |
| Autres dettes | 79 173 € | 58 678 € |
| TOTAL Dettes | 128 592 € | 109 674 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 230 513 € | 177 697 € |
| Code 195 | 28 311 € | - |
| Code 182 | 5 900 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 671 € | 15 273 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 671 € | 15 273 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 500 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 8 799 € | - |
| Autres créances | 9 281 € | 9 570 € |
| Disponibilités | 147 446 € | 60 609 € |
| TOTAL Actif circulant | 169 026 € | 70 179 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 177 697 € | 85 452 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 € | 200 € |
| Réserve légale | 20 € | - |
| Report à nouveau | 28 909 € | - |
| Résultat de l'exercice | 38 894 € | 28 929 € |
| TOTAL Capitaux propres | 68 023 € | 29 129 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 39 135 € | 15 920 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 861 € | 8 301 € |
| Code 169 | 32 911 € | - |
| Autres dettes | 58 678 € | 32 102 € |
| TOTAL Dettes | 109 674 € | 56 323 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 177 697 € | 85 452 € |
| Code 195 | 35 781 € | - |
| Code 182 | 2 102 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 215 751 € | 107 588 € |
| Subventions d'exploitation | - | 3 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 215 751 € | 110 588 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 117 471 € | 50 234 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 500 € | - |
| Autres charges externes | 36 206 € | 17 947 € |
| Code 243 | 567 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 567 € | - |
| Salaires et traitements | 6 447 € | - |
| Charges sociales | 2 426 € | - |
| Dotations aux amortissements | 8 705 € | 7 889 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 168 322 € | 76 070 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 47 429 € | 34 518 € |
| Produits financiers | 6 € | - |
| Charges financières | 483 € | 1 013 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 058 € | 4 576 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 38 894 € | 28 929 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 15 273 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 273 € | - |
| Autres créances | 9 570 € | - |
| Disponibilités | 60 609 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 70 179 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 85 452 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 200 € | - |
| Résultat de l'exercice | 28 929 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 29 129 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 15 920 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 301 € | - |
| Code 169 | 18 850 € | - |
| Autres dettes | 32 102 € | - |
| TOTAL Dettes | 56 323 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 85 452 € | - |
| Code 195 | 12 634 € | - |
| Code 182 | 23 162 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 107 588 € | - |
| Subventions d'exploitation | 3 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 110 588 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 50 234 € | - |
| Autres charges externes | 17 947 € | - |
| Dotations aux amortissements | 7 889 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 76 070 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 34 518 € | - |
| Charges financières | 1 013 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 576 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 929 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de L MENUISERIE
INSEEÉtablissements de L MENUISERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 60490 MAREUIL-LA-MOTTESiègeActif
880 577 382 00018 · ouvert le 06 janvier 2020 · NAF 4332A
Documents juridiques de L MENUISERIE
INPIComptes annuels de L MENUISERIE
INPIL MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de L MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour L MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent L MENUISERIE. Elles datent de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 1ère chambre
Décision du 19 mai 2026 · N° 23/01443
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, cHAMBRE DU CONSEIL (OUVERTURES)
Décision du 08 avril 2026 · N° 2026002414
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de L MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de L MENUISERIE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
- création
Date d'effet : 15 janvier 2020
Questions fréquentes sur L MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de L MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de L MENUISERIE est 880 577 382. Le SIRET de son siège social est 880 577 382 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR14880577382.
Qui dirige L MENUISERIE ?
L MENUISERIE est dirigée par LAURENT CADET, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de L MENUISERIE ?
L MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 289 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 35,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de L MENUISERIE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de L MENUISERIE (289 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 200 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 761 k€.
Où se situe le siège social de L MENUISERIE ?
Le siège social de L MENUISERIE est situé 3 rue de la place, 60490 Mareuil-la-Motte.
L MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, L MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
L MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour L MENUISERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
