L2M OUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 945 k€
- Résultat net 2023
- 31,4 k€
- Capital social
- 2,5 k€
- Effectif
- Non publié
L2M OUVERTURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 6 février 2019, identifiée par le SIREN 847 887 130. Elle est domiciliée 11 B RUE 11 B Rue d'Alsace, 77220 Gretz-Armainvilliers. Son activité principale relève du code NAF 4120B. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 945 k€ pour un résultat net de 31,4 k€. La direction est assurée par JIMMY DELCOURT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de L2M OUVERTURE
INSEE- Dénomination
- L2M OUVERTURE
- SIREN
- 847 887 130
- SIRET (siège)
- 847 887 130 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR41847887130Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 847 887 130
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 500 €
- Code NAF / APE
- 4120B
- Date de création
- 06 février 2019
- Siège social
- 11 B RUE 11 B Rue d'Alsace, 77220, Gretz-Armainvilliers
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de L2M OUVERTURE
Rénovation et amélioration de l'habitat, conseil et intermédiaire en rénovation et amélioration de l'habitat.
Finances de L2M OUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 945 k€ | - | 31,4 k€ | 51,7 k€ | 37,0 k€ | 173 k€ | 587 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 01 décembre 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 5,5 %
- Résultat courant / CA
- 3,9 %
- Autonomie financière
- 29,5 %
- Taux d’endettement
- 3,4 %
- Ratio de liquidité
- 124,4 %
- CAF / CA
- 4,9 %
- Crédit clients
- 73 j
- Crédit fournisseurs
- 94 j
- Rotation des stocks
- 33 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 30 746 € | 7 273 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 369 € | 9 988 € |
| Autres participations | 163 000 € | 163 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 200 115 € | 180 261 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 87 855 € | 168 532 € |
| Clients et comptes rattachés | 222 066 € | 155 630 € |
| Autres créances | 16 850 € | 27 954 € |
| Disponibilités | 60 546 € | 60 489 € |
| Charges constatées d'avance | 31 € | 30 € |
| TOTAL Actif circulant | 387 350 € | 412 637 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 587 465 € | 592 899 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 500 € | 2 500 € |
| Réserve légale | 250 € | 250 € |
| Autres réserves | 139 347 € | 31 927 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 31 391 € | 107 420 € |
| TOTAL Capitaux propres | 173 489 € | 142 097 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 976 € | 12 130 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 8 € | 16 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 34 076 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 191 041 € | 219 831 € |
| Dettes fiscales et sociales | 24 037 € | 23 948 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 52 000 € | 76 000 € |
| Autres dettes | 10 257 € | 2 948 € |
| Produits constatés d'avance | 96 577 € | 115 927 € |
| TOTAL Dettes | 413 976 € | 450 801 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 587 465 € | 592 899 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de L2M OUVERTURE
INSEEÉtablissements de L2M OUVERTURE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 77220 Gretz-ArmainvilliersSiègeActif
847 887 130 00015 · ouvert le 01 février 2019 · NAF 4120B
- 77610 Fontenay-TrésignyActif
847 887 130 00023 · ouvert le 01 novembre 2023 · NAF 4120B
Documents juridiques de L2M OUVERTURE
INPIComptes annuels de L2M OUVERTURE
INPIL2M OUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de L2M OUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour L2M OUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant L2M OUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de L2M OUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de L2M OUVERTURE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- création
Date d'effet : 06 février 2019
Questions fréquentes sur L2M OUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de L2M OUVERTURE ?
Le numéro SIREN de L2M OUVERTURE est 847 887 130. Le SIRET de son siège social est 847 887 130 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41847887130.
Qui dirige L2M OUVERTURE ?
L2M OUVERTURE est dirigée par JIMMY DELCOURT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de L2M OUVERTURE ?
L2M OUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 945 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 mars 2023. Le résultat net de l'exercice est de 31,4 k€.
Où se situe le siège social de L2M OUVERTURE ?
Le siège social de L2M OUVERTURE est situé 11 B RUE 11 B Rue d'Alsace, 77220 Gretz-Armainvilliers.
L2M OUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, L2M OUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 février 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
L2M OUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour L2M OUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EIFFAGE CONSTRUCTION78140 Velizy-VillacoublayCA 13,4 M€
- VINCI CONSTRUCTION FRANCE92000 NanterreCA 190 M€
- COMPAGNIE GENERALE DE BATIMENT ET DE CONSTRUCTION CBC92000 NanterreCA 0 €
- SPIE BATIGNOLLES CONSTRUCTION REGIONS92000 NanterreCA 15,4 M€
- EODEN IMMOBILIER34670 Baillargues
- ATELIER DES COMPAGNONS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 93,7 M€
- BOUYGUES BATIMENT NORD-EST59700 Marcq-en-BaroeulCA 475 M€
- BOUYGUES BATIMENT INTERNATIONAL78280 GuyancourtCA 462 M€
- SOCIETE FONCIERE BEAUJOLAIS VAL-DE-SAONE69400 Villefranche-sur-SaoneCA 1,4 M€
- URBOX HOLDINGS (CORBEIL) SNC75016 ParisCA 0 €
