L2MG & Co
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 170 k€
- Résultat net 2024
- 116 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
L2MG & Co est une SAS immatriculée le 1er août 2023 sous le numéro SIREN 977 957 943. Le siège social de l'entreprise se trouve 10 QUAI Saint Antoine, 69002 Lyon. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 170 k€ pour un résultat net de 116 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 54 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. La direction est assurée par Guillaume Raux en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de L2MG & Co
INSEE- Dénomination
- L2MG & Co
- SIREN
- 977 957 943
- SIRET (siège)
- 977 957 943 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR07977957943Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 977 957 943
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 01 août 2023
- Siège social
- 10 QUAI Saint Antoine, 69002, Lyon
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de L2MG & Co
L'acquisition, la souscription, la détention, la cession d'actions, de valeurs mobilières et/ou parts de toute société, fonds commun de placement ou autre entité ayant la personne morale ou non, et de biens immobiliers L'activité de conseil en stratégie en organisation.
Finances de L2MG & Co
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 170 k€ | - | 116 k€ | 148 k€ | 148 k€ | 126 k€ | 207 k€ | 1,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · Bilan complet · déposé le 26 mars 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de L2MG & Co (170 k€) dépasse celui de 54 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 87,2 %
- Résultat courant / CA
- 87,1 %
- Autonomie financière
- 61,1 %
- Taux d’endettement
- 12,9 %
- Ratio de liquidité
- 303,2 %
- CAF / CA
- 68,3 %
- Crédit clients
- 92 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 11 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 51 904 € | 0 € |
| Disponibilités | 142 756 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 020 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 195 680 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 206 680 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 116 204 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 126 204 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 276 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 64 200 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 80 476 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 206 680 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 170 130 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 170 130 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 170 130 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 20 695 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 071 € | 0 € |
| Autres charges | 258 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 22 024 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 148 106 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 148 106 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 31 902 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 170 130 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 53 926 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 116 204 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de L2MG & Co
INSEEÉtablissements de L2MG & Co
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 69002 LyonSiègeActif
977 957 943 00029 · ouvert le 15 juin 2026 · NAF 7010Z
- 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENTFermé
977 957 943 00011 · ouvert le 17 juillet 2023 · NAF 6420Z
Documents juridiques de L2MG & Co
INPIComptes annuels de L2MG & Co
INPIL2MG & Co a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de L2MG & Co
Aucune procédure collective n'a été publiée pour L2MG & Co. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant L2MG & Co n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de L2MG & Co n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de L2MG & Co
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-08-01 · Début d'activité : 2023-07-17
- création
Date d'effet : 01 août 2023
Marques déposées par L2MG & Co
INPIL2MG & Co est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 4 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeEPA Investissements
N° 5133597 · Déposée le 27 mars 2025 · Marque verbale
Classe 36 · valable jusqu’au 27 mars 2035
- Marque enregistréeEquity Bridge
N° 4986288 · Déposée le 26 août 2023 · Marque verbale
Classes 35, 36, 41, 42 · valable jusqu’au 26 août 2033
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur L2MG & Co
Quel est le numéro SIREN de L2MG & Co ?
Le numéro SIREN de L2MG & Co est 977 957 943. Le SIRET de son siège social est 977 957 943 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07977957943.
Qui dirige L2MG & Co ?
L2MG & Co est dirigée par Guillaume Raux, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de L2MG & Co ?
L2MG & Co a déclaré un chiffre d'affaires de 170 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 116 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de L2MG & Co dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de L2MG & Co (170 k€) dépasse celui de 54 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de L2MG & Co ?
Le siège social de L2MG & Co est situé 10 QUAI Saint Antoine, 69002 Lyon.
L2MG & Co est-elle toujours en activité ?
Oui, L2MG & Co est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er août 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
L2MG & Co est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour L2MG & Co.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- LINDE HOLDINGS SAS69007 Lyon 7e ArrondissementCA 0 €
- DENTRESSANGLE69002 Lyon 2e ArrondissementCA 7,5 M€
- FEDEX EXPRESS FRANCE HOLDING69007 Lyon 7e ArrondissementCA 0 €
- XPO LOGISTICS69006 Lyon 6e ArrondissementCA 0 €
- HLDI69002 LyonCA 200 k€
- TSGH69002 Lyon 2e ArrondissementCA 188 k€
- BRUNO ROUSSET69002 Lyon 2e ArrondissementCA 0 €
- OPMOBILITY LIGHTING HOLDING69007 LyonCA 22,4 M€
- EUROFINS BIOLOGIE SPECIALISEE FRANCE69007 Lyon 7e ArrondissementCA 0 €
- OPMOBILITY C-POWER HOLDING69007 LyonCA 5,6 M€
