LA SMALA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 32,7 k€+94,5 %
- Résultat net 2024
- 2,4 k€−40,0 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
LA SMALA est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 5 juillet 2022, identifiée par le SIREN 915 245 286. Le siège social de l'entreprise se trouve 125 rue du Chat Botte, 01700 Beynost. Son activité principale relève du code NAF 8230Z. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 32,7 k€ pour un résultat net de 2,4 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 213 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par JM CONSULTING, président de sas.
Fiche d'identité de LA SMALA
INSEE- Dénomination
- LA SMALA
- SIREN
- 915 245 286
- SIRET (siège)
- 915 245 286 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR35915245286Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 915 245 286
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 8230Z
- Date de création
- 05 juillet 2022
- Siège social
- 125 RUE DU CHAT BOTTE, 01700, BEYNOST
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Cette entreprise s’est opposée à l’utilisation de ses données à des fins de prospection.
Objet social de LA SMALA
Toutes prestations évènementielles autour des cocktails, notamment cocktail truck, organisation d'évènements, de festivals, - L'exploitation de tout fonds de commerce de bar et restauration,
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de LA SMALA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 32,7 k€ | +94,5 % | 2,4 k€ | 26,9 k€ | 8,7 k€ | 7,8 k€ | 233 k€ |
| 2023 | 16,8 k€ | - | 3,9 k€ | 15,0 k€ | 5,7 k€ | 5,4 k€ | 50,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 04 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LA SMALA (32,7 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 109 entreprises de l'activité « organisation de foires, salons professionnels et congrès » (NAF 82.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 213 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 82,3 %
- Résultat courant / CA
- 8,5 %
- Autonomie financière
- 2,4 %
- Taux d’endettement
- 70,9 %
- Ratio de liquidité
- 28,4 %
- CAF / CA
- 63,0 %
- Crédit clients
- 330 j
- Crédit fournisseurs
- 58 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 169 039 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 169 039 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 916 € | 0 € |
| Autres créances | 8 958 € | 0 € |
| Disponibilités | 19 154 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 64 029 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 233 068 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 150 € | 0 € |
| Autres réserves | 3 795 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 366 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 811 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 119 € | 0 € |
| Code 169 | 5 539 € | - |
| Autres dettes | 224 140 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 225 258 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 233 068 € | 0 € |
| Code 182 | 154 556 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 32 680 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 32 680 € | 0 € |
| Autres charges externes | 5 772 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 18 233 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 24 006 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 674 € | 0 € |
| Charges financières | 5 892 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 417 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 366 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 32 717 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 717 € | 0 € |
| Autres créances | 39 € | 0 € |
| Disponibilités | 18 137 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 18 176 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 50 893 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 3 945 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 445 € | 0 € |
| Code 169 | 44 592 € | - |
| Autres dettes | 45 448 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 45 448 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 50 893 € | 0 € |
| Code 182 | 42 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 16 800 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 16 800 € | 0 € |
| Autres charges externes | 1 784 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 9 283 € | 0 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 068 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 733 € | 0 € |
| Charges financières | 1 092 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 696 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 945 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LA SMALA
INSEEBODACCMBD
Directeur général
En poste depuis mai 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 10 mai 2024
JM CONSULTING
Président de SAS
En poste depuis mai 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 10 mai 2024
GC HOLDING
Directeur général délégué
En poste depuis août 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 22 août 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LA SMALA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 01700 BEYNOSTSiègeActif
915 245 286 00017 · ouvert le 28 juin 2022 · NAF 8230Z
Documents juridiques de LA SMALA
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LA SMALA
INPILA SMALA a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LA SMALA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LA SMALA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LA SMALA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LA SMALA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LA SMALA
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Président : JM CONSULTING ; Directeur général : MBD ; Directeur général délégué : GC HOLDING
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Président : JM CONSULTING ; Directeur général : MBD
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- création
Date d'effet : 05 juillet 2022
Marques déposées par LA SMALA
INPILA SMALA est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 5 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeLA SMALA
N° 5051149 · Déposée le 29 avril 2024 · Marque verbale
Classes 35, 39, 40, 41, 43 · valable jusqu’au 29 avril 2034
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur LA SMALA
Quel est le numéro SIREN de LA SMALA ?
Le numéro SIREN de LA SMALA est 915 245 286. Le SIRET de son siège social est 915 245 286 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR35915245286.
Qui dirige LA SMALA ?
LA SMALA est dirigée par JM CONSULTING, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LA SMALA ?
LA SMALA a déclaré un chiffre d'affaires de 32,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 2,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LA SMALA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LA SMALA (32,7 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 109 entreprises de l'activité « organisation de foires, salons professionnels et congrès » (NAF 82.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 213 k€.
Où se situe le siège social de LA SMALA ?
Le siège social de LA SMALA est situé 125 rue du Chat Botte, 01700 Beynost.
LA SMALA est-elle toujours en activité ?
Oui, LA SMALA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LA SMALA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LA SMALA.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CEP DEVELOPPEMENT75017 ParisCA 0 €
- RX FRANCE92800 PuteauxCA 239 M€
- GL EVENTS EXHIBITIONS INDUSTRIE47440 CasseneuilCA 42,2 M€
- GL EVENTS LIVE69530 BrignaisCA 237 M€
- COMEXPOSIUM92400 CourbevoieCA 98,8 M€
- FC METZ STADIUM57000 MetzCA 8,8 M€
- COMEXPOSIUM HOLDING92800 PuteauxCA 0 €
- IF LM78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
- BORDEAUX EVENTS AND MORE SAS33000 BordeauxCA 36,1 M€
- EUROVET92400 CourbevoieCA 8,4 M€
