LA SOURCE DE CHENOU
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 55,3 k€
- Résultat net 2022
- 14,3 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 902 578 962, LA SOURCE DE CHENOU est une SAS créée le 26 août 2021. Elle est domiciliée 36 rue de la Croix Caillaud, 44770 Prefailles. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7022Z. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 55,3 k€ pour un résultat net de 14,3 k€. Elle est dirigée par FREDERIC PAGEAUD, président de sas.
Fiche d'identité de LA SOURCE DE CHENOU
INSEE- Dénomination
- LA SOURCE DE CHENOU
- SIREN
- 902 578 962
- SIRET (siège)
- 902 578 962 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR37902578962Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Nazaire 902 578 962
- Greffe
- Saint-Nazaire
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 07 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 26 août 2021
- Siège social
- 36 RUE DE LA CROIX CAILLAUD, 44770, PREFAILLES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LA SOURCE DE CHENOU
La prise de participation, la détention et la gestion d'actions ou de parts sociales, dans toutes sociétés constituées ou à constituer sous quelque forme que ce soit, industrielles, commerciales, financières, agricoles, immobilières ou autres, Toutes prestations de services, conseils, études au profit des sociétés, sur les plans administratif, comptable, technique, commercial, financier ou autres, La participation directe ou indirecte de la Société dans toutes opérations financières, notamment de placements financiers, y compris dans des fonds communs ou actions, et immobilières ou mobilières, et dans toutes entreprises commerciales ou industrielles pouvant se rattacher à l'objet social ou à tout objet similaire ou connexe.
Finances de LA SOURCE DE CHENOU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 55,3 k€ | - | 14,3 k€ | 23,0 k€ | 23,1 k€ | 19,3 k€ | 284 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 17 mois · Bilan complet · déposé le 05 janvier 2024
Ratios 2022
- Marge EBE
- 41,7 %
- Résultat courant / CA
- 30,4 %
- Autonomie financière
- 6,8 %
- Taux d’endettement
- 1 211,1 %
- Ratio de liquidité
- 108,6 %
- CAF / CA
- 25,8 %
- Crédit clients
- 3 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 250 009 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 250 009 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 584 € | 0 € |
| Autres créances | 30 597 € | 0 € |
| Disponibilités | 2 327 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 33 508 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 283 517 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 14 271 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 19 271 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 217 592 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 15 800 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 420 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 573 € | 0 € |
| Autres dettes | 16 860 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 264 245 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 283 517 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 55 275 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 55 275 € | 0 € |
| Autres produits | 9 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 55 284 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 25 421 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 810 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 32 231 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 23 052 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 6 263 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 263 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 16 789 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 518 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 55 284 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 41 013 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 271 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LA SOURCE DE CHENOU
INSEEÉtablissements de LA SOURCE DE CHENOU
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44770 PREFAILLESSiègeActif
902 578 962 00018 · ouvert le 05 août 2021 · NAF 7022Z
Documents juridiques de LA SOURCE DE CHENOU
INPIComptes annuels de LA SOURCE DE CHENOU
INPILA SOURCE DE CHENOU a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LA SOURCE DE CHENOU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LA SOURCE DE CHENOU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LA SOURCE DE CHENOU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LA SOURCE DE CHENOU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LA SOURCE DE CHENOU
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-08-26 · Début d'activité : 2021-08-05
- création
Date d'effet : 26 août 2021
Questions fréquentes sur LA SOURCE DE CHENOU
Quel est le numéro SIREN de LA SOURCE DE CHENOU ?
Le numéro SIREN de LA SOURCE DE CHENOU est 902 578 962. Le SIRET de son siège social est 902 578 962 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR37902578962.
Qui dirige LA SOURCE DE CHENOU ?
LA SOURCE DE CHENOU est dirigée par FREDERIC PAGEAUD, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LA SOURCE DE CHENOU ?
LA SOURCE DE CHENOU a déclaré un chiffre d'affaires de 55,3 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 14,3 k€.
Où se situe le siège social de LA SOURCE DE CHENOU ?
Le siège social de LA SOURCE DE CHENOU est situé 36 rue de la Croix Caillaud, 44770 Prefailles.
LA SOURCE DE CHENOU est-elle toujours en activité ?
Oui, LA SOURCE DE CHENOU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 août 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LA SOURCE DE CHENOU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LA SOURCE DE CHENOU.
Entreprises similaires
Même activité à Prefailles
- ASLALI CONSULT44770 Préfailles
- LE GESTE ECO CONSEIL44770 PrefaillesCA 173 k€
- WBL44770 PrefaillesCA 0 €
- HULMA AND CO.44770 PrefaillesCA 6,0 k€
- SH-NET44770 Prefailles
- CEDRUS CONSEIL44770 PrefaillesCA 308 k€
- COM' UNE IDEE SARL44770 Prefailles
- MBAI - Marcel BOHR Applications Industrielles44770 Préfailles
- E&D PARTNERS44770 Prefailles
- SCENZO44770 PrefaillesCA 170 k€
