LASER CHEVAL
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 8,8 M€
- Résultat net 2022
- 836 k€
- Capital social
- 1,2 M€
- Effectif
- Non publié
LASER CHEVAL est une SAS immatriculée le 19 novembre 1999 sous le numéro SIREN 425 055 720. Elle est domiciliée 6 Che des Plantes, 70150 Marnay. Elle est rattachée au code d'activité NAF 2841Z. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 8,8 M€ pour un résultat net de 836 k€. Elle est dirigée par LASER ENGINEERING APPLICATIONS SA, président de sas.
Fiche d'identité de LASER CHEVAL
INSEE- Dénomination
- LASER CHEVAL
- SIREN
- 425 055 720
- SIRET (siège)
- 425 055 720 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR31425055720Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vesoul-Gray 425 055 720
- Greffe
- Vesoul-Gray
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 165 088 €
- Code NAF / APE
- 2841Z
- Date de création
- 19 novembre 1999
- Siège social
- 6 CHE DES PLANTES, 70150, MARNAY
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de LASER CHEVAL
FABRICATION ET VENTE D'OUTILS ET MACHINES MECANIQUES OU ELECTRONIQUES ET LASERS ET D'UNE FACON GENERALE, FABRCIATION DE MACHINES ET APPAREILS POUR TOUTES INDUSTRIES.
Finances de LASER CHEVAL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 8,8 M€ | - | 836 k€ | 1,3 M€ | 1,2 M€ | 2,2 M€ | 5,9 M€ | 2,6 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 décembre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 14,8 %
- Résultat courant / CA
- 13,1 %
- Autonomie financière
- 36,2 %
- Taux d’endettement
- 68,7 %
- Ratio de liquidité
- 251,7 %
- CAF / CA
- 11,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 34 j
- Rotation des stocks
- 90 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 62 588 € | 2 447 € |
| Terrains | 100 000 € | - |
| Constructions | 980 603 € | 95 860 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 216 198 € | 241 314 € |
| Autres immobilisations corporelles | 73 409 € | 21 895 € |
| Immobilisations en cours | - | 20 200 € |
| Autres titres immobilisés | 14 900 € | 14 900 € |
| Autres immobilisations financières | 5 000 € | 6 666 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 452 698 € | 403 281 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 983 879 € | 1 014 080 € |
| En-cours de production de biens | 545 467 € | 541 464 € |
| Produits intermédiaires et finis | 22 726 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 36 036 € | 228 278 € |
| Autres créances | 1 558 466 € | 1 693 857 € |
| Disponibilités | 1 309 670 € | 1 329 964 € |
| Charges constatées d'avance | 24 069 € | 36 855 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 480 314 € | 4 844 498 € |
| Écarts de conversion actif | 48 € | 301 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 933 060 € | 5 248 080 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 165 088 € | 1 165 088 € |
| Réserve légale | 116 509 € | 116 509 € |
| Autres réserves | 5 639 € | 5 639 € |
| Report à nouveau | 27 788 € | 27 788 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 835 630 € | 422 779 € |
| Provisions réglementées | - | 5 026 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 150 653 € | 1 742 829 € |
| Provisions pour risques | 120 886 € | 79 884 € |
| Provisions pour charges | 218 243 € | 225 963 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 339 129 € | 305 847 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 342 222 € | 441 217 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 134 324 € | 66 551 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 606 181 € | 1 236 862 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 483 590 € | 839 307 € |
| Dettes fiscales et sociales | 628 904 € | 538 041 € |
| Autres dettes | 52 004 € | 4 827 € |
| Produits constatés d'avance | 196 031 € | 72 585 € |
| TOTAL Dettes | 3 443 257 € | 3 199 390 € |
| Écarts de conversion passif | 20 € | 13 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 933 060 € | 5 248 080 € |
| Code EG | 1 693 602 € | 1 962 528 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 136 273 € | 273 221 € |
| Production vendue - biens | 8 618 557 € | 5 457 455 € |
| Chiffre d'affaires net | 8 754 830 € | 5 730 676 € |
| Production stockée | 22 387 € | 294 434 € |
| Production immobilisée | 7 064 € | 38 750 € |
| Subventions d'exploitation | 35 552 € | 15 959 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 129 945 € | 142 284 € |
| Autres produits | 605 € | 11 487 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 8 950 383 € | 6 233 590 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 528 648 € | 2 086 809 € |
| Variation de stock (matières premières) | −17 625 € | 23 067 € |
| Autres achats et charges externes | 1 332 419 € | 1 207 646 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 104 986 € | 67 083 € |
| Salaires et traitements | 1 916 384 € | 1 463 120 € |
| Charges sociales | 653 250 € | 577 137 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 110 531 € | 111 619 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 47 827 € | 77 314 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 114 166 € | 65 960 € |
| Autres charges | 3 899 € | 628 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 7 794 485 € | 5 680 382 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 155 898 € | 553 208 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 301 € | - |
| Différences positives de change | 61 € | 333 € |
| TOTAL Produits financiers | 362 € | 333 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 48 € | 301 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 703 € | 2 615 € |
| Différences négatives de change | 11 € | 2 € |
| TOTAL Charges financières | 6 762 € | 2 918 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 400 € | −2 585 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 149 497 € | 550 623 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 5 026 € | 5 788 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 5 026 € | 5 788 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 330 € | 793 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 330 € | 793 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 4 696 € | 4 995 € |
| Participation des salariés aux résultats | 134 324 € | 66 551 € |
| Impôts sur les bénéfices | 184 240 € | 66 288 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 8 955 771 € | 6 239 710 € |
| TOTAL DES CHARGES | 8 120 142 € | 5 816 931 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 835 630 € | 422 779 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LASER CHEVAL
INSEEBODACCLASER ENGINEERING APPLICATIONS SA
Président de SAS
En poste depuis septembre 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 14 septembre 2022
ADEXIAM
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis novembre 2023 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 15 novembre 2023
AUDIT ET GESTION
Commissaire aux comptes suppléant
En poste depuis novembre 2023 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 15 novembre 2023
Anciens dirigeants (5)
Commissaire aux comptes titulaire · de novembre 1999 à novembre 2023
CABINET IGEC
Commissaire aux comptes suppléant · de novembre 1999 à novembre 2023
MICROMECANIQUES INTERNATIONALES INDUSTRIES
Président · de novembre 1999 à septembre 2022
INDUSTRIES MICROMECANIQUES INTERNATIONALES Commissaire aux comptes titulaire : AMYOT EXCO GRANT THORNTON Commissaire aux comptes suppléant : CABINET IGEC
Président · de août 2014 à mars 2019
INDUSTRIES MICROMECANIQUES INTERNATIONALES - IMI Commissaire aux comptes titulaire : AMYOT EXCO GRANT THORNTON Commissaire aux comptes suppléant : CABINET IGEC
Président · de octobre 2011 à août 2014
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LASER CHEVAL
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 70150 MARNAYSiègeActif
425 055 720 00030 · ouvert le 11 mars 2019 · NAF 2841Z
- 25480 ECOLE-VALENTINFermé
425 055 720 00014 · ouvert le 17 novembre 1999 · NAF 000Z
- 25480 PIREYFermé
425 055 720 00022 · ouvert le 01 janvier 2001 · NAF 2841Z
Documents juridiques de LASER CHEVAL
INPI19 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LASER CHEVAL
INPILASER CHEVAL a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LASER CHEVAL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LASER CHEVAL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne LASER CHEVAL. Elle date de 2023. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, sociale A salle 1
Décision du 14 avril 2023 · N° 21/00575
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LASER CHEVAL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LASER CHEVAL
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Président : LASER ENGINEERING APPLICATIONS SA ; Commissaire aux comptes titulaire : ADEXIAM ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDIT ET GESTION
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vesoul-Gray
Président : LASER ENGINEERING APPLICATIONS SA ; Commissaire aux comptes titulaire : AMYOT EXCO GRANT THORNTON ; Commissaire aux comptes suppléant : CABINET IGEC
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL-GRAY
Immatriculée le 2019-03-01 · Début d'activité : 2019-03-11
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
Président : INDUSTRIES MICROMECANIQUES INTERNATIONALES (IMI) (SADIR) Commissaire aux comptes titulaire : AMYOT EXCO GRANT THORNTON (SA) Commissaire aux comptes suppléant : CABINET IGEC (SACA)
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
Président : INDUSTRIES MICROMECANIQUES INTERNATIONALES - IMI (SACA) Commissaire aux comptes titulaire : AMYOT EXCO GRANT THORNTON (SA) Commissaire aux comptes suppléant : CABINET IGEC (SACA)
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
- création
Date d'effet : 19 novembre 1999
Marques déposées par LASER CHEVAL
INPILASER CHEVAL est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 4 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréelaser cheval
N° 4373989 · Déposée le 05 juillet 2017 · Marque verbale
Classes 7, 9, 37, 40 · valable jusqu’au 05 juillet 2027
- Marque expiréeLASER CHEVAL
N° 4026767 · Déposée le 14 août 2013 · Marque verbale
Classe 7 · expirée le 14 août 2023
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur LASER CHEVAL
Quel est le numéro SIREN de LASER CHEVAL ?
Le numéro SIREN de LASER CHEVAL est 425 055 720. Le SIRET de son siège social est 425 055 720 00030. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR31425055720.
Qui dirige LASER CHEVAL ?
LASER CHEVAL est dirigée par LASER ENGINEERING APPLICATIONS SA, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LASER CHEVAL ?
LASER CHEVAL a déclaré un chiffre d'affaires de 8,8 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 836 k€.
Où se situe le siège social de LASER CHEVAL ?
Le siège social de LASER CHEVAL est situé 6 Che des Plantes, 70150 Marnay.
LASER CHEVAL est-elle toujours en activité ?
Oui, LASER CHEVAL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 novembre 1999. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LASER CHEVAL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LASER CHEVAL.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AMADA EUROPE93290 Tremblay-en-FranceCA 213 M€
- NUMALLIANCE88470 Saint-Michel-sur-Meurthe
- PROCESS CONCEPTION INGENIERIE-SOC DE CONSTRUCTION D'EQUIPEMENTS, DE MECANISATION ET DE MACHINES42100 Saint-EtienneCA 19,3 M€
- PEMTEC57600 Forbach
- HURON-GRAFFENSTADEN SAS67114 Eschau
- DIMECO25480 PireyCA 13,9 M€
- MACHINES OUTILS WIRTH ET GRUFFAT74370 Argonay
- STARRAG S.A.S42000 Saint-EtienneCA 12,4 M€
- DE-STA-CO FRANCE43250 Sainte-FlorineCA 9,9 M€
- SOCIETE DE MECANIQUE ET D'AUTOMATISME DU BOURBONNAIS03000 MoulinsCA 20,6 M€
