LASER MOVEMENT
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 267 k€
- Résultat net 2019
- 369 €
- Capital social
- 125 k€
- Effectif
- 1tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 315 105 866, LASER MOVEMENT est une SARL créée le 19 février 1979. Elle est domiciliée 19 rue du 8 Mai 1945, 91470 Pecqueuse. Elle est rattachée au code d'activité NAF 9329Z et emploie 1 salarié. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 267 k€ pour un résultat net de 369 €. Elle est dirigée par Antoine DUPRÉ, gérant.
Fiche d'identité de LASER MOVEMENT
INSEE- Dénomination
- LASER MOVEMENT
- SIREN
- 315 105 866
- SIRET (siège)
- 315 105 866 00042
- N° TVA intracommunautaire
- FR36315105866Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 315 105 866
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 125 000 €
- Code NAF / APE
- 9329Z
- Date de création
- 19 février 1979
- Effectif
- 1
- Siège social
- 19 RUE DU 8 MAI 1945, 91470, PECQUEUSE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de LASER MOVEMENT
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de LASER MOVEMENT
Fabrication de systèmes électroniques et optiques.
Finances de LASER MOVEMENT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 267 k€ | - | 369 € | 35,2 k€ | 5,5 k€ | 136 k€ | 214 k€ | 76,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 mai 2021
Ratios 2019
- Marge EBE
- 13,2 %
- Résultat courant / CA
- 1,9 %
- Autonomie financière
- 63,7 %
- Taux d’endettement
- 20,8 %
- Ratio de liquidité
- 256,3 %
- CAF / CA
- 11,6 %
- Crédit clients
- 75 j
- Crédit fournisseurs
- 48 j
- Rotation des stocks
- 12 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 108 € | 579 € |
| Fonds commercial | 20 123 € | 20 123 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 46 665 € | 73 740 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 884 € | 18 688 € |
| Autres immobilisations financières | 4 300 € | 7 098 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 87 080 € | 120 228 € |
| Stocks - marchandises | 8 612 € | 12 932 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 1 037 € |
| Clients et comptes rattachés | 63 496 € | 69 669 € |
| Autres créances | 10 684 € | 6 885 € |
| Disponibilités | 44 064 € | 9 227 € |
| Charges constatées d'avance | 316 € | 7 240 € |
| TOTAL Actif circulant | 127 172 € | 106 990 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 214 252 € | 227 219 € |
| Code CR | 10 377 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 125 000 € | 125 000 € |
| Réserve légale | 5 160 € | 5 149 € |
| Autres réserves | 5 909 € | 5 689 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 369 € | 232 € |
| TOTAL Capitaux propres | 136 439 € | 136 070 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 28 102 € | 39 665 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 224 € | 8 352 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 23 090 € | 25 241 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 933 € | 11 543 € |
| Autres dettes | 14 463 € | 6 348 € |
| TOTAL Dettes | 77 813 € | 91 149 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 214 252 € | 227 219 € |
| Code EG | 57 264 € | 55 505 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 39 034 € | 6 095 € |
| Production vendue - services | 228 277 € | 213 159 € |
| Chiffre d'affaires net | 267 311 € | 219 254 € |
| Subventions d'exploitation | - | 3 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 463 € | 1 450 € |
| Autres produits | 30 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 273 804 € | 223 704 € |
| Variation de stock (marchandises) | 4 320 € | 1 719 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 34 419 € | 8 617 € |
| Autres achats et charges externes | 116 739 € | 114 813 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 533 € | 974 € |
| Salaires et traitements | 54 540 € | 47 919 € |
| Charges sociales | 21 582 € | 20 047 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 35 987 € | 32 041 € |
| Autres charges | 137 € | 131 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 268 257 € | 226 262 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 547 € | −2 558 € |
| Différences positives de change | 144 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 144 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 653 € | 601 € |
| Différences négatives de change | 18 € | 928 € |
| TOTAL Charges financières | 671 € | 1 529 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −527 € | −1 529 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 020 € | −4 087 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 392 € | 1 261 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | - | 4 500 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 392 € | 5 761 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 4 233 € | 848 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 1 204 € | 1 667 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 5 437 € | 2 514 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −5 045 € | 3 247 € |
| Impôts sur les bénéfices | −395 € | −1 072 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 274 340 € | 229 465 € |
| TOTAL DES CHARGES | 273 970 € | 229 233 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 369 € | 232 € |
| Code HP | 12 784 € | 14 607 € |
| Code A1 | 6 463 € | 1 450 € |
| Code A2 | 21 424 € | 20 360 € |
| Code A4 | 136 € | 96 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LASER MOVEMENT
INSEEGérant
Établissements de LASER MOVEMENT
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 91470 PECQUEUSESiègeActif
315 105 866 00042 · ouvert le 01 janvier 1979 · NAF 9329Z
- 91280 SAINT-PIERRE-DU-PERRAYFermé
315 105 866 00026 · ouvert le 15 mai 2008 · NAF 2670Z
- 91370 VERRIERES-LE-BUISSONFermé
315 105 866 00034 · ouvert le 01 mars 2009 · NAF 2670Z
Documents juridiques de LASER MOVEMENT
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LASER MOVEMENT
INPILASER MOVEMENT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LASER MOVEMENT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LASER MOVEMENT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LASER MOVEMENT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LASER MOVEMENT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LASER MOVEMENT
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Gérant : LESAGE Frédéric en fonction le 23 Juin 2008
- création
Date d'effet : 19 février 1979
Questions fréquentes sur LASER MOVEMENT
Quel est le numéro SIREN de LASER MOVEMENT ?
Le numéro SIREN de LASER MOVEMENT est 315 105 866. Le SIRET de son siège social est 315 105 866 00042. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR36315105866.
Qui dirige LASER MOVEMENT ?
LASER MOVEMENT est dirigée par Antoine DUPRÉ, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de LASER MOVEMENT ?
LASER MOVEMENT a déclaré un chiffre d'affaires de 267 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 369 €.
Où se situe le siège social de LASER MOVEMENT ?
Le siège social de LASER MOVEMENT est situé 19 rue du 8 Mai 1945, 91470 Pecqueuse.
LASER MOVEMENT est-elle toujours en activité ?
Oui, LASER MOVEMENT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 février 1979. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LASER MOVEMENT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LASER MOVEMENT.
Combien de salariés compte LASER MOVEMENT ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, LASER MOVEMENT emploie 1 salarié.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- PUY DU FOU SIGNATURE85590 Les EpessesCA 606 k€
- FBA X475002 Paris
- AK-Game75015 Paris
- CONSILIUM63118 CebazatCA 382 k€
- RECREA HOLDING14280 Saint-ContestCA 636 k€
- CIE CONCESSION PORT LA GALERE06590 Theoule-sur-MerCA 355 k€
- SOCIETE FRANCAISE DE CASINOS75008 ParisCA 862 k€
- CHALES INVEST41210 Saint-Viatre
- LE 14275002 Paris
- LES JARDINS DU CANAL19190 Aubazines
