LAURAGAIS CONSTRUCTION
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 613 k€+183,2 %
- Résultat net 2019
- 591 €+105,4 %
- Capital social
- 3,8 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 820 677 276, LAURAGAIS CONSTRUCTION est une SARL créée le 3 juin 2016. Le siège social de l'entreprise se trouve 0000 LD Lieu-dit en Mourgat LIEU-DIT EN MOURGAT SAINT-ANATOLY, 31570 Lanta. L'entreprise déclare le code NAF 4120A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 613 k€ pour un résultat net de 591 €. Elle est dirigée par JEROME NONIS, gérant. LAURAGAIS CONSTRUCTION a été radiée le 16 décembre 2020 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de LAURAGAIS CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- LAURAGAIS CONSTRUCTION
- SIREN
- 820 677 276
- SIRET (siège)
- 820 677 276 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR53820677276Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 820 677 276
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 13 février 2025
- Forme juridique
- SARL coopérative artisanale
- Capital social
- 3 750 €
- Code NAF / APE
- 4120A
- Date de création
- 03 juin 2016
- Date de radiation
- 16 décembre 2020
- Siège social
- 0000 LD Lieu-dit en Mourgat LIEU-DIT EN MOURGAT SAINT-ANATOLY, 31570, LANTA
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de LAURAGAIS CONSTRUCTION
La réalisation de toutes opérations et la prestation de tous services susceptibles de contribuer directement ou indirectement au développement de l'activité professionnelle des associés. Construction de maisons individuelles, rénovations, extensions, rénovations, extensions.
Finances de LAURAGAIS CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 613 k€ | +183,2 % | 591 € | 949 € | 949 € | 7,9 k€ | 341 k€ | 6,2 k€ |
| 2017 | 216 k€ | - | −10,9 k€ | −10,9 k€ | −10,9 k€ | −7,1 k€ | 162 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 novembre 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 0,2 %
- Résultat courant / CA
- 0,2 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 99,1 %
- CAF / CA
- 0,1 %
- Crédit clients
- 53 j
- Crédit fournisseurs
- 120 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 3 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 108 414 € | - |
| Autres créances | 40 832 € | 6 088 € |
| Disponibilités | 135 635 € | 42 005 € |
| Charges constatées d'avance | 53 076 € | 3 198 € |
| TOTAL Actif circulant | 337 957 € | 51 291 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 340 957 € | 51 291 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 6 250 € | 5 000 € |
| Réserves réglementées | 1 103 € | - |
| Résultat de l'exercice | 591 € | 6 271 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 944 € | 11 271 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 242 365 € | 1 506 € |
| Autres dettes | 45 178 € | 25 250 € |
| Produits constatés d'avance | 45 469 € | 13 264 € |
| TOTAL Dettes | 333 012 € | 40 020 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 340 957 € | 51 291 € |
| Code 182 | 3 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 612 693 € | 400 607 € |
| Autres produits | 1 € | 427 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 612 694 € | 401 034 € |
| Autres charges externes | 605 294 € | 395 903 € |
| Code 243 | 144 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 263 € | 249 € |
| Salaires et traitements | 4 668 € | - |
| Charges sociales | 1 519 € | - |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 611 746 € | 396 152 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 949 € | 4 882 € |
| Produits financiers | 78 € | 8 € |
| Produits exceptionnels | - | 1 403 € |
| Charges exceptionnelles | 435 € | 23 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 591 € | 6 271 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres créances | 7 810 € | - |
| Disponibilités | 26 980 € | - |
| Charges constatées d'avance | 126 862 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 161 651 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 161 651 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 750 € | - |
| Résultat de l'exercice | −10 852 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −7 102 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 16 979 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 15 763 € | - |
| Autres dettes | 8 391 € | - |
| Produits constatés d'avance | 127 620 € | - |
| TOTAL Dettes | 168 754 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 161 651 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 216 343 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 216 343 € | - |
| Autres charges externes | 227 195 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 227 196 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 852 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −10 852 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LAURAGAIS CONSTRUCTION
INSEEBODACCGérant
Gérant
Anciens dirigeants (1)
n'est plus gérant. SANSUS Jean Louis nom d'usage : SANSUS devient gérant DEROSIN
DEROSIN Jean-Claude Roger nom d'usage · de octobre 2018 à septembre 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LAURAGAIS CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 31570 LANTASiègeFermé
820 677 276 00017 · ouvert le 15 juin 2016 · NAF 4120A
Documents juridiques de LAURAGAIS CONSTRUCTION
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LAURAGAIS CONSTRUCTION
INPILAURAGAIS CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LAURAGAIS CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LAURAGAIS CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de LAURAGAIS CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LAURAGAIS CONSTRUCTION
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
NONIS Jérôme nom d'usage : NONIS n'est plus gérant. NONIS Jérôme nom d'usage : NONIS devient liquidateur. CESSES Jérôme nom d'usage : CESSES n'est plus gérant. SANSUS Jean Louis nom d'usage : SANSUS n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
DEROSIN Jean-Claude Roger nom d'usage : DEROSIN n'est plus gérant. SANSUS Jean Louis nom d'usage : SANSUS devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-06-15
- radiation
Date d'effet : 16 décembre 2020
Questions fréquentes sur LAURAGAIS CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de LAURAGAIS CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de LAURAGAIS CONSTRUCTION est 820 677 276. Le SIRET de son siège social est 820 677 276 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR53820677276.
Qui dirige LAURAGAIS CONSTRUCTION ?
LAURAGAIS CONSTRUCTION est dirigée par JEROME NONIS, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LAURAGAIS CONSTRUCTION ?
LAURAGAIS CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 613 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 591 €.
Où se situe le siège social de LAURAGAIS CONSTRUCTION ?
Le siège social de LAURAGAIS CONSTRUCTION est situé 0000 LD Lieu-dit en Mourgat LIEU-DIT EN MOURGAT SAINT-ANATOLY, 31570 Lanta.
LAURAGAIS CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Non, LAURAGAIS CONSTRUCTION n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 16 décembre 2020.
LAURAGAIS CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LAURAGAIS CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MAISONS PIERRE77240 Vert-Saint-DenisCA 195 M€
- HOSMIA, Habiter Autrement59800 Lille
- IGC33750 Beychac et CaillauCA 89,2 M€
- WMI27310 Bosgouet
- HELLIO SOLUTIONS92110 ClichyCA 169 M€
- SOCIETE FRANCAISE DE MAISONS INDIVIDUELLES SFMI26000 ValenceCA 58,4 M€
- SEQENS ACCESSION SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HABITATIONS A LOYER MODERE A CAPITAL VARIABLE92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- SOCIETE MONTOIT75008 ParisCA 12,4 M€
- INCA MAISONS INDIVIDUELLES33370 Artigues-Pres-BordeauxCA 18,3 M€
- SOCIETE IMMOBILIERE DE SAINT AYGULF83370 FrejusCA 2,6 M€
