LAURENERGIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 62,1 k€
- Résultat net 2024
- −2,2 k€−164,6 %
- Capital social
- 50,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 903 883 577, LAURENERGIE est une SAS créée le 18 octobre 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 2 rue des Vignes, 57400 Imling. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3511Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 62,1 k€ pour une perte nette de 2,2 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité dans le Grand Est (781 k€). La direction est assurée par VI-TRUNG LY en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de LAURENERGIE
INSEE- Dénomination
- LAURENERGIE
- SIREN
- 903 883 577
- SIRET (siège)
- 903 883 577 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR29903883577Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5751 903 883 577
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 50 000 €
- Code NAF / APE
- 3511Z
- Date de création
- 18 octobre 2021
- Siège social
- 2 RUE DES VIGNES, 57400, IMLING
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de LAURENERGIE
Production d'électricité + travaux agricoles + commerce
Finances de LAURENERGIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 62,1 k€ | - | −2,2 k€ | −2,0 k€ | −2,0 k€ | 43,5 k€ | 44,4 k€ |
| 2022 | 0 € | - | −816 € | −817 € | −816 € | 6,8 k€ | 7,2 k€ |
| 2021 | 0 € | - | −2,6 k€ | −2,6 k€ | −2,6 k€ | 7,6 k€ | 10,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 04 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LAURENERGIE (62,1 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 379 entreprises de l'activité « production d'électricité » (NAF 35.11Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 781 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −3,3 %
- Résultat courant / CA
- −3,5 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 4 878,9 %
- CAF / CA
- −3,5 %
- Crédit clients
- 22 j
- Crédit fournisseurs
- 4 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 4 530 € | 0 € |
| Autres créances | 32 576 € | 0 € |
| Disponibilités | 7 341 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 44 447 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 44 447 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −4 304 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −2 159 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 43 537 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 836 € | 0 € |
| Autres dettes | 75 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 911 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 44 447 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 62 062 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 62 062 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 45 386 € | 0 € |
| Autres charges externes | 18 722 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 64 109 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 046 € | 0 € |
| Produits financiers | 6 € | 0 € |
| Charges financières | 119 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 159 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres créances | 602 € | - |
| Disponibilités | 6 646 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 7 248 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 7 248 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 200 € | - |
| Report à nouveau | −2 611 € | - |
| Résultat de l'exercice | −816 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 6 772 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 30 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 376 € | - |
| Code 169 | 70 € | - |
| Autres dettes | 70 € | - |
| TOTAL Dettes | 476 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 7 248 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 817 € | - |
| Code 243 | −1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 817 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −816 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −816 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres créances | 496 € | - |
| Disponibilités | 9 572 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 10 067 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 10 067 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 200 € | - |
| Résultat de l'exercice | −2 611 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 7 589 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 30 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 379 € | - |
| Code 169 | 70 € | - |
| Autres dettes | 70 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 479 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 10 067 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 2 611 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 611 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 611 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 611 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LAURENERGIE
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis mars 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 05 mars 2024
Anciens dirigeants (1)
Laurent, Joseph, Guillaume VAN HAAREN
Président · de octobre 2021 à mars 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LAURENERGIE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 57400 IMLINGSiègeActif
903 883 577 00012 · ouvert le 20 septembre 2021 · NAF 3511Z
- 57560 VOYERActif
903 883 577 00020 · ouvert le 20 septembre 2021 · NAF 3511Z
Documents juridiques de LAURENERGIE
INPIComptes annuels de LAURENERGIE
INPILAURENERGIE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LAURENERGIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LAURENERGIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LAURENERGIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LAURENERGIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LAURENERGIE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Metz
Président : LY Vi-Trung, Alexandre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de metz
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de metz
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE METZ
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-10-18 · Début d'activité : 2021-09-20
- création
Date d'effet : 18 octobre 2021
Questions fréquentes sur LAURENERGIE
Quel est le numéro SIREN de LAURENERGIE ?
Le numéro SIREN de LAURENERGIE est 903 883 577. Le SIRET de son siège social est 903 883 577 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR29903883577.
Qui dirige LAURENERGIE ?
LAURENERGIE est dirigée par VI-TRUNG LY, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LAURENERGIE ?
LAURENERGIE a déclaré un chiffre d'affaires de 62,1 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 2,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LAURENERGIE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LAURENERGIE (62,1 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 379 entreprises de l'activité « production d'électricité » (NAF 35.11Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 781 k€.
Où se situe le siège social de LAURENERGIE ?
Le siège social de LAURENERGIE est situé 2 rue des Vignes, 57400 Imling.
LAURENERGIE est-elle toujours en activité ?
Oui, LAURENERGIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LAURENERGIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LAURENERGIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- TOTALENERGIES HOLDINGS92400 CourbevoieCA 3,0 M€
- ELECTRICITE DE FRANCE75008 Paris 8e ArrondissementCA 72,3 Md€
- AILES MARINES SAS92800 PuteauxCA 263 M€
- EDF PRODUCTION ELECTRIQUE INSULAIRE SAS92800 PuteauxCA 1,3 Md€
- EGM WIND92000 NanterreCA 17,9 M€
- HELEXIA59110 La MadeleineCA 0 €
- CN'AIR69004 LyonCA 28,4 M€
- AKUO ENERGY SAS75008 ParisCA 27,4 M€
- ENGIE FLEXIBLE GENERATION FRANCE92400 CourbevoieCA 195 M€
- BETA RENEWABLES FRANCE75013 ParisCA 25,4 M€
