LAURENTXA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 296 k€
- Résultat net 2024
- 5,5 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
LAURENTXA est une SARL immatriculée le 15 décembre 2009 sous le numéro SIREN 518 811 435. Elle est domiciliée Vallandry le Rilax - les Soldanelles, 73210 Landry. L'entreprise déclare le code NAF 5610C comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 296 k€ pour un résultat net de 5,5 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 330 k€. LAURENCE LACASSAGNE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de LAURENTXA
INSEE- Dénomination
- LAURENTXA
- SIREN
- 518 811 435
- SIRET (siège)
- 518 811 435 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR59518811435Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 518 811 435
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 5610C
- Date de création
- 15 décembre 2009
- Siège social
- VALLANDRY LE RILAX - LES SOLDANELLES, 73210, LANDRY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LAURENTXA
Restauration rapide, débit de boisson (licence 3), crêperie, fabrication de plats à emporter.
Finances de LAURENTXA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 296 k€ | - | 5,5 k€ | 2,5 k€ | 6,3 k€ | 66,1 k€ | 166 k€ | 137 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 18 février 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LAURENTXA (296 k€) est inférieur à la médiane : 52 % des 789 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 330 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 0,8 %
- Résultat courant / CA
- 1,9 %
- Autonomie financière
- 39,8 %
- Taux d’endettement
- 134,7 %
- Ratio de liquidité
- 205,6 %
- CAF / CA
- 1,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 9 j
- Rotation des stocks
- 3 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 126 440 € | 126 440 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 398 € | 6 134 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 392 € | 6 931 € |
| Autres titres immobilisés | 180 € | 180 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 142 410 € | 139 685 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 849 € | 2 603 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 512 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 81 € | 99 € |
| Autres créances | 3 184 € | 4 872 € |
| Disponibilités | 15 678 € | 37 932 € |
| Charges constatées d'avance | 1 310 € | 833 € |
| TOTAL Actif circulant | 23 614 € | 46 339 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 166 024 € | 186 024 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 58 362 € | 64 787 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 546 € | −6 425 € |
| TOTAL Capitaux propres | 66 108 € | 60 562 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 384 € | 56 443 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 47 685 € | 50 831 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 357 € | 8 213 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 491 € | 9 976 € |
| TOTAL Dettes | 99 917 € | 125 462 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 166 025 € | 186 025 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 296 462 € | 288 698 € |
| Chiffre d'affaires net | 296 462 € | 288 698 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 478 € | 7 055 € |
| Autres produits | 3 495 € | 29 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 304 435 € | 295 782 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 71 425 € | 71 561 € |
| Variation de stock (matières premières) | −246 € | 479 € |
| Autres achats et charges externes | 79 452 € | 74 908 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 638 € | 5 179 € |
| Salaires et traitements | 107 266 € | 110 389 € |
| Charges sociales | 29 472 € | 35 014 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 392 € | 2 783 € |
| Autres charges | 697 € | 713 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 298 096 € | 301 026 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 340 € | −5 244 € |
| Intérêts et charges assimilées | 756 € | 1 183 € |
| TOTAL Charges financières | 756 € | 1 183 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −755 € | −1 182 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 584 € | −6 425 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 38 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 38 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −38 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 304 436 € | 295 783 € |
| TOTAL DES CHARGES | 298 890 € | 302 209 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 546 € | −6 425 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LAURENTXA
INSEEÉtablissements de LAURENTXA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73210 LANDRYSiègeActif
518 811 435 00016 · ouvert le 01 octobre 2009 · NAF 5610C
Documents juridiques de LAURENTXA
INPIComptes annuels de LAURENTXA
INPILAURENTXA a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LAURENTXA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LAURENTXA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LAURENTXA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LAURENTXA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LAURENTXA
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Début d'activité : 2009-10-01
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
Immatriculée le 2009-12-15 · Début d'activité : 2009-10-01
- création
Date d'effet : 15 décembre 2009
Questions fréquentes sur LAURENTXA
Quel est le numéro SIREN de LAURENTXA ?
Le numéro SIREN de LAURENTXA est 518 811 435. Le SIRET de son siège social est 518 811 435 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR59518811435.
Qui dirige LAURENTXA ?
LAURENTXA est dirigée par LAURENCE LACASSAGNE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de LAURENTXA ?
LAURENTXA a déclaré un chiffre d'affaires de 296 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 5,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LAURENTXA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LAURENTXA (296 k€) est inférieur à la médiane : 52 % des 789 entreprises de l'activité « restauration de type rapide » (NAF 56.10C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 330 k€.
Où se situe le siège social de LAURENTXA ?
Le siège social de LAURENTXA est situé Vallandry le Rilax - les Soldanelles, 73210 Landry.
LAURENTXA est-elle toujours en activité ?
Oui, LAURENTXA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 décembre 2009. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LAURENTXA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LAURENTXA.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CAFE SIRENE FRANCE75015 Paris 15e ArrondissementCA 158 M€
- PITAYA HOLDING92300 Levallois-Perret
- QUICK GESTION93300 AubervilliersCA 139 M€
- SC DELICES33520 Bruges
- DEJBOX SERVICES59700 Marcq-en-BaroeulCA 47,9 M€
- AMREST FRANCE92400 CourbevoieCA 11,8 M€
- BURGER KING RESTAURATION92110 ClichyCA 155 M€
- SUSHI SHOP MANAGEMENT92400 CourbevoieCA 22,8 M€
- CAFÉ BAKERY HOLDING35200 Rennes
- KFC FRANCE SAS92800 PuteauxCA 112 M€
