LAUROS
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 134 k€−5,9 %
- Résultat net 2021
- 49,8 k€+1,0 %
- Capital social
- 433 k€
- Effectif
- Non publié
LAUROS est une SARL immatriculée le 5 décembre 2019 sous le numéro SIREN 879 467 595. Le siège social de l'entreprise se trouve 87 av du Marechal Foch, 92210 Saint-Cloud. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8211Z. En 2021, son chiffre d'affaires s'est élevé à 134 k€ pour un résultat net de 49,8 k€. AURELIEN DASSONVILLE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de LAUROS
INSEE- Dénomination
- LAUROS
- SIREN
- 879 467 595
- SIRET (siège)
- 879 467 595 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR81879467595Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 879 467 595
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 433 330 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 05 décembre 2019
- Siège social
- 87 AV DU MARECHAL FOCH, 92210, SAINT-CLOUD
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de LAUROS
Prise de participation, par voie d'apport, d'achat, de souscription ou autrement dans toutes sociétés, quelle qu'en soit la forme et l'objet toutes prestations de services au profit des entreprises en matière de gestion, et notamment dans les domaines administratifs, financier, informatique, commercial et de la gestion des ressources humaines exploitation de tous brevets et marques, notamment par voie de licence.
Finances de LAUROS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 134 k€ | −5,9 % | 49,8 k€ | −43,2 k€ | −44,0 k€ | 489 k€ | 649 k€ | 148 k€ |
| 2020 | 142 k€ | - | 49,3 k€ | −43,5 k€ | −43,7 k€ | 483 k€ | 587 k€ | 165 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 mai 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- −32,2 %
- Résultat courant / CA
- 37,2 %
- Autonomie financière
- 75,3 %
- Taux d’endettement
- 21,6 %
- Ratio de liquidité
- 381,9 %
- CAF / CA
- 37,7 %
- Crédit clients
- 124 j
- Crédit fournisseurs
- 48 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 3 188 € | 1 823 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 433 330 € | 433 330 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 436 518 € | 435 153 € |
| Clients et comptes rattachés | 55 304 € | 38 174 € |
| Autres créances | 1 456 € | 180 € |
| Disponibilités | 151 503 € | 113 084 € |
| Charges constatées d'avance | 4 607 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 212 870 € | 151 439 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 649 389 € | 586 592 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 433 330 € | 433 330 € |
| Réserve légale | 2 466 € | - |
| Autres réserves | 3 521 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 49 830 € | 49 320 € |
| TOTAL Capitaux propres | 489 146 € | 482 650 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 105 708 € | 74 628 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 759 € | 4 164 € |
| Dettes fiscales et sociales | 49 774 € | 25 150 € |
| TOTAL Dettes | 160 242 € | 103 942 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 649 389 € | 586 592 € |
| Code EI | 105 708 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 134 118 € | 142 493 € |
| Chiffre d'affaires net | 134 118 € | 142 493 € |
| Autres produits | 14 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 134 132 € | 142 494 € |
| Autres achats et charges externes | 29 626 € | 21 492 € |
| Salaires et traitements | 88 000 € | 115 000 € |
| Charges sociales | 59 696 € | 49 500 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 768 € | 183 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 178 090 € | 186 175 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −43 957 € | −43 680 € |
| Produits financiers de participations | 93 787 € | 93 000 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 5 € | 5 € |
| TOTAL Produits financiers | 93 787 € | 93 000 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 93 787 € | 93 000 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 49 830 € | 49 320 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 227 919 € | 235 494 € |
| TOTAL DES CHARGES | 178 090 € | 186 175 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 49 830 € | 49 320 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 823 € | - |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 433 330 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 435 153 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 38 174 € | - |
| Autres créances | 180 € | - |
| Disponibilités | 113 084 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 151 439 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 586 592 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 433 330 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 49 320 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 482 650 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 1 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 74 628 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 164 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 25 150 € | - |
| TOTAL Dettes | 103 942 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 586 592 € | −1 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 142 493 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 142 493 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 142 494 € | - |
| Autres achats et charges externes | 21 492 € | - |
| Salaires et traitements | 115 000 € | - |
| Charges sociales | 49 500 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 183 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 186 175 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −43 680 € | - |
| Produits financiers de participations | 93 000 € | - |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 5 € | 5 € |
| TOTAL Produits financiers | 93 000 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 93 000 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 49 320 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 235 494 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 186 175 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 49 320 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LAUROS
INSEEÉtablissements de LAUROS
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 92210 SAINT-CLOUDSiègeActif
879 467 595 00036 · ouvert le 02 décembre 2019 · NAF 8211Z
- 92100 BOULOGNE-BILLANCOURTFermé
879 467 595 00010 · ouvert le 02 décembre 2019 · NAF 7022Z
- 92210 SAINT-CLOUDFermé
879 467 595 00028 · ouvert le 21 janvier 2021 · NAF 7022Z
Documents juridiques de LAUROS
INPIComptes annuels de LAUROS
INPILAUROS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LAUROS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LAUROS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LAUROS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LAUROS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LAUROS
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- création
Date d'effet : 05 décembre 2019
Questions fréquentes sur LAUROS
Quel est le numéro SIREN de LAUROS ?
Le numéro SIREN de LAUROS est 879 467 595. Le SIRET de son siège social est 879 467 595 00036. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81879467595.
Qui dirige LAUROS ?
LAUROS est dirigée par AURELIEN DASSONVILLE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de LAUROS ?
LAUROS a déclaré un chiffre d'affaires de 134 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 49,8 k€.
Où se situe le siège social de LAUROS ?
Le siège social de LAUROS est situé 87 av du Marechal Foch, 92210 Saint-Cloud.
LAUROS est-elle toujours en activité ?
Oui, LAUROS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 décembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LAUROS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LAUROS.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Cloud
- HGP92210 Saint-CloudCA 440 k€
- ANGYAL SAS92210 Saint-CloudCA 0 €
- AELICA92210 Saint-Cloud
- ACR92210 Saint-Cloud
- AUDITPERFORMANCE92210 Saint-CloudCA 222 k€
- XMO MANAGEMENT92210 Saint-CloudCA 523 k€
- ROCHER NOIR92210 Saint-CloudCA 203 k€
- Nexora Capital92210 Saint-Cloud
- JUMP FM HOLDING92210 Saint-CloudCA 0 €
- SAINT ALEX INVEST92210 Saint-Cloud
