LC ISOLATION 38
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 39,3 k€
- Résultat net 2024
- −9,0 k€
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 922 209 952, LC ISOLATION 38 est une SARL créée le 14 décembre 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 47 Imp des Noyers, 38480 Romagnieu. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4331Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 39,3 k€ pour une perte nette de 9,0 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (175 k€). CHRISTOPHE LEVEQUE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de LC ISOLATION 38
INSEE- Dénomination
- LC ISOLATION 38
- SIREN
- 922 209 952
- SIRET (siège)
- 922 209 952 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR39922209952Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 922 209 952
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 26 juin 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 4331Z
- Date de création
- 14 décembre 2022
- Siège social
- 47 IMP DES NOYERS, 38480, ROMAGNIEU
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LC ISOLATION 38
Plaquiste, revêtements au sol, peinture
Finances de LC ISOLATION 38
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 39,3 k€ | - | −9,0 k€ | −7,5 k€ | −8,8 k€ | −5,7 k€ | 18,9 k€ | 5,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LC ISOLATION 38 (39,3 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 294 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 175 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −19,1 %
- Résultat courant / CA
- −23,0 %
- Autonomie financière
- 98,0 %
- Taux d’endettement
- −325,1 %
- Ratio de liquidité
- 110,9 %
- CAF / CA
- −19,7 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 10 j
- Rotation des stocks
- 42 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 625 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 625 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 589 € | 0 € |
| Autres créances | 2 704 € | 4 662 € |
| Disponibilités | 0 € | 6 097 € |
| TOTAL Actif circulant | 7 293 € | 10 759 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 918 € | 10 759 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 2 811 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −9 014 € | 2 811 € |
| TOTAL Capitaux propres | −5 702 € | 3 311 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 18 045 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 384 € | 595 € |
| Code 169 | 495 € | - |
| Autres dettes | 5 191 € | 6 852 € |
| TOTAL Dettes | 24 620 € | 7 447 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 918 € | 10 759 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Code 217 | 9 706 € | - |
| Production vendue - services | 39 253 € | 114 454 € |
| Autres produits | 2 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 39 256 € | 114 456 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 691 € | 31 368 € |
| Variation de stock (matières premières) | −4 589 € | 0 € |
| Autres charges externes | 34 860 € | 53 108 € |
| Salaires et traitements | 5 400 € | 18 500 € |
| Charges sociales | 379 € | 8 172 € |
| Dotations aux amortissements | 1 292 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 034 € | 111 148 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 778 € | 3 307 € |
| Charges financières | 235 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 496 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −9 014 € | 2 811 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LC ISOLATION 38
INSEEÉtablissements de LC ISOLATION 38
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38480 ROMAGNIEUSiègeActif
922 209 952 00014 · ouvert le 05 décembre 2022 · NAF 4331Z
Documents juridiques de LC ISOLATION 38
INPIComptes annuels de LC ISOLATION 38
INPILC ISOLATION 38 a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LC ISOLATION 38
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LC ISOLATION 38. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LC ISOLATION 38 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LC ISOLATION 38 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LC ISOLATION 38
BODACCQuestions fréquentes sur LC ISOLATION 38
Quel est le numéro SIREN de LC ISOLATION 38 ?
Le numéro SIREN de LC ISOLATION 38 est 922 209 952. Le SIRET de son siège social est 922 209 952 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39922209952.
Qui dirige LC ISOLATION 38 ?
LC ISOLATION 38 est dirigée par CHRISTOPHE LEVEQUE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de LC ISOLATION 38 ?
LC ISOLATION 38 a déclaré un chiffre d'affaires de 39,3 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 9,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LC ISOLATION 38 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LC ISOLATION 38 (39,3 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 294 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 175 k€.
Où se situe le siège social de LC ISOLATION 38 ?
Le siège social de LC ISOLATION 38 est situé 47 Imp des Noyers, 38480 Romagnieu.
LC ISOLATION 38 est-elle toujours en activité ?
Oui, LC ISOLATION 38 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LC ISOLATION 38 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LC ISOLATION 38.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ESPACE AMENAGEMENT92500 Rueil-MalmaisonCA 6,4 M€
- SOCIETE MONTCHANINOISE DE PLATRERIE PEINTURE71210 MontchaninCA 7,0 M€
- A.Y. GOURAUD17500 JonzacCA 5,3 M€
- SEGONZAC SAS33870 VayresCA 10,4 M€
- LUSO PLAQUE & PLATRE77400 Lagny-sur-MarneCA 14,0 M€
- ERBA42420 LoretteCA 5,6 M€
- D B S94200 Ivry-sur-SeineCA 14,3 M€
- ENTREPRISE BONGLET39000 Lons-le-SaunierCA 90,5 M€
- EUROMIB91280 Saint-Pierre-du-PerrayCA 19,9 M€
- PLAKYBAT13340 RognacCA 2,8 M€
