LE CHAMP FLEURI
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 10,6 k€−45,8 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
LE CHAMP FLEURI est une SAS immatriculée le 10 juillet 2018 sous le numéro SIREN 840 967 772. Son siège social est situé 41 B rue Carnot, 60610 Lacroix Saint Ouen. Son activité principale relève du code NAF 5621Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 145 k€ pour un résultat net de 13,3 k€. La direction est assurée par VALENTIN DEREGNAUCOURT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de LE CHAMP FLEURI
INSEE- Dénomination
- LE CHAMP FLEURI
- SIREN
- 840 967 772
- SIRET (siège)
- 840 967 772 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR64840967772Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Compiègne 840 967 772
- Greffe
- Compiègne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 5621Z
- Date de création
- 10 juillet 2018
- Siège social
- 41 B RUE CARNOT, 60610, LACROIX SAINT OUEN
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de LE CHAMP FLEURI
Service traiteur, création de plats et produits originaux et vente et distribution de ces produits par tous canaux de distribution.
Finances de LE CHAMP FLEURI
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 10,6 k€ | - | - | 17,9 k€ | 61,6 k€ |
| 2023 | - | - | 19,5 k€ | - | - | 7,3 k€ | 63,1 k€ |
| 2022 | 145 k€ | - | 13,3 k€ | 19,5 k€ | 9,0 k€ | −12,2 k€ | 129 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | −25,5 k€ | 101 k€ |
| 2020 | - | - | −33,1 k€ | - | - | −30,5 k€ | 58,8 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 2,6 k€ | 34,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 29,1 %
- Taux d’endettement
- 158,3 %
- Ratio de liquidité
- 208,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 570 € | 2 963 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 13 018 € | 10 294 € |
| Autres immobilisations corporelles | 11 537 € | 15 451 € |
| Autres immobilisations financières | 890 € | 890 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 28 015 € | 29 598 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 171 € | 19 310 € |
| Autres créances | 10 892 € | 13 635 € |
| Charges constatées d'avance | 1 526 € | 571 € |
| TOTAL Actif circulant | 33 589 € | 33 515 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 61 604 € | 63 114 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 5 227 € | −14 287 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 580 € | 19 514 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 907 € | 7 327 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 17 221 € | 23 288 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 126 € | 18 533 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 664 € | 7 143 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 086 € | 3 822 € |
| Autres dettes | 6 600 € | 3 000 € |
| TOTAL Dettes | 43 697 € | 55 786 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 61 604 € | 63 114 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 963 € | 4 816 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 294 € | 15 848 € |
| Autres immobilisations corporelles | 15 451 € | 13 889 € |
| Autres immobilisations financières | 890 € | 890 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 598 € | 35 442 € |
| Clients et comptes rattachés | 19 310 € | 84 069 € |
| Autres créances | 13 635 € | 9 836 € |
| Charges constatées d'avance | 571 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 33 515 € | 93 905 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 63 114 € | 129 347 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −14 287 € | −27 567 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 19 514 € | 13 280 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 327 € | −12 187 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 23 288 € | 38 178 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 533 € | 26 302 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 143 € | 3 114 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 822 € | 8 408 € |
| Autres dettes | 3 000 € | 65 533 € |
| TOTAL Dettes | 55 786 € | 141 535 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 63 114 € | 129 347 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 4 816 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 848 € | 10 004 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 889 € | 37 987 € |
| Autres immobilisations financières | 890 € | 890 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 443 € | 48 881 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 635 € |
| Clients et comptes rattachés | 84 069 € | 42 762 € |
| Autres créances | 9 836 € | 8 758 € |
| TOTAL Actif circulant | 93 905 € | 52 155 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 129 347 € | 101 036 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −27 567 € | −32 611 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 280 € | 5 044 € |
| TOTAL Capitaux propres | −12 187 € | −25 467 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 38 178 € | 51 859 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 26 302 € | 30 092 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 114 € | 2 144 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 408 € | 6 299 € |
| Autres dettes | 65 533 € | 36 109 € |
| TOTAL Dettes | 141 535 € | 126 503 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 129 347 € | 101 036 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 47 991 € | 12 532 € |
| Immobilisations financières | 890 € | 890 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 48 881 € | 13 422 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 635 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 42 762 € | 39 519 € |
| Autres créances | 8 758 € | 5 870 € |
| TOTAL Actif circulant | 52 154 € | 45 389 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 101 036 € | 58 811 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −32 611 € | 529 € |
| Résultat de l'exercice | 5 044 € | −33 140 € |
| TOTAL Capitaux propres | −25 467 € | −30 511 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 81 470 € | 46 211 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 144 € | 10 056 € |
| Code 169 | 481 € | - |
| Autres dettes | 42 889 € | 33 055 € |
| TOTAL Dettes | 126 503 € | 89 322 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 101 036 € | 58 811 € |
| Code 195 | 58 443 € | - |
| Code 182 | 45 994 € | - |
| Code 184 | 3 000 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 261 € | 3 067 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 272 € | 3 342 € |
| Autres immobilisations financières | 890 € | 890 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 422 € | 7 298 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 810 € |
| Autres créances | 45 388 € | 22 691 € |
| Disponibilités | - | 3 167 € |
| TOTAL Actif circulant | 45 389 € | 26 668 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 58 811 € | 33 966 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 529 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −33 140 € | 629 € |
| TOTAL Capitaux propres | −30 511 € | 2 629 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 17 210 € | 17 786 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 29 496 € | 1 320 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 792 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 056 € | 1 512 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 043 € | 1 773 € |
| Autres dettes | 27 516 € | 7 165 € |
| Produits constatés d'avance | - | 989 € |
| TOTAL Dettes | 89 322 € | 31 337 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 58 811 € | 33 966 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 408 € | - |
| Immobilisations financières | 890 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 298 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 810 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 21 976 € | - |
| Autres créances | 715 € | - |
| Disponibilités | 3 167 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 26 668 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 33 966 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 629 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 2 629 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 17 786 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 792 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 512 € | - |
| Code 169 | 1 320 € | - |
| Autres dettes | 10 258 € | - |
| Produits constatés d'avance | 989 € | - |
| TOTAL Dettes | 31 337 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 33 966 € | - |
| Code 195 | 9 472 € | - |
| Code 182 | 30 632 € | - |
| Code 184 | 15 900 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LE CHAMP FLEURI
INSEEÉtablissements de LE CHAMP FLEURI
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 60610 LACROIX SAINT OUENSiègeActif
840 967 772 00020 · ouvert le 04 juillet 2018 · NAF 5621Z
- 60610 LACROIX ST OUENFermé
840 967 772 00012 · ouvert le 04 juillet 2018 · NAF 5621Z
Documents juridiques de LE CHAMP FLEURI
INPIComptes annuels de LE CHAMP FLEURI
INPILE CHAMP FLEURI a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LE CHAMP FLEURI
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LE CHAMP FLEURI. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne LE CHAMP FLEURI. Elle date de 2020. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 16 décembre 2020 · N° 19-19.620
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LE CHAMP FLEURI n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LE CHAMP FLEURI
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de compiègne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE COMPIÈGNE
- création
Date d'effet : 10 juillet 2018
Questions fréquentes sur LE CHAMP FLEURI
Quel est le numéro SIREN de LE CHAMP FLEURI ?
Le numéro SIREN de LE CHAMP FLEURI est 840 967 772. Le SIRET de son siège social est 840 967 772 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR64840967772.
Qui dirige LE CHAMP FLEURI ?
LE CHAMP FLEURI est dirigée par VALENTIN DEREGNAUCOURT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LE CHAMP FLEURI ?
LE CHAMP FLEURI a déclaré un chiffre d'affaires de 145 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 13,3 k€.
Où se situe le siège social de LE CHAMP FLEURI ?
Le siège social de LE CHAMP FLEURI est situé 41 B rue Carnot, 60610 Lacroix Saint Ouen.
LE CHAMP FLEURI est-elle toujours en activité ?
Oui, LE CHAMP FLEURI est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 juillet 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LE CHAMP FLEURI est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LE CHAMP FLEURI.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AMC GROUP92200 Neuilly-sur-Seine
- BUTARD ENESCOT75116 ParisCA 21,1 M€
- ROOM SAVEURS92230 GennevilliersCA 12,3 M€
- SAINT CLAIR DAUPHINE92210 Saint-CloudCA 10,5 M€
- COOK & GO SAS69006 Lyon 6eme
- SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'HOTEL DE LA MARINE75016 Paris
- LENOTRE75016 Paris 16CA 66,9 M€
- SAS NORY TRAITEUR59134 WicresCA 1,3 M€
- LB TRAITEUR14130 Pont-l'ÉvêqueCA 5,9 M€
- EVENDAY - SRN44000 NantesCA 11,1 M€
