LE REFUGE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 11,3 k€+69,3 %
- Résultat net 2023
- −6,6 k€−84,6 %
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 850 896 564, LE REFUGE est une SAS créée le 21 mai 2019. Elle est domiciliée 22 rue des Soeurs Macarons, 54000 Nancy. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5630Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 11,3 k€ pour une perte nette de 6,6 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité dans le Grand Est (259 k€). La direction est assurée par MEBAREK HADDADOU en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de LE REFUGE
INSEE- Dénomination
- LE REFUGE
- SIREN
- 850 896 564
- SIRET (siège)
- 850 896 564 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR68850896564Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nancy 850 896 564
- Greffe
- Nancy
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 5630Z
- Date de création
- 21 mai 2019
- Siège social
- 22 RUE DES SOEURS MACARONS, 54000, NANCY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LE REFUGE
Brasserie, achats vente de boissons alcoolisées ou non
Finances de LE REFUGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 11,3 k€ | +69,3 % | −6,6 k€ | −5,2 k€ | −6,6 k€ | −15,6 k€ | 666 € | - |
| 2022 | 6,7 k€ | −24,1 % | −3,6 k€ | −3,6 k€ | −3,6 k€ | −3,6 k€ | 5,7 k€ | - |
| 2021 | 8,8 k€ | - | 3,6 k€ | 2,2 k€ | 3,6 k€ | 9,6 k€ | 28,7 k€ | 5,7 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 6,0 k€ | 25,1 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 25 février 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de LE REFUGE (11,3 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 95 entreprises de l'activité « débits de boissons » (NAF 56.30Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 259 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −46,5 %
- Résultat courant / CA
- −58,3 %
- Autonomie financière
- 1 269,1 %
- Taux d’endettement
- −54,4 %
- Ratio de liquidité
- 8,6 %
- CAF / CA
- −58,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres créances | 666 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 666 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 666 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −9 078 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −6 572 € | −9 078 € |
| TOTAL Capitaux propres | −15 550 € | −8 978 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 8 452 € | 7 624 € |
| Autres dettes | 7 764 € | 1 354 € |
| TOTAL Dettes | 16 216 € | 8 978 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 666 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 11 269 € | 4 600 € |
| Production vendue - services | 0 € | 7 895 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 11 269 € | 12 495 € |
| Achats de marchandises | 8 462 € | 8 849 € |
| Autres charges externes | 8 048 € | 11 290 € |
| Autres charges | 1 331 € | 1 433 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 841 € | 21 573 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 572 € | −9 078 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 572 € | −9 078 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres créances | 5 738 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 5 738 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 738 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice | −3 560 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −3 560 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 9 298 € | - |
| TOTAL Dettes | 9 298 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 738 € | - |
| Code 199 | 1 200 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 6 655 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 655 € | - |
| Achats de marchandises | 30 € | - |
| Autres charges externes | 10 184 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 10 214 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 560 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 560 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 28 700 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 28 700 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 700 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| Report à nouveau | 5 945 € | - |
| Résultat de l'exercice | 3 565 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 9 610 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 2 022 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 176 € | - |
| Autres dettes | 8 892 € | 5 € |
| TOTAL Dettes | 19 090 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 700 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 8 769 € | - |
| Subventions d'exploitation | 24 901 € | - |
| Autres produits | 2 189 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 35 859 € | - |
| Achats de marchandises | 6 006 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 624 € | - |
| Autres charges externes | 14 158 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 062 € | - |
| Salaires et traitements | 5 669 € | - |
| Autres charges | 775 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 32 294 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 565 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 565 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 25 140 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 25 140 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 25 140 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | - |
| Résultat de l'exercice | 5 945 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 6 045 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 181 € | - |
| Code 169 | 2 022 € | - |
| Autres dettes | 10 914 € | - |
| TOTAL Dettes | 19 095 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 25 140 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LE REFUGE
INSEEÉtablissements de LE REFUGE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 54000 NANCYSiègeActif
850 896 564 00018 · ouvert le 02 septembre 2019 · NAF 5630Z
Documents juridiques de LE REFUGE
INPIComptes annuels de LE REFUGE
INPILE REFUGE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LE REFUGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LE REFUGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
37 décisions de justice publiées en open data mentionnent LE REFUGE. Elles s'échelonnent de 1994 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDéclare la demande ou le recours irrecevable
Tribunal judiciaire, chambre Civile
Décision du 26 juin 2026 · N° 26/00347
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 04
Décision du 06 mai 2026 · N° 2025L03284
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, tJ ORAL - DE 10 0000
Décision du 22 avril 2026 · N° 25/01297
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, ch 10 REFERES
Décision du 16 avril 2026 · N° 26/00044
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 4 - Chambre 3
Décision du 18 décembre 2025 · N° 23/08095
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 3e ch. REFERES PAF
Décision du 18 novembre 2025 · N° 24/00432
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, procédure collective
Décision du 04 novembre 2025 · N° 2025000481
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pCP JCP fond
Décision du 24 octobre 2025 · N° 23/03749
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, jCP FOND
Décision du 20 août 2025 · N° 24/02044
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre Procédures Collectives 3
Décision du 30 juillet 2025 · N° 2024004417
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, référés civils
Décision du 07 juillet 2025 · N° 25/00041
- Lire la décision sur courdecassation.frConstate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Tribunal judiciaire, référés Civil
Décision du 26 juin 2025 · N° 24/01815
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 8ème chambre
Décision du 04 juin 2025 · N° 24/03738
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, chambre des référés
Décision du 09 mai 2025 · N° 25/00199
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 8ème Ch Prud'homale
Décision du 12 mars 2025 · N° 21/06178
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2ème CHAMBRE CIVILE
Décision du 28 novembre 2024 · N° 24/01194
- Lire la décision sur courdecassation.frRenvoi à la mise en état
Tribunal judiciaire, 1ère CHAMBRE CIVILE
Décision du 26 février 2024 · N° 23/06107
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, rEFERES 2ème Section
Décision du 26 février 2024 · N° 23/01338
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2ème CH - Section 1
Décision du 04 avril 2023 · N° 21/02620
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, première chambre civile
Décision du 15 mars 2023 · N° 21-15.683
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LE REFUGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LE REFUGE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 21 mai 2019
Questions fréquentes sur LE REFUGE
Quel est le numéro SIREN de LE REFUGE ?
Le numéro SIREN de LE REFUGE est 850 896 564. Le SIRET de son siège social est 850 896 564 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR68850896564.
Qui dirige LE REFUGE ?
LE REFUGE est dirigée par MEBAREK HADDADOU, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LE REFUGE ?
LE REFUGE a déclaré un chiffre d'affaires de 11,3 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 6,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LE REFUGE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de LE REFUGE (11,3 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 95 entreprises de l'activité « débits de boissons » (NAF 56.30Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 259 k€.
Où se situe le siège social de LE REFUGE ?
Le siège social de LE REFUGE est situé 22 rue des Soeurs Macarons, 54000 Nancy.
LE REFUGE est-elle toujours en activité ?
Oui, LE REFUGE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 mai 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LE REFUGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LE REFUGE.
Entreprises similaires
Même activité à Nancy
