LE REFUGE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,5 M€
- Résultat net 2024
- 70,3 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
LE REFUGE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 septembre 2023, identifiée par le SIREN 979 687 100. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 RUE de Nerbevaux, 54390 Frouard. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,5 M€ pour un résultat net de 70,3 k€. Elle se place au-dessus de 84 % des entreprises de son activité dans le Grand Est par le chiffre d'affaires 2024. Elle est dirigée par Vincent VIALARD, président de sas.
Fiche d'identité de LE REFUGE
INSEE- Dénomination
- LE REFUGE
- SIREN
- 979 687 100
- SIRET (siège)
- 979 687 100 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR15979687100Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 979 687 100
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 25 septembre 2023
- Siège social
- 8 RUE de Nerbevaux, 54390, Frouard
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de LE REFUGE
Toutes activités de restauration traditionnelle sur place.
Finances de LE REFUGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,5 M€ | - | 70,3 k€ | 165 k€ | 102 k€ | 75,3 k€ | 715 k€ | 502 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 16 mois · Bilan complet · déposé le 02 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LE REFUGE (1,5 M€) dépasse celui de 84 % des 575 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 202 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 11,3 %
- Résultat courant / CA
- 6,0 %
- Autonomie financière
- 10,5 %
- Taux d’endettement
- 659,4 %
- Ratio de liquidité
- 142,4 %
- CAF / CA
- 9,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 20 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 45 778 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 119 277 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 299 634 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 23 385 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 488 074 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 23 566 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 6 002 € | 0 € |
| Autres créances | 15 130 € | 0 € |
| Disponibilités | 157 964 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 24 574 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 227 236 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 715 308 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 70 317 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 75 317 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 375 154 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 121 467 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 48 413 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 89 998 € | 0 € |
| Autres dettes | 3 890 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 1 070 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 639 992 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 715 308 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 445 391 € | 0 € |
| Production vendue - biens | 6 431 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 451 822 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 7 000 € | 0 € |
| Autres produits | 71 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 458 892 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 497 245 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −23 566 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 299 397 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 18 604 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 430 562 € | 0 € |
| Charges sociales | 71 646 € | 0 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 62 102 € | 0 € |
| Autres charges | 1 054 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 357 044 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 101 848 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 247 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 14 951 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −14 705 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 87 143 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 710 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −710 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 116 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 459 139 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 388 821 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 70 317 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LE REFUGE
INSEEÉtablissements de LE REFUGE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 54390 FrouardSiègeActif
979 687 100 00029 · ouvert le 04 janvier 2024 · NAF 5610A
- 54000 NancyActif
979 687 100 00011 · NAF 7010Z
Documents juridiques de LE REFUGE
INPIComptes annuels de LE REFUGE
INPILE REFUGE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LE REFUGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LE REFUGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
37 décisions de justice publiées en open data mentionnent LE REFUGE. Elles s'échelonnent de 1994 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDéclare la demande ou le recours irrecevable
Tribunal judiciaire, chambre Civile
Décision du 26 juin 2026 · N° 26/00347
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 04
Décision du 06 mai 2026 · N° 2025L03284
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, tJ ORAL - DE 10 0000
Décision du 22 avril 2026 · N° 25/01297
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, ch 10 REFERES
Décision du 16 avril 2026 · N° 26/00044
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 4 - Chambre 3
Décision du 18 décembre 2025 · N° 23/08095
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 3e ch. REFERES PAF
Décision du 18 novembre 2025 · N° 24/00432
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, procédure collective
Décision du 04 novembre 2025 · N° 2025000481
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pCP JCP fond
Décision du 24 octobre 2025 · N° 23/03749
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, jCP FOND
Décision du 20 août 2025 · N° 24/02044
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre Procédures Collectives 3
Décision du 30 juillet 2025 · N° 2024004417
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, référés civils
Décision du 07 juillet 2025 · N° 25/00041
- Lire la décision sur courdecassation.frConstate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Tribunal judiciaire, référés Civil
Décision du 26 juin 2025 · N° 24/01815
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 8ème chambre
Décision du 04 juin 2025 · N° 24/03738
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, chambre des référés
Décision du 09 mai 2025 · N° 25/00199
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 8ème Ch Prud'homale
Décision du 12 mars 2025 · N° 21/06178
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2ème CHAMBRE CIVILE
Décision du 28 novembre 2024 · N° 24/01194
- Lire la décision sur courdecassation.frRenvoi à la mise en état
Tribunal judiciaire, 1ère CHAMBRE CIVILE
Décision du 26 février 2024 · N° 23/06107
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, rEFERES 2ème Section
Décision du 26 février 2024 · N° 23/01338
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2ème CH - Section 1
Décision du 04 avril 2023 · N° 21/02620
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, première chambre civile
Décision du 15 mars 2023 · N° 21-15.683
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LE REFUGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LE REFUGE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nancy
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy
Début d'activité : 2024-01-04
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nancy
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2023-09-25
- création
Date d'effet : 25 septembre 2023
Questions fréquentes sur LE REFUGE
Quel est le numéro SIREN de LE REFUGE ?
Le numéro SIREN de LE REFUGE est 979 687 100. Le SIRET de son siège social est 979 687 100 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR15979687100.
Qui dirige LE REFUGE ?
LE REFUGE est dirigée par Vincent VIALARD, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LE REFUGE ?
LE REFUGE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 70,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LE REFUGE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LE REFUGE (1,5 M€) dépasse celui de 84 % des 575 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 202 k€.
Où se situe le siège social de LE REFUGE ?
Le siège social de LE REFUGE est situé 8 RUE de Nerbevaux, 54390 Frouard.
LE REFUGE est-elle toujours en activité ?
Oui, LE REFUGE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 septembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LE REFUGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LE REFUGE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
