LE VAL DE MODE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 146 k€+0,8 %
- Résultat net 2019
- 20,6 k€+54,2 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
LE VAL DE MODE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 janvier 2015, identifiée par le SIREN 809 169 741. Son siège social est situé 39 rue Gambetta, 70500 Jussey. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4771Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 janvier 2019) fait état d'un chiffre d'affaires de 146 k€ pour un résultat net de 20,6 k€. ANNE-MARIE BOLOT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de LE VAL DE MODE
INSEE- Dénomination
- LE VAL DE MODE
- SIREN
- 809 169 741
- SIRET (siège)
- 809 169 741 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR39809169741Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vesoul-Gray 809 169 741
- Greffe
- Vesoul-Gray
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4771Z
- Date de création
- 28 janvier 2015
- Siège social
- 39 RUE GAMBETTA, 70500, JUSSEY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LE VAL DE MODE
Vente au détail de demi-gros de vêtements, confection de tissus, bonneterie et toutes activités s'y rapportant.
Finances de LE VAL DE MODE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 146 k€ | +0,8 % | 20,6 k€ | 28,1 k€ | 24,8 k€ | 72,3 k€ | 124 k€ | 30,5 k€ |
| 2018 | 145 k€ | −14,5 % | 13,4 k€ | 19,0 k€ | 16,5 k€ | 51,7 k€ | 115 k€ | 25,9 k€ |
| 2017 | 169 k€ | - | 28,9 k€ | 56,8 k€ | 35,1 k€ | 38,3 k€ | 115 k€ | 31,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 janvier 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 29 juillet 2019
Ratios 2019
- Marge EBE
- 19,3 %
- Résultat courant / CA
- 16,5 %
- Autonomie financière
- 30,8 %
- Taux d’endettement
- 52,5 %
- Ratio de liquidité
- 569,4 %
- CAF / CA
- 15,8 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 11 j
- Rotation des stocks
- 143 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 2 013 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 013 € | - |
| Stocks - marchandises | 34 969 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 462 € | - |
| Autres créances | 449 € | - |
| Disponibilités | 55 662 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 91 543 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 123 556 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| Réserve légale | 300 € | - |
| Report à nouveau | 48 403 € | - |
| Résultat de l'exercice | 20 605 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 72 309 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 35 168 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 466 € | - |
| Code 169 | 2 826 € | - |
| Autres dettes | 12 612 € | - |
| TOTAL Dettes | 51 247 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 123 556 € | - |
| Code 195 | 23 495 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 145 720 € | - |
| Autres produits | 13 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 145 733 € | - |
| Achats de marchandises | 63 435 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −5 009 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 196 € | - |
| Autres charges externes | 26 852 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 637 € | - |
| Salaires et traitements | 25 493 € | - |
| Charges sociales | 4 978 € | - |
| Dotations aux amortissements | 458 € | - |
| Dotations aux provisions | 1 980 € | - |
| Autres charges | 890 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 120 912 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 822 € | - |
| Charges financières | 848 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 368 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 20 605 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 2 471 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 471 € | - |
| Stocks - marchandises | 31 941 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 697 € | - |
| Autres créances | 3 856 € | - |
| Disponibilités | 45 546 € | - |
| Charges constatées d'avance | 215 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 82 255 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 114 725 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| Réserve légale | 300 € | - |
| Report à nouveau | 35 038 € | - |
| Résultat de l'exercice | 13 365 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 51 703 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 46 408 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 171 € | - |
| Code 169 | 2 848 € | - |
| Autres dettes | 10 444 € | - |
| TOTAL Dettes | 63 022 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 114 725 € | - |
| Code 182 | 578 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 144 522 € | - |
| Subventions d'exploitation | 20 € | - |
| Autres produits | 38 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 144 580 € | - |
| Achats de marchandises | 65 858 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 4 717 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 103 € | - |
| Autres charges externes | 26 567 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 349 € | - |
| Salaires et traitements | 23 861 € | - |
| Charges sociales | 2 086 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 626 € | - |
| Dotations aux provisions | 782 € | - |
| Autres charges | 117 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 128 065 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 515 € | - |
| Charges financières | 1 082 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 068 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 365 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 3 519 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 519 € | - |
| Stocks - marchandises | 37 440 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 457 € | - |
| Autres créances | 279 € | - |
| Disponibilités | 42 880 € | - |
| Charges constatées d'avance | 831 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 81 888 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 115 406 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| Réserve légale | 300 € | - |
| Report à nouveau | 6 139 € | - |
| Résultat de l'exercice | 28 899 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 38 338 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 57 157 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 552 € | - |
| Code 169 | 2 658 € | - |
| Autres dettes | 16 359 € | - |
| TOTAL Dettes | 77 068 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 115 406 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 168 947 € | - |
| Autres produits | 13 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 168 960 € | - |
| Achats de marchandises | 80 280 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −27 355 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 360 € | - |
| Code 24B | −1 € | - |
| Code 24A | −1 € | - |
| Autres charges externes | 26 944 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 522 € | - |
| Salaires et traitements | 25 416 € | - |
| Charges sociales | 5 993 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 021 € | - |
| Dotations aux provisions | 18 706 € | - |
| Autres charges | 971 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 133 859 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 35 101 € | - |
| Produits financiers | 23 € | - |
| Charges financières | 1 310 € | - |
| Charges exceptionnelles | 83 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 832 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 899 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LE VAL DE MODE
INSEEÉtablissements de LE VAL DE MODE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 70500 JUSSEYSiègeActif
809 169 741 00018 · ouvert le 01 février 2015 · NAF 4771Z
Documents juridiques de LE VAL DE MODE
INPIComptes annuels de LE VAL DE MODE
INPILE VAL DE MODE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LE VAL DE MODE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LE VAL DE MODE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LE VAL DE MODE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LE VAL DE MODE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LE VAL DE MODE
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL-GRAY
Début d'activité : 2015-02-01
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL-GRAY
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2015-01-28
- création
Date d'effet : 28 janvier 2015
Questions fréquentes sur LE VAL DE MODE
Quel est le numéro SIREN de LE VAL DE MODE ?
Le numéro SIREN de LE VAL DE MODE est 809 169 741. Le SIRET de son siège social est 809 169 741 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39809169741.
Qui dirige LE VAL DE MODE ?
LE VAL DE MODE est dirigée par ANNE-MARIE BOLOT, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LE VAL DE MODE ?
LE VAL DE MODE a déclaré un chiffre d'affaires de 146 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 janvier 2019. Le résultat net de l'exercice est de 20,6 k€.
Où se situe le siège social de LE VAL DE MODE ?
Le siège social de LE VAL DE MODE est situé 39 rue Gambetta, 70500 Jussey.
LE VAL DE MODE est-elle toujours en activité ?
Oui, LE VAL DE MODE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 janvier 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LE VAL DE MODE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LE VAL DE MODE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- C & A FRANCE92400 Courbevoie
- GALERIES LAFAYETTE HAUSSMANN - GL HAUSSMANN75009 ParisCA 1,6 Md€
- LA HALLE75019 ParisCA 449 M€
- VETIR49110 Montrevault-sur-EvreCA 654 M€
- LILNAT93200 Saint-DenisCA 198 M€
- MAX MARA S.A.S.75008 ParisCA 47,6 M€
- JULES59100 RoubaixCA 399 M€
- MANGO FRANCE75009 Paris 9e ArrondissementCA 240 M€
- NAF NAF92600 Asnieres-sur-SeineCA 179 M€
- BURTON75009 ParisCA 52,6 M€
