LE VELANDAIS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 654 k€+58,5 %
- Résultat net 2023
- 61,9 k€+10,5 %
- Capital social
- 40,0 k€
- Effectif
- Non publié
LE VELANDAIS est une SAS immatriculée le 8 septembre 2021 sous le numéro SIREN 902 934 249. Le siège social de l'entreprise se trouve 103 RUE du Gal Malleret Joinville, 94400 Vitry-sur-Seine. Son activité principale relève du code NAF 4764Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 654 k€ pour un résultat net de 61,9 k€. Elle se place au-dessus de 51 % des entreprises de son activité en Île-de-France par le chiffre d'affaires 2023. NARAY DIARRA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de LE VELANDAIS
INSEE- Dénomination
- LE VELANDAIS
- SIREN
- 902 934 249
- SIRET (siège)
- 902 934 249 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR62902934249Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 902 934 249
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 40 000 €
- Code NAF / APE
- 4764Z
- Date de création
- 08 septembre 2021
- Siège social
- 103 RUE du Gal Malleret Joinville, 94400, Vitry-sur-Seine
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de LE VELANDAIS
Achats, ventes, locations vélo électrique, cargo, trottinette et accessoires diverses.
Finances de LE VELANDAIS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 654 k€ | +58,5 % | 61,9 k€ | 61,9 k€ | 61,9 k€ | 162 k€ | 695 k€ | 29,3 k€ |
| 2022 | 413 k€ | +1 746,8 % | 56,0 k€ | 56,0 k€ | 56,0 k€ | 81,3 k€ | 440 k€ | - |
| 2021 | 22,3 k€ | - | −18,8 k€ | −18,8 k€ | −18,8 k€ | 23,2 k€ | 98,4 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 avril 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de LE VELANDAIS (654 k€) dépasse celui de 51 % des 118 entreprises de l'activité « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (NAF 47.64Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 584 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 9,5 %
- Résultat courant / CA
- 9,5 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 121,8 %
- CAF / CA
- 9,5 %
- Crédit clients
- 39 j
- Crédit fournisseurs
- 227 j
- Rotation des stocks
- 222 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 42 600 € | 26 350 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 600 € | 26 350 € |
| Stocks - marchandises | 402 528 € | 237 587 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 116 875 € | 98 106 € |
| Clients et comptes rattachés | 84 404 € | 52 401 € |
| Disponibilités | 46 098 € | 32 544 € |
| Charges constatées d'avance | 2 806 € | 1 620 € |
| TOTAL Actif circulant | 652 711 € | 422 258 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 695 311 € | 448 608 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | 56 041 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 61 898 € | 56 041 € |
| TOTAL Capitaux propres | 161 939 € | 98 041 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 107 111 € | 23 379 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 426 261 € | 327 188 € |
| TOTAL Dettes | 533 372 € | 350 567 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 695 311 € | 448 608 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 254 907 € | 134 552 € |
| Production vendue - services | 398 878 € | 278 054 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 653 785 € | 412 606 € |
| Achats de marchandises | 384 062 € | 226 874 € |
| Autres charges externes | 178 543 € | 129 691 € |
| Salaires et traitements | 24 293 € | 0 € |
| Charges sociales | 4 989 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 591 887 € | 356 565 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 61 898 € | 56 041 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 61 898 € | 56 041 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 26 350 € | - |
| Immobilisations corporelles | 30 800 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 57 150 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 248 387 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 48 106 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 52 401 € | - |
| Disponibilités | 32 544 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 620 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 383 058 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 440 208 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | - |
| Réserve légale | 4 000 € | - |
| Report à nouveau | −18 768 € | - |
| Résultat de l'exercice | 56 041 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 81 273 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 31 747 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 327 188 € | - |
| TOTAL Dettes | 358 935 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 440 208 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 134 552 € | - |
| Production vendue - services | 278 054 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 412 606 € | - |
| Achats de marchandises | 226 874 € | - |
| Autres charges externes | 129 691 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 356 565 € | 1 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 56 041 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 56 041 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 39 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 39 200 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 46 400 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 032 € | - |
| Disponibilités | 2 000 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 56 432 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 95 632 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | - |
| Réserve légale | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −18 768 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 23 232 € | - |
| Provisions pour risques et charges | 7 200 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 68 000 € | - |
| TOTAL Dettes | 68 000 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 98 432 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 22 342 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 22 342 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 36 878 € | - |
| Autres charges externes | 4 232 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 41 110 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −18 768 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −18 768 € | 2 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LE VELANDAIS
INSEEBODACCPrésident de SAS
En poste depuis septembre 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 septembre 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LE VELANDAIS
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 94400 Vitry-sur-SeineSiègeActif
902 934 249 00027 · ouvert le 01 septembre 2021 · NAF 4764Z
- 94200 Ivry-sur-SeineActif
902 934 249 00035 · ouvert le 01 juin 2022 · NAF 4764Z
- 94140 ALFORTVILLEFermé
902 934 249 00019 · ouvert le 01 septembre 2021 · NAF 4764Z
Documents juridiques de LE VELANDAIS
INPIComptes annuels de LE VELANDAIS
INPILE VELANDAIS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LE VELANDAIS
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour LE VELANDAIS. Redressement judiciaire en cours depuis le 17 décembre 2025 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 17 décembre 2025. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 17 décembre 2025 · publié le 30 décembre 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 29 avril 2025 désignant mandataire judiciaire SAS Deslorieux prise en la personne de Me Paul Deslorieux 7-9 Place de la Gare 94210 La Varenne Saint-Hilaire Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent LE VELANDAIS. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frRéouverture des débats avec révocation de l'ord. de clôture
Tribunal judiciaire, 18° chambre 1ère section
Décision du 18 juin 2026 · N° 25/05479
- Lire la décision sur courdecassation.frMEE : Renvoi avec ordonnance de clôture et renvoi en plaidoirie
Tribunal judiciaire, 18° chambre 1ère section
Décision du 11 septembre 2025 · N° 25/05479
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LE VELANDAIS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LE VELANDAIS
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2025-12-17 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 29 avril 2025 désignant mandataire judiciaire SAS Deslorieux prise en la personne de Me Paul Deslorieux 7-9 Place de la Gare 94210 La Varenne Saint-Hilaire Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Président : DIARRA Naray ; Directeur général : LAHRECH Salim
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Président : DIARRA Naray ; Directeur général : LAHRECH Salim
- création
Date d'effet : 08 septembre 2021
Questions fréquentes sur LE VELANDAIS
Quel est le numéro SIREN de LE VELANDAIS ?
Le numéro SIREN de LE VELANDAIS est 902 934 249. Le SIRET de son siège social est 902 934 249 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR62902934249.
Qui dirige LE VELANDAIS ?
LE VELANDAIS est dirigée par NARAY DIARRA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LE VELANDAIS ?
LE VELANDAIS a déclaré un chiffre d'affaires de 654 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 61,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LE VELANDAIS dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de LE VELANDAIS (654 k€) dépasse celui de 51 % des 118 entreprises de l'activité « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (NAF 47.64Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 584 k€.
Où se situe le siège social de LE VELANDAIS ?
Le siège social de LE VELANDAIS est situé 103 RUE du Gal Malleret Joinville, 94400 Vitry-sur-Seine.
LE VELANDAIS est-elle toujours en activité ?
Oui, LE VELANDAIS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 septembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LE VELANDAIS est-elle en procédure collective ?
Oui. LE VELANDAIS fait l'objet d'un redressement judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 17 décembre 2025. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- GROUPE COURIR75011 Paris 11e ArrondissementCA 587 M€
- GO SPORT FRANCE38360 SassenageCA 352 M€
- DECATHLON FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 3,9 Md€
- CITY SPORT06240 BeausoleilCA 9,7 M€
- CABESTO13400 Aubagne
- DEDISSUD59650 Villeneuve-d'AscqCA 82,8 M€
- TERANGA97139 Les Abymes
- EDUARD KETTNER42170 Saint-Just-Saint-Rambert
- FRANCAISE D'ORGANISATION DE MATERIEL EQUESTRE ET SPORTIF - "FORMES EQUESTRES"78150 Le Chesnay-RocquencourtCA 49,3 M€
- AS13100 Aix-en-Provence
