LES 2L
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 258 k€
- Résultat net 2023
- 22,2 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 839 590 080, LES 2L est une SARL créée le 15 mai 2018. Le siège social de l'entreprise se trouve 28 Crs Vitton, 69006 Lyon. Son activité principale relève du code NAF 4778A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 258 k€ pour un résultat net de 22,2 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 765 k€, au-dessus du sien en 2023. Elle est dirigée par LYDIE LUGAND, gérant.
Fiche d'identité de LES 2L
INSEE- Dénomination
- LES 2L
- SIREN
- 839 590 080
- SIRET (siège)
- 839 590 080 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR61839590080Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 839 590 080
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 15 mai 2018
- Siège social
- 28 CRS VITTON, 69006, LYON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de LES 2L
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de LES 2L
Conception, développement, fabrication, achat et vente, au détail ou en gros, de tous équipements optiques, photographiques et de précision et leurs accessoires. Prestations de services d'opticien aux particuliers. Prestations de services aux professionnels de l'optique.
Finances de LES 2L
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 258 k€ | - | 22,2 k€ | 32,0 k€ | 27,1 k€ | 93,8 k€ | 279 k€ | 58,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 12 septembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de LES 2L (258 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 128 entreprises de l'activité « commerces de détail d'optique » (NAF 47.78A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 765 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 12,4 %
- Résultat courant / CA
- 10,1 %
- Autonomie financière
- 33,6 %
- Taux d’endettement
- 169,5 %
- Ratio de liquidité
- 215,8 %
- CAF / CA
- 10,7 %
- Crédit clients
- 9 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 71 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 217 300 € | 217 300 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 802 € | 3 509 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 519 € | 4 662 € |
| Autres immobilisations financières | 125 € | 125 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 221 746 € | 225 596 € |
| Stocks - marchandises | 44 474 € | 54 932 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 561 € | 7 997 € |
| Autres créances | 5 328 € | 6 598 € |
| Disponibilités | 235 € | 349 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 935 € |
| TOTAL Actif circulant | 57 598 € | 70 811 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 279 344 € | 296 407 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 70 422 € | 57 005 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 22 239 € | 13 416 € |
| TOTAL Capitaux propres | 93 761 € | 71 522 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 98 379 € | 141 012 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 60 511 € | 49 638 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 196 € | 1 317 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 276 € | 13 588 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 254 € | 10 512 € |
| Autres dettes | 12 967 € | 8 818 € |
| TOTAL Dettes | 185 584 € | 224 885 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 279 344 € | 296 407 € |
| Code EG | 185 584 € | 224 885 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 257 912 € | 235 657 € |
| Chiffre d'affaires net | 257 912 € | 235 657 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 584 € | 7 805 € |
| Autres produits | 438 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 264 934 € | 243 462 € |
| Achats de marchandises | 96 866 € | 93 201 € |
| Variation de stock (marchandises) | 10 796 € | −2 447 € |
| Autres achats et charges externes | 54 271 € | 53 277 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 345 € | 5 362 € |
| Salaires et traitements | 36 000 € | 38 000 € |
| Charges sociales | 22 609 € | 21 677 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 700 € | 10 756 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 6 239 € | 6 578 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 237 826 € | 226 404 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 27 108 € | 17 059 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 214 € | 209 € |
| TOTAL Produits financiers | 214 € | 209 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 159 € | 1 484 € |
| TOTAL Charges financières | 1 159 € | 1 484 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −945 € | −1 275 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 26 163 € | 15 784 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 924 € | 2 368 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 265 147 € | 243 672 € |
| TOTAL DES CHARGES | 242 909 € | 230 255 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 22 239 € | 13 416 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LES 2L
INSEEÉtablissements de LES 2L
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69006 LYONSiègeActif
839 590 080 00017 · ouvert le 14 mai 2018 · NAF 4778A
Documents juridiques de LES 2L
INPIComptes annuels de LES 2L
INPILES 2L a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LES 2L
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LES 2L. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LES 2L n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LES 2L n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LES 2L
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Début d'activité : 2018-05-31
- création
Date d'effet : 15 mai 2018
Questions fréquentes sur LES 2L
Quel est le numéro SIREN de LES 2L ?
Le numéro SIREN de LES 2L est 839 590 080. Le SIRET de son siège social est 839 590 080 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61839590080.
Qui dirige LES 2L ?
LES 2L est dirigée par LYDIE LUGAND, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de LES 2L ?
LES 2L a déclaré un chiffre d'affaires de 258 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 22,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LES 2L dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de LES 2L (258 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 128 entreprises de l'activité « commerces de détail d'optique » (NAF 47.78A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 765 k€.
Où se situe le siège social de LES 2L ?
Le siège social de LES 2L est situé 28 Crs Vitton, 69006 Lyon.
LES 2L est-elle toujours en activité ?
Oui, LES 2L est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 mai 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LES 2L est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LES 2L.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- ZAMAJE69006 Lyon
- POTENTIEL VISION69002 Lyon 2e Arrondissement
- GNB JAURES69007 Lyon
- OPTIQUE MONTCHAT69003 Lyon
- OPTICAL CONSULTING69006 LyonCA 12,9 M€
- LES OPTICIENS MOBILES69006 Lyon
- LYONO69002 LyonCA 1,2 M€
- SARL HOLLOPTIC69007 Lyon
- CHAGROT PROST BOUCLE OPTICIENS69006 LyonCA 1,9 M€
- OPTIQUE RAZY69008 LyonCA 964 k€
