LES 4 C
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 28,6 k€−18,6 %
- Résultat net 2024
- 1,0 k€+134,5 %
- Capital social
- 50 €
- Effectif
- Non publié
LES 4 C est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 août 2020, identifiée par le SIREN 887 758 910. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 Sq J Bainville, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt. Son activité principale relève du code NAF 4773Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 28,6 k€ pour un résultat net de 1,0 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (2,2 M€). Elle est dirigée par CATHERINE BOUCHER, gérant.
Fiche d'identité de LES 4 C
INSEE- Dénomination
- LES 4 C
- SIREN
- 887 758 910
- SIRET (siège)
- 887 758 910 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR25887758910Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 887 758 910
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 50 €
- Code NAF / APE
- 4773Z
- Date de création
- 03 août 2020
- Siège social
- 8 SQ J BAINVILLE, 78150, LE CHESNAY-ROCQUENCOURT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LES 4 C
Vente de produits pharmaceutiques
Finances de LES 4 C
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 28,6 k€ | −18,6 % | 1,0 k€ | 1,4 k€ | 1,1 k€ | 1,5 k€ | 4,1 k€ | 2,4 k€ |
| 2023 | 35,1 k€ | +0,8 % | −2,9 k€ | −2,6 k€ | −2,9 k€ | 464 € | 1,8 k€ | 2,2 k€ |
| 2022 | 34,9 k€ | −32,0 % | −7,1 k€ | −6,9 k€ | −7,1 k€ | 3,4 k€ | 4,8 k€ | 1,5 k€ |
| 2021 | 51,2 k€ | - | 10,5 k€ | 12,6 k€ | 12,6 k€ | 10,5 k€ | 13,6 k€ | 2,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 25 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LES 4 C (28,6 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 185 entreprises de l'activité « commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (NAF 47.73Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,2 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 4,8 %
- Résultat courant / CA
- 3,9 %
- Autonomie financière
- 17,6 %
- Taux d’endettement
- 48,5 %
- Ratio de liquidité
- 193,0 %
- CAF / CA
- 4,4 %
- Crédit clients
- 29 j
- Crédit fournisseurs
- 23 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 250 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 450 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 801 € | 0 € |
| Disponibilités | 806 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 606 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 056 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 € | 0 € |
| Report à nouveau | 414 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 1 010 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 474 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 715 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 868 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 583 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 056 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 28 612 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 99 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 28 710 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 713 € | 0 € |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 22 869 € | 0 € |
| Code 243 | 411 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 411 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 353 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 250 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 27 596 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 115 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 105 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 010 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 500 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 700 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 145 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 145 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 845 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 € | 0 € |
| Report à nouveau | 3 340 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −2 926 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 464 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 715 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 593 € | 0 € |
| Autres dettes | 73 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 381 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 845 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 35 129 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 125 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 35 254 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 992 € | 0 € |
| Autres charges externes | 33 367 € | 0 € |
| Code 243 | 254 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 254 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 244 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 250 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 38 107 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 853 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 73 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 926 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 750 € | - |
| Immobilisations financières | 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 950 € | - |
| Disponibilités | 1 737 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 131 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 868 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 818 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 € | - |
| Report à nouveau | 10 455 € | - |
| Résultat de l'exercice | −7 115 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 390 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 715 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 148 € | - |
| Autres dettes | 565 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 428 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 818 € | - |
| Code 182 | 1 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 34 851 € | - |
| Subventions d'exploitation | 145 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 34 996 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 205 € | - |
| Autres charges externes | 38 128 € | - |
| Charges sociales | 1 527 € | - |
| Dotations aux amortissements | 250 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 42 111 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 115 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −7 115 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 200 € | - |
| Disponibilités | 13 393 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 393 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 13 593 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 € | - |
| Résultat de l'exercice | 10 455 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 10 505 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 243 € | - |
| Autres dettes | 1 845 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 088 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 13 593 € | - |
| Code 182 | 200 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 51 248 € | - |
| Autres produits | 31 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 51 279 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 828 € | - |
| Autres charges externes | 35 277 € | - |
| Code 243 | −244 € | - |
| Charges sociales | 2 575 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 38 680 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 599 € | - |
| Charges exceptionnelles | 299 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 845 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 455 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LES 4 C
INSEEÉtablissements de LES 4 C
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 78150 LE CHESNAY-ROCQUENCOURTSiègeActif
887 758 910 00012 · ouvert le 15 juin 2020 · NAF 4773Z
Documents juridiques de LES 4 C
INPIComptes annuels de LES 4 C
INPILES 4 C a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LES 4 C
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LES 4 C. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent LES 4 C. Elles datent de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, chambre des Référés
Décision du 30 avril 2026 · N° 25/00648
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, première Chambre
Décision du 06 janvier 2026 · N° 23/03047
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LES 4 C n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LES 4 C
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 03 août 2020
Questions fréquentes sur LES 4 C
Quel est le numéro SIREN de LES 4 C ?
Le numéro SIREN de LES 4 C est 887 758 910. Le SIRET de son siège social est 887 758 910 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR25887758910.
Qui dirige LES 4 C ?
LES 4 C est dirigée par CATHERINE BOUCHER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de LES 4 C ?
LES 4 C a déclaré un chiffre d'affaires de 28,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 1,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LES 4 C dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LES 4 C (28,6 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 185 entreprises de l'activité « commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » (NAF 47.73Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,2 M€.
Où se situe le siège social de LES 4 C ?
Le siège social de LES 4 C est situé 8 Sq J Bainville, 78150 Le Chesnay-Rocquencourt.
LES 4 C est-elle toujours en activité ?
Oui, LES 4 C est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 août 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LES 4 C est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LES 4 C.
Entreprises similaires
Même activité à Le Chesnay-Rocquencourt
- SELAS PHARMACIE DU TRIANON78150 Le Chesnay-RocquencourtCA 11,7 M€
- SNC CATHERINE BLANC78150 Le Chesnay-Rocquencourt
- PHARMACIE DE LA REDINGOTE78150 Le Chesnay-Rocquencourt
- PHARMACIE LEBON78150 Le Chesnay-Rocquencourt
- SELARL PHARMACIE SAINT ANTOINE78150 Le Chesnay-Rocquencourt
- PHARMACIE DU BOURG78150 Le Chesnay-Rocquencourt
- PHARMACIE DU MARCHE78150 Le Chesnay-Rocquencourt
- PHARMACIE DE GLATIGNY78150 Le Chesnay-RocquencourtCA 1,0 M€
- SNC PHARMACIE GAUTIER78150 Le Chesnay-Rocquencourt
- DAVID NATHALIE78150 Le Chesnay-Rocquencourt
Entreprises commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Toutes les entreprises avec le code NAF 4773Z
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé à Le Chesnay-Rocquencourt
Entreprises du même secteur à Le Chesnay-Rocquencourt
Entreprises à Le Chesnay-Rocquencourt
Toutes les entreprises à Le Chesnay-Rocquencourt
