LES 4 SAISONS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 221 k€+49,1 %
- Résultat net 2024
- 49,6 k€+1 297,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
LES 4 SAISONS est une SAS immatriculée le 16 février 2022 sous le numéro SIREN 910 364 975. Son siège social est situé 17 rue d Orcheux, 77280 Othis. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 221 k€ pour un résultat net de 49,6 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (318 k€). Elle est dirigée par CAROLINE Hollant, président de sas.
Fiche d'identité de LES 4 SAISONS
INSEE- Dénomination
- LES 4 SAISONS
- SIREN
- 910 364 975
- SIRET (siège)
- 910 364 975 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR88910364975Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 910 364 975
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 16 février 2022
- Siège social
- 17 RUE D ORCHEUX, 77280, OTHIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LES 4 SAISONS
Toutes activités de menuiserie générale fourniture pose de tous types de Menuiseries intérieures et extérieures PVC bois aluminium négoce de tous types de menuiserie négoce de matériaux et fournitures destinées a L'industrie du bâtiment
Finances de LES 4 SAISONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 221 k€ | +49,1 % | 49,6 k€ | 65,4 k€ | 60,4 k€ | 59,4 k€ | 101 k€ | 26,4 k€ |
| 2023 | 148 k€ | +130,9 % | −4,1 k€ | 928 € | −4,1 k€ | 9,9 k€ | 14,9 k€ | 46,3 k€ |
| 2022 | 64,2 k€ | - | 13,0 k€ | 18,8 k€ | 15,4 k€ | 14,0 k€ | 21,0 k€ | 19,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LES 4 SAISONS (221 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 691 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 318 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 29,6 %
- Résultat courant / CA
- 27,3 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 239,4 %
- CAF / CA
- 24,7 %
- Crédit clients
- 58 j
- Crédit fournisseurs
- 9 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 569 € | 6 569 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 569 € | 6 569 € |
| Clients et comptes rattachés | 42 948 € | 400 € |
| Autres créances | 20 597 € | 3 752 € |
| Disponibilités | 35 855 € | 4 225 € |
| TOTAL Actif circulant | 99 399 € | 8 377 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 100 969 € | 14 946 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 8 775 € | 12 915 € |
| Résultat de l'exercice | 49 566 € | −4 140 € |
| TOTAL Capitaux propres | 59 442 € | 9 875 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 977 € | 1 493 € |
| Autres dettes | 37 550 € | 3 578 € |
| TOTAL Dettes | 41 527 € | 5 071 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 100 969 € | 14 946 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 221 016 € | 148 213 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 221 016 € | 148 213 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 16 999 € | 258 € |
| Autres charges externes | 111 257 € | 100 310 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 923 € | 440 € |
| Salaires et traitements | 23 634 € | 41 378 € |
| Charges sociales | 2 778 € | 4 899 € |
| Dotations aux amortissements | 5 000 € | 5 000 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 160 591 € | 152 285 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 60 426 € | −4 072 € |
| Charges financières | 3 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 68 € |
| Impôts sur les bénéfices | 10 856 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 49 566 € | −4 140 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 569 € | 11 569 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 569 € | 11 569 € |
| Clients et comptes rattachés | 400 € | 7 324 € |
| Autres créances | 3 752 € | 1 350 € |
| Disponibilités | 4 225 € | 755 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 377 € | 9 430 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 946 € | 21 000 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 12 915 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −4 140 € | 13 015 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 875 € | 14 015 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 493 € | 1 397 € |
| Autres dettes | 3 578 € | 5 587 € |
| TOTAL Dettes | 5 071 € | 6 984 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 946 € | 21 000 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 148 213 € | 64 195 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 148 213 € | 64 195 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 258 € | 103 € |
| Autres charges externes | 100 310 € | 25 829 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 440 € | 452 € |
| Salaires et traitements | 41 378 € | 17 161 € |
| Charges sociales | 4 899 € | 1 867 € |
| Dotations aux amortissements | 5 000 € | 3 431 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 152 285 € | 48 842 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 072 € | 15 353 € |
| Charges exceptionnelles | 68 € | 35 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 2 303 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 140 € | 13 015 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 569 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 569 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 324 € | 0 € |
| Autres créances | 1 350 € | 0 € |
| Disponibilités | 755 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 430 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 21 000 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 13 015 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 015 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 397 € | 0 € |
| Autres dettes | 5 587 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 6 984 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 21 000 € | 0 € |
| Code 182 | 15 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 64 195 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 64 195 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 103 € | 0 € |
| Autres charges externes | 25 829 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 452 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 17 161 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 867 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 3 431 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 842 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 15 353 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 35 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 303 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 015 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LES 4 SAISONS
INSEEÉtablissements de LES 4 SAISONS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77280 OTHISSiègeActif
910 364 975 00011 · ouvert le 01 janvier 2022 · NAF 4332A
Documents juridiques de LES 4 SAISONS
INPIComptes annuels de LES 4 SAISONS
INPILES 4 SAISONS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LES 4 SAISONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LES 4 SAISONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
17 décisions de justice publiées en open data mentionnent LES 4 SAISONS. Elles s'échelonnent de 1994 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs en accordant des délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 8ème Chambre
Décision du 09 juillet 2026 · N° 25/01199
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, 2ème chambre 2ème section
Décision du 21 mai 2026 · N° 24/14476
- Lire la décision sur courdecassation.frExpulsion "ferme" ordonnée en référé (sans suspension des effets de la clause résolutoire)
Tribunal judiciaire, référés Civil
Décision du 09 avril 2026 · N° 26/00123
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, pôle 5 - Chambre 9
Décision du 08 avril 2026 · N° 26/03439
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, fond
Décision du 03 novembre 2025 · N° 25/01016
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, cTX PROTECTION SOCIALE
Décision du 22 juillet 2025 · N° 25/00268
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 14 janvier 2025 · N° 2024F02943
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, juge de l'Execution
Décision du 10 janvier 2025 · N° 20/02018
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pPEP Civil
Décision du 26 septembre 2024 · N° 24/01371
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à l'ensemble des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, gNAL SEC SOC : URSSAF
Décision du 15 décembre 2023 · N° 20/00650
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 4ème chambre commerciale
Décision du 17 novembre 2023 · N° 21/03726
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2 e chambre civile
Décision du 07 septembre 2023 · N° 21/01078
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 15e Chambre A
Décision du 24 février 2012 · N° 10/16666
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, troisième chambre civile
Décision du 04 juillet 2001 · N° 00-10.022
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, deuxième chambre civile
Décision du 14 décembre 2000 · N° 98-19.757
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 11 juillet 1994 · N° 93-40.889
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 09 mars 1994 · N° 92-42.447
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LES 4 SAISONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LES 4 SAISONS
BODACCQuestions fréquentes sur LES 4 SAISONS
Quel est le numéro SIREN de LES 4 SAISONS ?
Le numéro SIREN de LES 4 SAISONS est 910 364 975. Le SIRET de son siège social est 910 364 975 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR88910364975.
Qui dirige LES 4 SAISONS ?
LES 4 SAISONS est dirigée par CAROLINE Hollant, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LES 4 SAISONS ?
LES 4 SAISONS a déclaré un chiffre d'affaires de 221 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 49,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LES 4 SAISONS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LES 4 SAISONS (221 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 691 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 318 k€.
Où se situe le siège social de LES 4 SAISONS ?
Le siège social de LES 4 SAISONS est situé 17 rue d Orcheux, 77280 Othis.
LES 4 SAISONS est-elle toujours en activité ?
Oui, LES 4 SAISONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 février 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LES 4 SAISONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LES 4 SAISONS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
