LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 43,5 k€+42,0 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
LES CONSTRUCTIONS RETHAISES est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 avril 2021, identifiée par le SIREN 898 011 705. Elle est domiciliée 5813 Rte de la Flotte, 17740 Sainte-Marie-de-Re. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,8 M€ pour un résultat net de 9,7 k€. La direction est assurée par GERARD LABRACHERIE en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
INSEE- Dénomination
- LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
- SIREN
- 898 011 705
- SIRET (siège)
- 898 011 705 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR01898011705Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS La Rochelle 898 011 705
- Greffe
- La Rochelle
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 14 avril 2021
- Siège social
- 5813 RTE DE LA FLOTTE, 17740, SAINTE-MARIE-DE-RE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
exploitation d'un bureau d'études techniques en bâtiment, maîtrise d'oeuvre et maîtrise d'ouvrage, gros oeuvre, second oeuvre, suivi de chantier, conseil et réalisation de tous travaux de construction, de rénovation, de décoration et d'aménagement de locaux à l'exclusion des activités relevant de la profession d'architecte, location et fourniture de matériels et matériaux destinés aux ouvrages missionnés
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 43,5 k€ | - | - | 118 k€ | 640 k€ |
| 2023 | - | - | 30,6 k€ | - | - | 89,1 k€ | 2,0 M€ |
| 2022 | 1,8 M€ | - | 9,7 k€ | 12,6 k€ | 14,2 k€ | 58,5 k€ | 1,2 M€ |
| 2021 | - | - | 107 k€ | - | - | 109 k€ | 1,8 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 avril 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 18,5 %
- Taux d’endettement
- 8,9 %
- Ratio de liquidité
- 116,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 379 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 12 939 € | 5 696 € |
| Autres immobilisations corporelles | 30 134 € | 8 898 € |
| Autres immobilisations financières | 1 079 € | 1 049 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 152 € | 16 022 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 40 190 € | 41 403 € |
| En-cours de production de biens | 317 696 € | 1 100 061 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 14 327 € | 3 100 € |
| Clients et comptes rattachés | 146 692 € | 530 880 € |
| Autres créances | 45 231 € | 202 829 € |
| Disponibilités | 30 252 € | 80 287 € |
| Charges constatées d'avance | 1 313 € | 22 634 € |
| TOTAL Actif circulant | 595 701 € | 1 981 194 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 639 852 € | 1 997 217 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 72 535 € | 56 317 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 43 489 € | 30 617 € |
| TOTAL Capitaux propres | 118 224 € | 89 135 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 529 € | 99 035 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 352 679 € | 1 518 341 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 84 177 € | 131 633 € |
| Dettes fiscales et sociales | 74 244 € | 158 908 € |
| Autres dettes | 0 € | 167 € |
| TOTAL Dettes | 521 629 € | 1 908 082 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 639 852 € | 1 997 217 € |
| Code EG | 168 949 € | 389 741 € |
| Code EI | 10 529 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 379 € | 1 383 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 696 € | 6 983 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 898 € | 5 795 € |
| Autres immobilisations financières | 1 049 € | 1 049 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 022 € | 15 210 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 41 403 € | 10 970 € |
| En-cours de production de biens | 1 100 061 € | 838 391 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 100 € | 11 958 € |
| Clients et comptes rattachés | 530 880 € | 164 567 € |
| Autres créances | 202 829 € | 154 258 € |
| Disponibilités | 80 287 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 22 634 € | 20 966 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 981 194 € | 1 201 110 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 997 217 € | 1 216 320 € |
| Code CP | 1 049 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 56 317 € | 46 604 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 617 € | 9 713 € |
| TOTAL Capitaux propres | 89 135 € | 58 517 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 24 284 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 99 035 € | 16 019 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 518 341 € | 864 551 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 131 633 € | 181 664 € |
| Dettes fiscales et sociales | 158 908 € | 71 264 € |
| Autres dettes | 164 € | 20 € |
| TOTAL Dettes | 1 908 082 € | 1 157 803 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 997 217 € | 1 216 320 € |
| Code EG | 389 741 € | 293 251 € |
| Code EI | 99 035 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 383 € | 3 214 € |
| Fonds commercial | 1 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 983 € | 6 881 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 795 € | 12 236 € |
| Autres immobilisations financières | 1 049 € | 1 049 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 210 € | 23 380 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 970 € | 9 475 € |
| En-cours de production de biens | 838 391 € | 128 896 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 11 958 € | 4 371 € |
| Clients et comptes rattachés | 164 567 € | 1 276 701 € |
| Autres créances | 154 258 € | 185 008 € |
| Disponibilités | - | 74 266 € |
| Charges constatées d'avance | 20 966 € | 70 594 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 201 110 € | 1 749 310 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 216 320 € | 1 772 690 € |
| Code CP | 1 049 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Autres réserves | 46 604 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 9 713 € | 106 804 € |
| TOTAL Capitaux propres | 58 517 € | 108 804 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 24 284 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 019 € | 5 049 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 864 551 € | 1 218 457 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 181 664 € | 146 181 € |
| Dettes fiscales et sociales | 71 264 € | 294 199 € |
| Autres dettes | 20 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 157 803 € | 1 663 886 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 216 320 € | 1 772 690 € |
| Code EG | 293 251 € | 445 429 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 214 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 881 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 12 236 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 049 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 23 380 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 475 € | - |
| En-cours de production de biens | 128 896 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 371 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 276 701 € | - |
| Autres créances | 185 008 € | - |
| Disponibilités | 74 266 € | - |
| Charges constatées d'avance | 70 594 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 749 310 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 772 690 € | - |
| Code CP | 1 049 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 106 804 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 108 804 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 049 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 218 457 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 146 181 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 294 199 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 663 886 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 772 690 € | - |
| Code EG | 445 429 € | - |
| Code EI | 5 049 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
INSEEÉtablissements de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 17740 SAINTE-MARIE-DE-RESiègeActif
898 011 705 00016 · ouvert le 15 mars 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
INPIComptes annuels de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
INPILES CONSTRUCTIONS RETHAISES a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LES CONSTRUCTIONS RETHAISES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LES CONSTRUCTIONS RETHAISES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la rochelle
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHELLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-04-14 · Début d'activité : 2021-03-15
- création
Date d'effet : 14 avril 2021
Questions fréquentes sur LES CONSTRUCTIONS RETHAISES
Quel est le numéro SIREN de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES ?
Le numéro SIREN de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES est 898 011 705. Le SIRET de son siège social est 898 011 705 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR01898011705.
Qui dirige LES CONSTRUCTIONS RETHAISES ?
LES CONSTRUCTIONS RETHAISES est dirigée par GERARD LABRACHERIE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES ?
LES CONSTRUCTIONS RETHAISES a déclaré un chiffre d'affaires de 1,8 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 9,7 k€.
Où se situe le siège social de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES ?
Le siège social de LES CONSTRUCTIONS RETHAISES est situé 5813 Rte de la Flotte, 17740 Sainte-Marie-de-Re.
LES CONSTRUCTIONS RETHAISES est-elle toujours en activité ?
Oui, LES CONSTRUCTIONS RETHAISES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LES CONSTRUCTIONS RETHAISES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LES CONSTRUCTIONS RETHAISES.
Entreprises similaires
Même activité à Sainte-Marie-de-Re
- MATHIEU HENRY17740 Sainte-Marie-de-Re
- SOCIETE RETHAISE DE MACONNERIE17740 Sainte-Marie-de-Re
- PINHEIRO B.J. CONSTRUCTIONS17740 Sainte-Marie-de-Ré
- COVAL ET FILS17740 Sainte-Marie-de-Re
- BOUCARD MACONNERIE COUVERTURE17740 Sainte-Marie-de-Ré
- LES FACADES DU PERTUIS17740 Sainte-Marie-de-Ré
- EURL ENTREPRISE ZELIE ARNAUD17740 Sainte-Marie-de-ReCA 213 k€
- KHEOPS CONSTRUCTION17740 Sainte-Marie-de-Ré
- LOPES RODRIGUES ANTONIO17740 Sainte-Marie-de-Re
- TBC ATLANTIC17740 Sainte-Marie-de-Re
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Sainte-Marie-de-Re
Entreprises du même secteur à Sainte-Marie-de-Re
Entreprises à Sainte-Marie-de-Re
Toutes les entreprises à Sainte-Marie-de-Re
