LM FORMATION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- Non publié
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
LM FORMATION est une SAS immatriculée le 29 novembre 2019 sous le numéro SIREN 879 261 303. Le siège social de l'entreprise se trouve 28 rue de la Tallandiere, 77410 Claye-Souilly. Son activité principale relève du code NAF 7022Z. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 450 € pour une perte nette de 175 €. Elle est dirigée par WILLY MERCIER, président de sas.
Fiche d'identité de LM FORMATION
INSEE- Dénomination
- LM FORMATION
- SIREN
- 879 261 303
- SIRET (siège)
- 879 261 303 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR65879261303Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Meaux 879 261 303
- Greffe
- Meaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 février 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 29 novembre 2019
- Siège social
- 28 RUE DE LA TALLANDIERE, 77410, CLAYE-SOUILLY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LM FORMATION
Opérations de conseil aux entreprises et collectivités; la formation technique et commerciale sur tout support; l'organisation, l'animation de séminaire , de formation et d'information; études techniques, audits et organisation; toutes prestations de plomberie, de chauffage et de climatisation
Finances de LM FORMATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | - | - | - | 78,7 k€ | 114 k€ |
| 2022 | - | - | - | - | - | 7,4 k€ | 28,2 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 1,1 k€ | 13,1 k€ |
| 2020 | 450 € | - | −175 € | −141 € | −142 € | 1,8 k€ | 17,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 28 février 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 1,7 %
- Taux d’endettement
- 2,5 %
- Ratio de liquidité
- 303,0 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 8 669 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 669 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 115 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 320 € | 0 € |
| Autres créances | 603 € | 0 € |
| Disponibilités | 93 900 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 104 938 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 113 607 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Report à nouveau | 5 232 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 71 236 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 668 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 305 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 200 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 805 € | 0 € |
| Code 169 | 1 675 € | - |
| Autres dettes | 30 630 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 34 940 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 113 607 € | 0 € |
| Code 182 | 3 400 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 7 700 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 700 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 144 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 194 € | 0 € |
| Autres créances | 737 € | 0 € |
| Disponibilités | 12 437 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 20 512 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 212 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −874 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 6 305 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 432 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 3 118 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 2 400 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 217 € | 0 € |
| Code 169 | 8 808 € | - |
| Autres dettes | 11 045 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 20 780 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 212 € | 0 € |
| Code 195 | 242 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 9 800 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 800 € | - |
| Autres créances | 607 € | - |
| Disponibilités | 2 732 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 339 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 13 139 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Report à nouveau | −175 € | - |
| Résultat de l'exercice | −698 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 126 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 5 947 € | - |
| Code 169 | 6 000 € | - |
| Autres dettes | 6 065 € | - |
| TOTAL Dettes | 12 013 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 13 139 € | - |
| Code 193 | 3 118 € | - |
| Code 195 | 1 686 € | - |
| Code 182 | 10 500 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 400 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 400 € | - |
| Autres créances | 1 698 € | - |
| Disponibilités | 7 075 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 8 773 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 173 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −175 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 825 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 8 039 € | - |
| Code 169 | 7 000 € | - |
| Autres dettes | 7 309 € | - |
| TOTAL Dettes | 15 348 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 173 € | - |
| Code 195 | 4 538 € | - |
| Code 182 | 8 400 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 450 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 450 € | - |
| Autres charges externes | 591 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 592 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −142 € | - |
| Charges financières | 34 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −175 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LM FORMATION
INSEEÉtablissements de LM FORMATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77410 CLAYE-SOUILLYSiègeActif
879 261 303 00017 · ouvert le 26 novembre 2019 · NAF 4322A
Documents juridiques de LM FORMATION
INPIComptes annuels de LM FORMATION
INPILM FORMATION a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LM FORMATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LM FORMATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LM FORMATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LM FORMATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LM FORMATION
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-11-29 · Début d'activité : 2019-11-26
- création
Date d'effet : 29 novembre 2019
Questions fréquentes sur LM FORMATION
Quel est le numéro SIREN de LM FORMATION ?
Le numéro SIREN de LM FORMATION est 879 261 303. Le SIRET de son siège social est 879 261 303 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR65879261303.
Qui dirige LM FORMATION ?
LM FORMATION est dirigée par WILLY MERCIER, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LM FORMATION ?
LM FORMATION a déclaré un chiffre d'affaires de 450 € sur l'exercice 2020, clos le 30 juin 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 175 €.
Où se situe le siège social de LM FORMATION ?
Le siège social de LM FORMATION est situé 28 rue de la Tallandiere, 77410 Claye-Souilly.
LM FORMATION est-elle toujours en activité ?
Oui, LM FORMATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LM FORMATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LM FORMATION.
Entreprises similaires
Même activité à Claye-Souilly
- PB HOLDING77410 Claye-SouillyCA 0 €
- A.P.D.M77410 Claye-Souilly
- AFJ77410 Claye-Souilly
- CKR SOLUTION77410 Claye-Souilly
- CHRONODESK77410 Claye-SouillyCA 483 k€
- EXPERITIES77410 Claye-Souilly
- JC NAFTA CONSULTING77410 Claye-SouillyCA 80,6 k€
- ARCHIMAX77410 Claye-Souilly
- AID'EM77410 Claye-Souilly
- FABYDOM77410 Claye-Souilly
