LM MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 265 k€+40,4 %
- Résultat net 2019
- 18,2 k€−23,7 %
- Capital social
- 100 k€
- Effectif
- 9tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 828 475 103, LM MENUISERIE est une SARL créée le 20 mars 2017. Son siège social est situé 636 RUE Pierre Gassendi, 04310 Peyruis. L'entreprise déclare le code NAF 4332B comme activité principale et emploie 9 salariés. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 265 k€ pour un résultat net de 18,2 k€. MICKAEL LATIL exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de LM MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- LM MENUISERIE
- SIREN
- 828 475 103
- SIRET (siège)
- 828 475 103 00069
- N° TVA intracommunautaire
- FR44828475103Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Gap 828 475 103
- Greffe
- Gap
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 26 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 20 mars 2017
- Effectif
- 9
- Siège social
- 636 RUE Pierre Gassendi, 04310, Peyruis
- Établissements
- 5
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de LM MENUISERIE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de LM MENUISERIE
Les travaux de pose de menuiseries et fenêtres notamment en aluminium, P.V.C et de miroiterie
Finances de LM MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 265 k€ | +40,4 % | 18,2 k€ | 25,6 k€ | 22,7 k€ | 44,5 k€ | 123 k€ | 51,2 k€ |
| 2018 | 189 k€ | +138,0 % | 23,9 k€ | 30,9 k€ | 28,3 k€ | 26,3 k€ | 69,9 k€ | 36,1 k€ |
| 2017 | 79,4 k€ | - | 391 € | 1,6 k€ | 465 € | 2,4 k€ | 46,4 k€ | 23,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 mars 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 9,7 %
- Résultat courant / CA
- 8,4 %
- Autonomie financière
- 25,3 %
- Taux d’endettement
- 70,2 %
- Ratio de liquidité
- 190,2 %
- CAF / CA
- 8,2 %
- Crédit clients
- 21 j
- Crédit fournisseurs
- 44 j
- Rotation des stocks
- 15 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 344 € | 379 € |
| Immobilisations corporelles | 26 622 € | 6 234 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 966 € | 6 613 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 11 238 € | 12 316 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 70 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 17 471 € | 6 897 € |
| Autres créances | 8 399 € | 7 007 € |
| Disponibilités | 57 802 € | 35 761 € |
| Charges constatées d'avance | 1 379 € | 1 272 € |
| TOTAL Actif circulant | 96 357 € | 63 253 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 123 323 € | 69 866 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 24 000 € | 191 € |
| Report à nouveau | 70 € | - |
| Résultat de l'exercice | 18 208 € | 23 879 € |
| TOTAL Capitaux propres | 44 477 € | 26 270 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 28 906 € | 10 489 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 7 908 € | 350 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 26 498 € | 11 436 € |
| Code 169 | 2 322 € | - |
| Autres dettes | 15 533 € | 21 322 € |
| TOTAL Dettes | 78 846 € | 43 597 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 123 323 € | 69 866 € |
| Code 195 | 21 255 € | - |
| Code 182 | 27 249 € | - |
| Code 184 | 2 500 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 138 468 € | - |
| Production vendue - services | 126 838 € | 188 932 € |
| Production stockée | 5 335 € | - |
| Autres produits | 578 € | 13 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 271 220 € | 188 945 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 159 340 € | 108 299 € |
| Variation de stock (matières premières) | 6 414 € | −5 920 € |
| Autres charges externes | 24 103 € | 16 119 € |
| Code 243 | 244 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 961 € | 3 393 € |
| Salaires et traitements | 37 800 € | 27 500 € |
| Charges sociales | 13 388 € | 8 637 € |
| Dotations aux amortissements | 3 486 € | 2 593 € |
| Autres charges | 23 € | 28 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 248 515 € | 160 648 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 704 € | 28 297 € |
| Produits financiers | - | 26 € |
| Produits exceptionnels | 2 500 € | - |
| Charges financières | 373 € | 143 € |
| Charges exceptionnelles | 3 411 € | 46 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 213 € | 4 256 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 208 € | 23 879 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 379 € | 169 € |
| Immobilisations corporelles | 6 234 € | 8 108 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 613 € | 8 277 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 12 316 € | 6 396 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 10 686 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 897 € | 5 687 € |
| Autres créances | 7 007 € | 2 424 € |
| Disponibilités | 35 761 € | 11 686 € |
| Charges constatées d'avance | 1 272 € | 1 234 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 253 € | 38 113 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 69 866 € | 46 390 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Autres réserves | 191 € | - |
| Résultat de l'exercice | 23 879 € | 391 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 270 € | 2 391 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 10 489 € | 13 336 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 350 € | 7 608 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 436 € | 2 297 € |
| Code 169 | 6 550 € | - |
| Autres dettes | 21 322 € | 20 758 € |
| TOTAL Dettes | 43 597 € | 43 999 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 69 866 € | 46 390 € |
| Code 195 | 7 601 € | - |
| Code 182 | 930 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 188 932 € | 79 393 € |
| Autres produits | 13 € | 141 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 188 945 € | 79 534 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 108 299 € | 50 838 € |
| Variation de stock (matières premières) | −5 920 € | −6 396 € |
| Autres charges externes | 16 119 € | 9 679 € |
| Code 243 | 170 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 393 € | 762 € |
| Salaires et traitements | 27 500 € | 16 000 € |
| Charges sociales | 8 637 € | 6 873 € |
| Dotations aux amortissements | 2 593 € | 1 312 € |
| Autres charges | 28 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 160 648 € | 79 069 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 297 € | 465 € |
| Produits financiers | 26 € | - |
| Charges financières | 143 € | 75 € |
| Charges exceptionnelles | 46 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 256 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 879 € | 391 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 169 € | - |
| Immobilisations corporelles | 8 108 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 277 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 6 396 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 10 686 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 5 687 € | - |
| Autres créances | 2 424 € | - |
| Disponibilités | 11 686 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 234 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 38 113 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 46 390 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 391 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 2 391 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 336 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 7 608 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 297 € | - |
| Code 169 | 10 903 € | - |
| Autres dettes | 20 758 € | - |
| TOTAL Dettes | 43 999 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 46 390 € | - |
| Code 195 | 10 480 € | - |
| Code 182 | 4 589 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 79 393 € | - |
| Autres produits | 141 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 79 534 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 50 838 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −6 396 € | - |
| Autres charges externes | 9 679 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 558 € | - |
| Salaires et traitements | 16 000 € | - |
| Charges sociales | 7 077 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 312 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 79 069 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 465 € | - |
| Charges financières | 75 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 391 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LM MENUISERIE
INSEEÉtablissements de LM MENUISERIE
INSEE5 établissements, dont 2 en activité.
- 04310 PeyruisSiègeActif
828 475 103 00069 · ouvert le 05 octobre 2026 · NAF 4110B
- 05300 LARAGNE-MONTEGLINActif
828 475 103 00010 · ouvert le 07 mars 2017 · NAF 4673A
- 04510 AIGLUNFermé
828 475 103 00028 · ouvert le 14 juin 2024 · NAF 4332A
- 04160 CHATEAU-ARNOUX-SAINT-AUBANFermé
828 475 103 00036 · ouvert le 14 juin 2024 · NAF 4332A
- 04160 Château-Arnoux-Saint-AubanFermé
828 475 103 00051 · ouvert le 07 mars 2017 · NAF 4332B
Documents juridiques de LM MENUISERIE
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LM MENUISERIE
INPILM MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LM MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LM MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LM MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LM MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LM MENUISERIE
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
Immatriculée le 2024-07-12
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Gap
MARAIS Jérémy Neel nom d'usage : MARAIS devient gérant. RAMEZ Julia Stéphanie nom d'usage : RAMEZ devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP
- création
Date d'effet : 20 mars 2017
Marchés publics de LM MENUISERIE
data.gouv.fr6 marchés publics ont été notifiés à LM MENUISERIE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2024 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 740 k€.
2024-18 Réhabilitation des services techniques de Mallemort - lot n°2 Menuiseries extérieures et intérieures
COMMUNE DE MALLEMORT (MAIRIE) · notifié le 13 mars 2026 · Procédure adaptée · 7 mois · 3 offres reçues
84,9 k€TravauxCREATION D’UNE ECOLE DE MUSIQUE INTERCOMMUNALE LOT No5
COMMUNE DE LARAGNE MONTEGLIN (MAIRIE) · notifié le 15 décembre 2025 · Procédure adaptée · 11 mois · 3 offres reçues
112 k€TravauxLot 03 Menuiseries extérieures - Création d’une crèche et aménagement de ses accès
COMMUNE DE PERNES LES FONTAINES (MAIRIE) · notifié le 12 décembre 2025 · Procédure adaptée · 18 mois · 10 offres reçues
161 k€TravauxTravaux de réhabilitation et rénovation énergétique du bâtiment de l’école communale
COMMUNE DE SIGOYER (MAIRIE) · notifié le 10 octobre 2025 · Procédure adaptée · 10 mois
326 k€TravauxDivers travaux de mise en sécurité à l’école élémentaire : Le lot 4 a pour objet le remplacement des portes extérieures
COMMUNE D'ENSUES LA REDONNE (MAIRIE) · notifié le 23 avril 2025 · Procédure adaptée · 1 mois · 3 offres reçues
19,9 k€TravauxCréation de trois bâtiments publics : Le lot 7 correspond aux portes sectionnelles
COMMUNE D'ENSUES LA REDONNE (MAIRIE) · notifié le 14 novembre 2024 · Procédure adaptée · 1 an · 2 offres reçues
37,0 k€Fournitures
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur LM MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de LM MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de LM MENUISERIE est 828 475 103. Le SIRET de son siège social est 828 475 103 00069. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR44828475103.
Qui dirige LM MENUISERIE ?
LM MENUISERIE est dirigée par MICKAEL LATIL, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LM MENUISERIE ?
LM MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 265 k€ sur l'exercice 2019, clos le 30 septembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 18,2 k€.
Où se situe le siège social de LM MENUISERIE ?
Le siège social de LM MENUISERIE est situé 636 RUE Pierre Gassendi, 04310 Peyruis.
LM MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, LM MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 mars 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LM MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LM MENUISERIE.
Combien de salariés compte LM MENUISERIE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, LM MENUISERIE emploie 9 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
