LMG28
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 95,4 k€+35,4 %
- Résultat net 2024
- 5,9 k€+127,1 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
LMG28 est une SAS immatriculée le 16 septembre 2020 sous le numéro SIREN 888 981 982. Le siège social de l'entreprise se trouve 31 B rue de Saint Remy, 28700 Auneau-Bleury-Saint-Symphorien. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 95,4 k€ pour un résultat net de 5,9 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Centre-Val de Loire (682 k€). Elle est dirigée par MANUEL LOPES DA FONSECA, président de sas.
Fiche d'identité de LMG28
INSEE- Dénomination
- LMG28
- SIREN
- 888 981 982
- SIRET (siège)
- 888 981 982 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR22888981982Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chartres 888 981 982
- Greffe
- Chartres
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 16 septembre 2020
- Siège social
- 31 B RUE DE SAINT REMY, 28700, AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIEN
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de LMG28
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de LMG28
Couverture, maçonnerie, plâtrerie, terrassement, activités se rapportant au secteur du bâtiment
Finances de LMG28
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 95,4 k€ | +35,4 % | 5,9 k€ | 9,0 k€ | 6,3 k€ | −112 € | 167 k€ | 80,0 k€ |
| 2022 | 70,4 k€ | - | −21,9 k€ | −15,6 k€ | −21,3 k€ | −11,4 k€ | 241 k€ | 72,7 k€ |
| 2021 | 40,2 k€ | - | 8,5 k€ | 7,5 k€ | 10,0 k€ | 10,5 k€ | 161 k€ | 61,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LMG28 (95,4 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 63 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 682 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 9,4 %
- Résultat courant / CA
- 6,2 %
- Autonomie financière
- −0,1 %
- Taux d’endettement
- −30 157,1 %
- Ratio de liquidité
- 0,0 %
- CAF / CA
- 9,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 725 € | 1 092 € |
| Autres immobilisations corporelles | 24 456 € | 688 € |
| Autres participations | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 381 € | 1 780 € |
| En-cours de production de biens | 106 376 € | 33 208 € |
| Clients et comptes rattachés | 60 € | 2 602 € |
| Autres créances | 18 303 € | 3 928 € |
| Disponibilités | 6 783 € | 8 694 € |
| TOTAL Actif circulant | 131 522 € | 48 433 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 166 904 € | 50 214 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | −8 246 € | −13 607 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 934 € | 5 361 € |
| TOTAL Capitaux propres | −112 € | −6 046 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 30 830 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 946 € | 3 086 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 124 114 € | 37 830 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 104 € | 3 568 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 022 € | 11 775 € |
| TOTAL Dettes | 167 016 € | 56 259 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 166 904 € | 50 214 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 95 368 € | 324 694 € |
| Chiffre d'affaires net | 95 368 € | 324 695 € |
| Production stockée | 73 168 € | −134 132 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 946 € |
| Autres produits | 145 € | 8 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 168 682 € | 191 518 € |
| Achats de marchandises | −132 € | −85 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 43 821 € | 55 138 € |
| Autres achats et charges externes | 33 512 € | 26 129 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 343 € | 1 864 € |
| Salaires et traitements | 61 037 € | 77 271 € |
| Charges sociales | 18 981 € | 21 099 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 816 € | 4 731 € |
| Autres charges | 4 € | 8 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 162 383 € | 186 157 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 299 € | 5 361 € |
| Intérêts et charges assimilées | 366 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 365 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −365 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 934 € | 5 361 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 168 682 € | 191 518 € |
| TOTAL DES CHARGES | 162 749 € | 186 157 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 934 € | 5 361 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 132 € | 5 338 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 379 € | 6 206 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 511 € | 11 544 € |
| En-cours de production de biens | 167 340 € | 103 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 18 466 € | - |
| Autres créances | 38 745 € | 24 126 € |
| Disponibilités | 10 203 € | 22 797 € |
| TOTAL Actif circulant | 234 754 € | 149 923 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 241 266 € | 161 467 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 8 314 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −21 922 € | 8 514 € |
| TOTAL Capitaux propres | −11 407 € | 10 514 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 908 € | 9 176 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 234 892 € | 129 468 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 132 € | 2 789 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 740 € | 9 518 € |
| TOTAL Dettes | 252 674 € | 150 953 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 241 266 € | 161 467 € |
| Code EG | 252 674 € | 150 953 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 70 441 € | 40 221 € |
| Chiffre d'affaires net | 70 441 € | 40 221 € |
| Production stockée | 64 340 € | 103 000 € |
| Subventions d'exploitation | 1 166 € | 8 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 8 975 € |
| Autres produits | 3 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 135 952 € | 160 202 € |
| Achats de marchandises | −279 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 55 393 € | 47 587 € |
| Autres achats et charges externes | 22 465 € | 33 338 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 258 € | 1 297 € |
| Salaires et traitements | 53 985 € | 44 011 € |
| Charges sociales | 18 754 € | 17 460 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 628 € | 6 488 € |
| Autres charges | 23 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 157 229 € | 150 186 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −21 276 € | 10 016 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −21 276 € | 10 016 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 645 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 645 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −645 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | - | 1 502 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 135 952 € | 160 202 € |
| TOTAL DES CHARGES | 157 874 € | 151 688 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −21 922 € | 8 514 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 545 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 545 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 103 000 € | - |
| Autres créances | 24 126 € | - |
| Disponibilités | 22 797 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 149 923 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 161 468 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 8 514 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 10 514 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 129 468 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 790 € | - |
| Code 169 | 9 177 € | - |
| Autres dettes | 18 695 € | - |
| TOTAL Dettes | 150 953 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 161 468 € | - |
| Code 182 | 18 033 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 40 221 € | - |
| Production stockée | 103 000 € | - |
| Subventions d'exploitation | 8 000 € | - |
| Autres produits | 8 981 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 160 203 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 47 588 € | - |
| Autres charges externes | 33 338 € | - |
| Code 243 | 544 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 297 € | - |
| Salaires et traitements | 44 012 € | - |
| Charges sociales | 17 460 € | - |
| Dotations aux amortissements | 6 488 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 150 186 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 016 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 502 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 514 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LMG28
INSEEÉtablissements de LMG28
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 28700 AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIENSiègeActif
888 981 982 00026 · ouvert le 04 mars 2023 · NAF 4391B
- 28700 AUNEAU-BLEURY-SAINT-SYMPHORIENFermé
888 981 982 00018 · ouvert le 01 août 2020 · NAF 4391B
Documents juridiques de LMG28
INPIComptes annuels de LMG28
INPILMG28 a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LMG28
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LMG28. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de LMG28 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LMG28
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2020-08-01
- création
Date d'effet : 16 septembre 2020
Aides publiques de LMG28
data.economie.gouv.fr1 aide de minimis octroyée à LMG28 a été publiée au registre national des aides de minimis. Elle date de 2026. Le montant cumulé de cette aide s'élève à 130,89 € en équivalent subvention brut.
- 130,89 €
Subvention directe
DGE - Economie Finances (via DGFIP - Economie Finances) · octroyée le 14 juillet 2026
Les montants sont exprimés en équivalent subvention brut : c'est la valeur de l'avantage consenti, qui pour un prêt ou une avance récupérable ne se confond pas avec la somme versée.
Ces aides proviennent du registre national des aides de minimis, tenu par la Plateforme des aides d'État et publié en open data par la direction générale des entreprises. Il ne recense que les aides de minimis octroyées à partir du 1er janvier 2026 (1er janvier 2027 pour le secteur agricole) : les aides antérieures à cette date, ainsi que celles relevant d'autres régimes - notamment les aides notifiées de plus grand montant, publiées au registre européen de transparence - n'y figurent pas. Une absence au registre ne signifie donc pas une absence d'aide publique. Registre publié jusqu’au 30 octobre 2026. Consulter le registre national des aides de minimis
Questions fréquentes sur LMG28
Quel est le numéro SIREN de LMG28 ?
Le numéro SIREN de LMG28 est 888 981 982. Le SIRET de son siège social est 888 981 982 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22888981982.
Qui dirige LMG28 ?
LMG28 est dirigée par MANUEL LOPES DA FONSECA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LMG28 ?
LMG28 a déclaré un chiffre d'affaires de 95,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 5,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LMG28 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LMG28 (95,4 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 63 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 682 k€.
Où se situe le siège social de LMG28 ?
Le siège social de LMG28 est situé 31 B rue de Saint Remy, 28700 Auneau-Bleury-Saint-Symphorien.
LMG28 est-elle toujours en activité ?
Oui, LMG28 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LMG28 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LMG28.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
