LMS HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 136 k€+37,0 %
- Résultat net 2023
- 83,9 k€−61,1 %
- Capital social
- 410 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 882 664 865, LMS HOLDING est une SARL créée le 27 mars 2020. Le siège social de l'entreprise se trouve 250 rue Jean Moulin, 38490 Saint-Andre-le-Gaz. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 136 k€ pour un résultat net de 83,9 k€. Elle est dirigée par SANDRA MIEHE, gérant.
Fiche d'identité de LMS HOLDING
INSEE- Dénomination
- LMS HOLDING
- SIREN
- 882 664 865
- SIRET (siège)
- 882 664 865 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR46882664865Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 882 664 865
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 410 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 27 mars 2020
- Siège social
- 250 RUE JEAN MOULIN, 38490, SAINT-ANDRE-LE-GAZ
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LMS HOLDING
Acquisition et gestion de tous droits sociaux et toutes activités commerciales et animation
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de LMS HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 136 k€ | +37,0 % | 83,9 k€ | 8,2 k€ | 7,1 k€ | 742 k€ | 965 k€ | 123 k€ |
| 2021 | 99,0 k€ | - | 215 k€ | −2,3 k€ | −3,4 k€ | 625 k€ | 870 k€ | 90,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 mars 2024
Ratios 2023
- Marge EBE
- 6,1 %
- Résultat courant / CA
- 63,4 %
- Autonomie financière
- 76,9 %
- Taux d’endettement
- 23,3 %
- Ratio de liquidité
- 286,1 %
- CAF / CA
- 62,7 %
- Crédit clients
- 142 j
- Crédit fournisseurs
- 317 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 91 € | 1 213 € |
| Autres participations | 820 000 € | 820 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 820 091 € | 821 213 € |
| Clients et comptes rattachés | 64 123 € | 21 228 € |
| Autres créances | 3 821 € | 3 713 € |
| Disponibilités | 75 493 € | 59 209 € |
| Charges constatées d'avance | 1 595 € | 14 791 € |
| TOTAL Actif circulant | 145 031 € | 98 941 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 965 123 € | 920 154 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 410 000 € | 410 000 € |
| Réserve légale | 41 000 € | 10 772 € |
| Autres réserves | 43 224 € | 0 € |
| Report à nouveau | 163 677 € | 163 677 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 83 901 € | 114 451 € |
| TOTAL Capitaux propres | 741 802 € | 698 901 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 122 761 € | 151 045 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 50 426 € | 7 556 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 752 € | 3 752 € |
| Dettes fiscales et sociales | 46 381 € | 58 900 € |
| TOTAL Dettes | 223 321 € | 221 253 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 965 123 € | 920 154 € |
| Code EI | 50 426 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 135 585 € | 92 690 € |
| Chiffre d'affaires net | 135 585 € | 92 690 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 135 585 € | 92 690 € |
| Autres achats et charges externes | 3 550 € | 7 055 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 431 € | −125 € |
| Salaires et traitements | 123 367 € | 84 264 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 121 € | 1 121 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 128 469 € | 92 315 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 116 € | 375 € |
| Produits financiers de participations | 80 000 € | 119 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 80 000 € | 119 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 105 € | 4 923 € |
| TOTAL Charges financières | 1 105 € | 4 923 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 78 895 € | 114 077 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 86 011 € | 114 451 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 110 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 215 585 € | 211 690 € |
| TOTAL DES CHARGES | 131 684 € | 97 239 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 83 901 € | 114 451 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 2 334 € | - |
| Autres participations | 820 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 822 334 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 24 000 € | - |
| Disponibilités | 6 324 € | - |
| Charges constatées d'avance | 17 405 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 47 729 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 870 063 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 410 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 215 449 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 625 449 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 174 774 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 6 183 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 280 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 61 377 € | - |
| TOTAL Dettes | 244 614 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 870 063 € | - |
| Code EI | 6 183 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 99 000 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 99 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 99 000 € | - |
| Autres achats et charges externes | 10 146 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 535 € | - |
| Salaires et traitements | 90 658 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 030 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 102 369 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 369 € | - |
| Produits financiers de participations | 220 000 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 220 000 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 43 € | - |
| TOTAL Charges financières | 43 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 219 957 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 216 587 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 138 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 319 000 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 103 551 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 215 449 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LMS HOLDING
INSEEÉtablissements de LMS HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38490 SAINT-ANDRE-LE-GAZSiègeActif
882 664 865 00012 · ouvert le 01 avril 2020 · NAF 7010Z
Documents juridiques de LMS HOLDING
INPIComptes annuels de LMS HOLDING
INPILMS HOLDING a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LMS HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LMS HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LMS HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LMS HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LMS HOLDING
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- création
Date d'effet : 27 mars 2020
Questions fréquentes sur LMS HOLDING
Quel est le numéro SIREN de LMS HOLDING ?
Le numéro SIREN de LMS HOLDING est 882 664 865. Le SIRET de son siège social est 882 664 865 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR46882664865.
Qui dirige LMS HOLDING ?
LMS HOLDING est dirigée par SANDRA MIEHE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de LMS HOLDING ?
LMS HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 136 k€ sur l'exercice 2023, clos le 30 juin 2023. Le résultat net de l'exercice est de 83,9 k€.
Où se situe le siège social de LMS HOLDING ?
Le siège social de LMS HOLDING est situé 250 rue Jean Moulin, 38490 Saint-Andre-le-Gaz.
LMS HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, LMS HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 mars 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LMS HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LMS HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
