LO2 MANOM
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 129 k€
- Résultat net 2024
- 47,6 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
LO2 MANOM est une SAS immatriculée le 30 avril 2020 sous le numéro SIREN 883 021 842. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 Rte de Mondorff Centre Commercial Carrefour, 57100 Manom. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4520A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 129 k€ pour un résultat net de 47,6 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité dans le Grand Est (531 k€). BLUE LAVAGE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de LO2 MANOM
INSEE- Dénomination
- LO2 MANOM
- SIREN
- 883 021 842
- SIRET (siège)
- 883 021 842 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR00883021842Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5753 883 021 842
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 30 avril 2020
- Siège social
- 1 RTE DE MONDORFF CENTRE COMMERCIAL CARREFOUR, 57100, MANOM
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de LO2 MANOM
activité de station de lavage pour tout type de véhicules
Finances de LO2 MANOM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 129 k€ | - | 47,6 k€ | 75,1 k€ | 58,3 k€ | 102 k€ | 180 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LO2 MANOM (129 k€) est inférieur à la médiane : 86 % des 212 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 531 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 58,1 %
- Résultat courant / CA
- 44,8 %
- Autonomie financière
- 56,8 %
- Taux d’endettement
- 70,5 %
- Ratio de liquidité
- 973,6 %
- CAF / CA
- 49,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 22 j
- Rotation des stocks
- 5 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 52 600 € | 52 600 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 66 265 € | 78 701 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 396 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 2 035 € | 1 917 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 122 295 € | 133 218 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 913 € | 1 720 € |
| Autres créances | 767 € | 1 860 € |
| Disponibilités | 53 820 € | 36 034 € |
| Charges constatées d'avance | 1 625 € | 1 221 € |
| TOTAL Actif circulant | 58 125 € | 40 834 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 180 421 € | 174 052 € |
| Code CP | 2 035 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 43 780 € | 25 092 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 47 627 € | 43 689 € |
| TOTAL Capitaux propres | 102 408 € | 79 780 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 72 210 € | 93 594 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 810 € | 239 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 993 € | 438 € |
| TOTAL Dettes | 78 013 € | 94 272 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 180 421 € | 174 052 € |
| Code EG | 78 013 € | 94 272 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 2 648 € | 0 € |
| Production vendue - services | 126 594 € | 109 152 € |
| Chiffre d'affaires net | 129 243 € | 109 152 € |
| Autres produits | 1 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 129 244 € | 109 155 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 173 € | 8 616 € |
| Variation de stock (matières premières) | −194 € | 11 € |
| Autres achats et charges externes | 43 340 € | 30 986 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 819 € | 788 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 16 762 € | 15 536 € |
| Autres charges | 3 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 70 904 € | 55 939 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 58 339 € | 53 216 € |
| Intérêts et charges assimilées | 503 € | 631 € |
| TOTAL Charges financières | 503 € | 631 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −503 € | −631 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 57 836 € | 52 586 € |
| Impôts sur les bénéfices | 10 209 € | 8 897 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 129 244 € | 109 155 € |
| TOTAL DES CHARGES | 81 617 € | 65 467 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 47 627 € | 43 689 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LO2 MANOM
INSEEBODACCBLUE LAVAGE
Président de SAS
Depuis la création (30 avril 2020) · 6 ans
Anciens dirigeants (1)
Président · de avril 2020 à août 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LO2 MANOM
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 57100 MANOMSiègeActif
883 021 842 00025 · ouvert le 10 février 2021 · NAF 4520A
- 57920 METZERESCHEActif
883 021 842 00017 · NAF 7010Z
Documents juridiques de LO2 MANOM
INPIComptes annuels de LO2 MANOM
INPILO2 MANOM a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LO2 MANOM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LO2 MANOM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LO2 MANOM n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LO2 MANOM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LO2 MANOM
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de thionville
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
Immatriculée le 2020-04-30 · Début d'activité : 2021-02-10
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
Début d'activité : 2021-02-10
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2020-04-30
- création
Date d'effet : 30 avril 2020
Questions fréquentes sur LO2 MANOM
Quel est le numéro SIREN de LO2 MANOM ?
Le numéro SIREN de LO2 MANOM est 883 021 842. Le SIRET de son siège social est 883 021 842 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00883021842.
Qui dirige LO2 MANOM ?
LO2 MANOM est dirigée par BLUE LAVAGE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LO2 MANOM ?
LO2 MANOM a déclaré un chiffre d'affaires de 129 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 47,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LO2 MANOM dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LO2 MANOM (129 k€) est inférieur à la médiane : 86 % des 212 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 531 k€.
Où se situe le siège social de LO2 MANOM ?
Le siège social de LO2 MANOM est situé 1 Rte de Mondorff Centre Commercial Carrefour, 57100 Manom.
LO2 MANOM est-elle toujours en activité ?
Oui, LO2 MANOM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 avril 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LO2 MANOM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LO2 MANOM.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VAYSSE SA60880 Le MeuxCA 13,5 M€
- MIDAS FRANCE92500 Rueil-Malmaison
- EURO REPAR CAR SERVICE78300 PoissyCA 0 €
- Henri Pescarolo Moteurs ATS72700 Rouillon
- CENTRE DE RENOVATION DE VEHICULES D'OCCASION LENS - CRVO LENS62300 LensCA 21,1 M€
- ASSURANCES CREDIT MUTUEL SERVICES ACM-SERVICES67000 StrasbourgCA 3,5 M€
- COMPAGNIE GENERALE CAGNOISE AUTOMOBILE06800 Cagnes-sur-MerCA 5,5 M€
- CAROSSA93240 StainsCA 9,6 M€
- JRG44510 Le PouliguenCA 92,7 k€
- NORAUTO WASH FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 1,1 M€
