Checkers

LOFT FACTORY

Active
Siren883 587 537SAS68200 MULHOUSECréée le 27 mai 2020
Chiffre d'affaires 2023
317 k€
Résultat net 2023
147 k€
Capital social
10,0 k€
Effectif
Non publié

LOFT FACTORY est une SAS immatriculée le 27 mai 2020 sous le numéro SIREN 883 587 537. Elle est domiciliée 17 C rue de Quimper, 68200 Mulhouse. L'entreprise déclare le code NAF 4110A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 317 k€ pour un résultat net de 147 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité dans le Grand Est (956 k€). Elle est dirigée par JEAN HURTH, président de sas.

Fiche d'identité de LOFT FACTORY

Dénomination
LOFT FACTORY
SIREN
883 587 537
SIRET (siège)
883 587 537 00019
N° TVA intracommunautaire
FR70883587537Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Guebwiller 883 587 537
Greffe
Guebwiller
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
10 000 €
Code NAF / APE
4110A
Date de création
27 mai 2020
Siège social
17 C RUE DE QUIMPER, 68200, MULHOUSE
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de LOFT FACTORY

Toutes activités de promotion immobilière de logements, de bureaux et d'infrastructures, le montage du projet, la conduite du projet, l'assistance à maîtrise d'ouvrage, toutes activités de marchand de biens, la location de biens immobiliers

Finances de LOFT FACTORY

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2023317 k€-147 k€191 k€190 k€238 k€322 k€77,6 k€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 11 avril 2025

Position dans le secteur

En 2023, le chiffre d'affaires de LOFT FACTORY (317 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 94 entreprises de l'activité « promotion immobilière de logements » (NAF 41.10A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 956 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).

Ratios 2023

Marge EBE
60,3 %
Résultat courant / CA
59,8 %
Autonomie financière
12,0 %
Taux d’endettement
16,3 %
Ratio de liquidité
373,1 %
CAF / CA
47,0 %
Crédit clients
194 j
Crédit fournisseurs
68 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Immobilisations corporelles774 €0 €
Immobilisations financières5 000 €0 €
TOTAL Actif immobilisé5 774 €0 €
Clients et comptes rattachés204 826 €0 €
Autres créances57 140 €0 €
Disponibilités53 872 €0 €
Charges constatées d'avance634 €0 €
TOTAL Actif circulant316 472 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif322 246 €0 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel10 000 €0 €
Réserve légale1 000 €0 €
Report à nouveau79 110 €0 €
Résultat de l'exercice147 479 €0 €
TOTAL Capitaux propres237 589 €0 €
Fournisseurs et comptes rattachés10 600 €0 €
Code 16938 660 €-
Autres dettes74 058 €0 €
TOTAL Dettes84 657 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif322 246 €0 €

Compte de résultat

Poste20232022
Production vendue - services316 865 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation316 865 €0 €
Autres charges externes46 533 €0 €
Impôts, taxes et versements assimilés1 656 €0 €
Salaires et traitements56 557 €0 €
Charges sociales21 013 €0 €
Dotations aux amortissements1 531 €0 €
Autres charges3 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation127 293 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION189 572 €0 €
Impôts sur les bénéfices42 093 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE147 479 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de LOFT FACTORY

JH

JEAN HURTH

Président de SAS

Depuis la création (27 mai 2020) · 6 ans

Établissements de LOFT FACTORY

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 68200 MULHOUSESiègeActif

    883 587 537 00019 · ouvert le 01 mai 2020 · NAF 4110A

Documents juridiques de LOFT FACTORY

1 acte déposé au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 27 mai 2020

  • Acte

Comptes annuels de LOFT FACTORY

LOFT FACTORY a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2023

Bilan simplifié

11 avril 2025

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de LOFT FACTORY

Aucune procédure collective n'a été publiée pour LOFT FACTORY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant LOFT FACTORY n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de LOFT FACTORY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de LOFT FACTORY

2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse

  1. création

    Date d'effet : 27 mai 2020

Questions fréquentes sur LOFT FACTORY

Quel est le numéro SIREN de LOFT FACTORY ?

Le numéro SIREN de LOFT FACTORY est 883 587 537. Le SIRET de son siège social est 883 587 537 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR70883587537.

Qui dirige LOFT FACTORY ?

LOFT FACTORY est dirigée par JEAN HURTH, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de LOFT FACTORY ?

LOFT FACTORY a déclaré un chiffre d'affaires de 317 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 147 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de LOFT FACTORY dans son secteur ?

En 2023, le chiffre d'affaires de LOFT FACTORY (317 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 94 entreprises de l'activité « promotion immobilière de logements » (NAF 41.10A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 956 k€.

Où se situe le siège social de LOFT FACTORY ?

Le siège social de LOFT FACTORY est situé 17 C rue de Quimper, 68200 Mulhouse.

LOFT FACTORY est-elle toujours en activité ?

Oui, LOFT FACTORY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 mai 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.

LOFT FACTORY est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LOFT FACTORY.