LOROUX MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 124 k€
- Résultat net 2019
- 12,8 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 798 577 821, LOROUX MACONNERIE est une SARL créée le 19 novembre 2013. Son siège social est situé 15 Rte de Landemont, 44430 Le Loroux-Bottereau. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 124 k€ pour un résultat net de 12,8 k€. JOSEPH REDUREAU exerce les fonctions de gérant et associé indéfiniment responsable de l'entreprise.
Fiche d'identité de LOROUX MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- LOROUX MACONNERIE
- SIREN
- 798 577 821
- SIRET (siège)
- 798 577 821 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR24798577821Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 798 577 821
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 19 novembre 2013
- Siège social
- 15 RTE DE LANDEMONT, 44430, LE LOROUX-BOTTEREAU
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LOROUX MACONNERIE
Maçonnerie, entreprise générale de bâtiment, négoce de matériau de construction, rénovation et entretien de bâtiment
Finances de LOROUX MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 124 k€ | - | 12,8 k€ | 25,0 k€ | 14,1 k€ | 33,7 k€ | 58,4 k€ | 42,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mai 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 janvier 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 20,2 %
- Résultat courant / CA
- 11,2 %
- Autonomie financière
- 22,9 %
- Taux d’endettement
- 39,6 %
- Ratio de liquidité
- 241,7 %
- CAF / CA
- 20,3 %
- Crédit clients
- 26 j
- Crédit fournisseurs
- 38 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 19 927 € | 26 929 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 927 € | 26 929 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 4 156 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 607 € | 11 467 € |
| Autres créances | 609 € | 1 249 € |
| Disponibilités | 27 954 € | 19 394 € |
| Charges constatées d'avance | 311 € | 329 € |
| TOTAL Actif circulant | 38 482 € | 36 594 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 58 408 € | 63 523 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 15 438 € | 19 970 € |
| Résultat de l'exercice | 12 787 € | −4 532 € |
| TOTAL Capitaux propres | 33 725 € | 20 938 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 8 890 € | 14 712 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 535 € | 7 591 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 390 € | 10 434 € |
| Code 169 | 4 458 € | - |
| Autres dettes | 8 868 € | 9 848 € |
| TOTAL Dettes | 24 684 € | 42 585 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 58 408 € | 63 523 € |
| Code 195 | 2 982 € | - |
| Code 182 | 4 199 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 123 538 € | 104 826 € |
| Production stockée | −4 156 € | 4 156 € |
| Autres produits | 1 403 € | 432 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 120 786 € | 109 414 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 27 704 € | 25 795 € |
| Autres charges externes | 22 634 € | 32 389 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 500 € | 1 231 € |
| Salaires et traitements | 31 068 € | 29 199 € |
| Charges sociales | 11 480 € | 12 337 € |
| Dotations aux amortissements | 11 201 € | 10 702 € |
| Dotations aux provisions | 1 049 € | - |
| Autres charges | 4 € | 912 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 106 642 € | 112 564 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 144 € | −3 150 € |
| Charges financières | 327 € | 369 € |
| Charges exceptionnelles | - | 1 012 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 030 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 787 € | −4 532 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LOROUX MACONNERIE
INSEEGérant et associé indéfiniment responsable
Depuis la création (19 novembre 2013) · 12 ans
Établissements de LOROUX MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 44430 LE LOROUX-BOTTEREAUSiègeActif
798 577 821 00019 · ouvert le 02 novembre 2013 · NAF 4399C
Documents juridiques de LOROUX MACONNERIE
INPIComptes annuels de LOROUX MACONNERIE
INPILOROUX MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LOROUX MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LOROUX MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LOROUX MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LOROUX MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LOROUX MACONNERIE
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- création
Date d'effet : 19 novembre 2013
Questions fréquentes sur LOROUX MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de LOROUX MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de LOROUX MACONNERIE est 798 577 821. Le SIRET de son siège social est 798 577 821 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR24798577821.
Qui dirige LOROUX MACONNERIE ?
LOROUX MACONNERIE est dirigée par JOSEPH REDUREAU, gérant et associé indéfiniment responsable.
Quel est le chiffre d'affaires de LOROUX MACONNERIE ?
LOROUX MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 124 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 mai 2019. Le résultat net de l'exercice est de 12,8 k€.
Où se situe le siège social de LOROUX MACONNERIE ?
Le siège social de LOROUX MACONNERIE est situé 15 Rte de Landemont, 44430 Le Loroux-Bottereau.
LOROUX MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, LOROUX MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 novembre 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LOROUX MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LOROUX MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
