LOUMAS
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 149 k€−0,1 %
- Résultat net 2025
- 24,8 k€−51,6 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 904 486 651, LOUMAS est une SAS créée le 22 octobre 2021. Son siège social est situé 68 Imp de Pre Baron, 73110 La Chapelle-Blanche. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 149 k€ pour un résultat net de 24,8 k€. Son chiffre d'affaires 2025 dépasse celui de 61 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. ISABELLE THOMAS exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de LOUMAS
INSEE- Dénomination
- LOUMAS
- SIREN
- 904 486 651
- SIRET (siège)
- 904 486 651 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR07904486651Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 904 486 651
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 22 octobre 2021
- Siège social
- 68 IMP DE PRE BARON, 73110, LA CHAPELLE-BLANCHE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LOUMAS
L'acquisition, la propriété, l'administration, la location, l'entretien de tous biens et droits immobiliers, de tous biens et droits pouvant constituer l'accessoire, l'annexe des biens et droits immobiliers en question, leur mise en valeur, leur aménagement, leur transformation, leur construction par voie de sous-traitance l'exploitation et la détention éventuelle de biens nécessaires à l'activité de loueur en meublés et équipés, l'aliénation du ou des immeubles devenus inutiles à la société.
Finances de LOUMAS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 149 k€ | −0,1 % | 24,8 k€ | 88,2 k€ | 38,6 k€ | 36,5 k€ | 1,6 M€ | 5,9 k€ |
| 2024 | 150 k€ | +2 319,4 % | 51,3 k€ | 115 k€ | 67,4 k€ | 45,6 k€ | 1,8 M€ | 5,1 k€ |
| 2023 | 6,2 k€ | - | −13,1 k€ | −8,7 k€ | −9,0 k€ | −5,7 k€ | 2,1 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 28 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de LOUMAS (149 k€) dépasse celui de 61 % des 1 827 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 79,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 59,0 %
- Résultat courant / CA
- 19,6 %
- Autonomie financière
- 2,2 %
- Taux d’endettement
- 4 396,2 %
- Ratio de liquidité
- 384,8 %
- CAF / CA
- 49,8 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 20 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 581 € | 900 € |
| Terrains | 189 926 € | 189 926 € |
| Constructions | 1 053 136 € | 1 083 037 € |
| Autres immobilisations corporelles | 284 727 € | 296 967 € |
| Autres immobilisations financières | 69 063 € | 69 063 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 597 433 € | 1 639 893 € |
| Clients et comptes rattachés | 894 € | 1 543 € |
| Autres créances | 2 259 € | 1 474 € |
| Disponibilités | 31 475 € | 91 400 € |
| Charges constatées d'avance | 16 956 € | 18 786 € |
| TOTAL Actif circulant | 51 583 € | 113 203 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 649 016 € | 1 753 096 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 640 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −15 681 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 24 838 € | 51 321 € |
| TOTAL Capitaux propres | 36 478 € | 45 640 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 578 346 € | 1 665 524 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 25 294 € | 24 396 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 202 € | 3 122 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 608 € | 14 369 € |
| Autres dettes | 90 € | 45 € |
| TOTAL Dettes | 1 612 539 € | 1 707 456 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 649 016 € | 1 753 096 € |
| Code EG | 122 261 € | 129 505 € |
| Code EH | 99 € | 93 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 149 374 € | 149 567 € |
| Chiffre d'affaires net | 149 374 € | 149 567 € |
| Autres produits | 2 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 149 375 € | 149 572 € |
| Autres achats et charges externes | 46 915 € | 24 149 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 436 € | 5 057 € |
| Salaires et traitements | 5 331 € | 4 544 € |
| Charges sociales | 527 € | 514 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 49 532 € | 47 888 € |
| Autres charges | 4 € | 11 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 110 745 € | 82 163 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 38 631 € | 67 408 € |
| Intérêts et charges assimilées | 9 410 € | 9 798 € |
| TOTAL Charges financières | 9 410 € | 9 798 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −9 410 € | −9 798 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 29 221 € | 57 611 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 383 € | 6 290 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 149 375 € | 149 572 € |
| TOTAL DES CHARGES | 124 537 € | 98 251 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 838 € | 51 321 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 900 € | 1 219 € |
| Terrains | 189 926 € | 189 926 € |
| Constructions | 1 083 037 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 296 967 € | 0 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 1 549 292 € |
| Autres immobilisations financières | 69 063 € | 69 063 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 639 893 € | 1 809 499 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 543 € | 7 418 € |
| Autres créances | 1 474 € | 303 992 € |
| Disponibilités | 91 400 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 18 786 € | 19 013 € |
| TOTAL Actif circulant | 113 203 € | 330 423 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 753 096 € | 2 139 923 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −15 681 € | −2 536 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 51 321 € | −13 145 € |
| TOTAL Capitaux propres | 45 640 € | −5 681 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 665 524 € | 1 791 181 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 24 396 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 122 € | 353 186 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 369 € | 1 236 € |
| Autres dettes | 45 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 707 456 € | 2 145 604 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 753 096 € | 2 139 923 € |
| Code EG | 129 505 € | 480 484 € |
| Code EH | 93 € | 101 080 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 149 567 € | 6 182 € |
| Chiffre d'affaires net | 149 567 € | 6 182 € |
| Autres produits | 5 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 149 572 € | 6 182 € |
| Autres achats et charges externes | 24 149 € | 14 875 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 057 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 4 544 € | 0 € |
| Charges sociales | 514 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 47 888 € | 319 € |
| Autres charges | 11 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 82 163 € | 15 194 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 67 408 € | −9 012 € |
| Intérêts et charges assimilées | 9 798 € | 4 133 € |
| TOTAL Charges financières | 9 798 € | 4 133 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −9 798 € | −4 133 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 57 611 € | −13 145 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 290 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 149 572 € | 6 182 € |
| TOTAL DES CHARGES | 98 251 € | 19 327 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 51 321 € | −13 145 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 219 € | 1 538 € |
| Terrains | 189 926 € | - |
| Immobilisations en cours | 1 549 292 € | 18 253 € |
| Autres immobilisations financières | 69 063 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 809 499 € | 19 790 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 418 € | - |
| Autres créances | 303 992 € | 4 383 € |
| Disponibilités | - | 8 321 € |
| Charges constatées d'avance | 19 013 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 330 423 € | 12 704 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 139 923 € | 32 495 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −2 536 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −13 145 € | −2 536 € |
| TOTAL Capitaux propres | −5 681 € | 7 464 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 791 181 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | - | 4 454 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 353 186 € | 2 576 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 236 € | - |
| Autres dettes | - | 18 000 € |
| TOTAL Dettes | 2 145 604 € | 25 030 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 139 923 € | 32 495 € |
| Code EG | 480 484 € | 25 030 € |
| Code EH | 101 080 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 6 182 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 6 182 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 182 € | - |
| Autres achats et charges externes | 14 875 € | 2 479 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 319 € | 57 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 194 € | 2 536 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −9 012 € | −2 536 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 133 € | - |
| TOTAL Charges financières | 4 133 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −4 133 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −13 145 € | −2 536 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 6 182 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 19 327 € | 2 536 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −13 145 € | −2 536 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LOUMAS
INSEEÉtablissements de LOUMAS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73110 LA CHAPELLE-BLANCHESiègeActif
904 486 651 00014 · ouvert le 15 octobre 2021 · NAF 6820B
Documents juridiques de LOUMAS
INPIComptes annuels de LOUMAS
INPILOUMAS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LOUMAS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LOUMAS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne LOUMAS. Elle date de 1998. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, première chambre civile
Décision du 27 janvier 1998 · N° 95-18.685
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LOUMAS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LOUMAS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-10-22 · Début d'activité : 2021-10-15
- création
Date d'effet : 22 octobre 2021
Questions fréquentes sur LOUMAS
Quel est le numéro SIREN de LOUMAS ?
Le numéro SIREN de LOUMAS est 904 486 651. Le SIRET de son siège social est 904 486 651 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07904486651.
Qui dirige LOUMAS ?
LOUMAS est dirigée par ISABELLE THOMAS, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LOUMAS ?
LOUMAS a déclaré un chiffre d'affaires de 149 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 24,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LOUMAS dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de LOUMAS (149 k€) dépasse celui de 61 % des 1 827 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 79,6 k€.
Où se situe le siège social de LOUMAS ?
Le siège social de LOUMAS est situé 68 Imp de Pre Baron, 73110 La Chapelle-Blanche.
LOUMAS est-elle toujours en activité ?
Oui, LOUMAS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LOUMAS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LOUMAS.
Entreprises similaires
Même activité à La Chapelle-Blanche
- LA LARZACIENNE73110 La Chapelle-Blanche
- SCI HADLYN73110 La Chapelle-Blanche
- SCI MANA INVEST73110 La Chapelle-Blanche
- SCI M & M BLANC73110 La Chapelle-Blanche
- SCI LA DENT PARACHEE73110 La Chapelle-Blanche
- SCI WELINE73110 La Chapelle-Blanche
- SCI DRUFOND73110 La Chapelle-Blanche
- SCI LA PLANTAZ73110 La Chapelle-Blanche
- SCI MELO73110 La Chapelle-Blanche
- ENOLYS73110 La Chapelle-Blanche
Entreprises location de terrains et d'autres biens immobiliers
Toutes les entreprises avec le code NAF 6820B
Location de terrains et d'autres biens immobiliers à La Chapelle-Blanche
Entreprises du même secteur à La Chapelle-Blanche
Entreprises à La Chapelle-Blanche
Toutes les entreprises à La Chapelle-Blanche
