LOVE IS LESS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 131 k€+47,9 %
- Résultat net 2024
- 7,5 k€+539,2 %
- Capital social
- 20 €
- Effectif
- Non publié
LOVE IS LESS est une SAS immatriculée le 7 août 2019 sous le numéro SIREN 853 033 983. Le siège social de l'entreprise se trouve 250 rue de l'Hippodrome, 13090 Aix-en-Provence. L'entreprise déclare le code NAF 4775Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 131 k€ pour un résultat net de 7,5 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 143 k€, au-dessus du sien en 2024. MELISSA RIC exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de LOVE IS LESS
INSEE- Dénomination
- LOVE IS LESS
- SIREN
- 853 033 983
- SIRET (siège)
- 853 033 983 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR43853033983Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 853 033 983
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 €
- Code NAF / APE
- 4775Z
- Date de création
- 07 août 2019
- Siège social
- 250 RUE DE L'HIPPODROME, 13090, AIX-EN-PROVENCE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LOVE IS LESS
Commerce de détail de produits de beauté et de bien-être, communication, marketing et gestion de projet.
Finances de LOVE IS LESS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 131 k€ | +47,9 % | 7,5 k€ | 9,3 k€ | 8,8 k€ | 10,3 k€ | 24,0 k€ | 0 € |
| 2023 | 88,4 k€ | - | 1,2 k€ | 1,6 k€ | 1,2 k€ | 2,8 k€ | 16,7 k€ | 337 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 26 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LOVE IS LESS (131 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 52 entreprises de l'activité « commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé » (NAF 47.75Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 143 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 7,1 %
- Résultat courant / CA
- 6,8 %
- Autonomie financière
- 7,1 %
- Taux d’endettement
- 16,5 %
- Ratio de liquidité
- 167,2 %
- CAF / CA
- 6,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 4 j
- Rotation des stocks
- 14 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 085 € | 1 454 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 085 € | 1 454 € |
| Stocks - marchandises | 5 111 € | 4 174 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 10 944 € |
| Autres créances | 0 € | 125 € |
| Disponibilités | 17 836 € | 40 € |
| TOTAL Actif circulant | 22 947 € | 15 283 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 24 032 € | 16 736 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 € | 20 € |
| Réserve légale | 2 € | 0 € |
| Report à nouveau | 2 769 € | 1 595 € |
| Résultat de l'exercice | 7 517 € | 1 176 € |
| TOTAL Capitaux propres | 10 308 € | 2 791 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 417 € | 0 € |
| Code 169 | 1 696 € | - |
| Autres dettes | 12 306 € | 13 944 € |
| TOTAL Dettes | 13 724 € | 13 945 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 24 032 € | 16 736 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 10 595 € | 10 159 € |
| Production vendue - services | 120 195 € | 78 250 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 130 790 € | 88 409 € |
| Achats de marchandises | 9 971 € | 5 198 € |
| Variation de stock (marchandises) | −938 € | 863 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 807 € |
| Autres charges externes | 111 836 € | 79 649 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 668 € | 0 € |
| Charges sociales | 0 € | 337 € |
| Dotations aux amortissements | 369 € | 369 € |
| Autres charges | 41 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 121 947 € | 87 222 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 843 € | 1 186 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 198 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 326 € | 208 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 517 € | 1 176 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 454 € | 1 822 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 454 € | 1 822 € |
| Stocks - marchandises | 4 174 € | 5 037 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 944 € | 0 € |
| Autres créances | 125 € | 0 € |
| Disponibilités | 40 € | 5 528 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | −174 € |
| TOTAL Actif circulant | 15 283 € | 10 390 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 16 736 € | 12 213 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 € | 20 € |
| Report à nouveau | 1 595 € | −534 € |
| Résultat de l'exercice | 1 176 € | 2 129 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 791 € | 1 615 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 1 650 € |
| Autres dettes | 13 944 € | 8 948 € |
| TOTAL Dettes | 13 945 € | 10 598 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 16 736 € | 12 213 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 10 159 € | 0 € |
| Production vendue - services | 78 250 € | 36 600 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 409 € | 36 600 € |
| Achats de marchandises | 5 198 € | 7 697 € |
| Variation de stock (marchandises) | 863 € | −5 037 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 807 € | 1 362 € |
| Autres charges externes | 79 649 € | 28 485 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 1 590 € |
| Charges sociales | 337 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 369 € | 93 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 87 222 € | 34 190 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 186 € | 2 410 € |
| Produits exceptionnels | 198 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 208 € | 281 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 176 € | 2 129 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LOVE IS LESS
INSEEÉtablissements de LOVE IS LESS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13090 AIX-EN-PROVENCESiègeActif
853 033 983 00018 · ouvert le 02 août 2019 · NAF 4775Z
Documents juridiques de LOVE IS LESS
INPIComptes annuels de LOVE IS LESS
INPILOVE IS LESS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LOVE IS LESS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LOVE IS LESS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LOVE IS LESS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LOVE IS LESS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LOVE IS LESS
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 07 août 2019
Questions fréquentes sur LOVE IS LESS
Quel est le numéro SIREN de LOVE IS LESS ?
Le numéro SIREN de LOVE IS LESS est 853 033 983. Le SIRET de son siège social est 853 033 983 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43853033983.
Qui dirige LOVE IS LESS ?
LOVE IS LESS est dirigée par MELISSA RIC, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LOVE IS LESS ?
LOVE IS LESS a déclaré un chiffre d'affaires de 131 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 7,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LOVE IS LESS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LOVE IS LESS (131 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 52 entreprises de l'activité « commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé » (NAF 47.75Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 143 k€.
Où se situe le siège social de LOVE IS LESS ?
Le siège social de LOVE IS LESS est situé 250 rue de l'Hippodrome, 13090 Aix-en-Provence.
LOVE IS LESS est-elle toujours en activité ?
Oui, LOVE IS LESS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 août 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LOVE IS LESS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LOVE IS LESS.
Entreprises similaires
Même activité à Aix-en-Provence
- SOC AIXOISE EXPLOIT PARFUMERIE13100 Aix-en-ProvenceCA 3,3 M€
- OPHELIA13100 Aix-en-ProvenceCA 1,2 M€
- PARFUMERIE AMBRE13290 Aix-en-Provence
- CREATIONS ARTISTIQUES A L13100 Aix-en-ProvenceCA 363 k€
- PARF'AIX13100 Aix-en-Provence
- SECRETS DE PARFUMS13100 Aix-en-Provence
- SOFINES BEAUTY13100 Aix-en-ProvenceCA 210 k€
- BY VERONIKA13080 Aix-en-Provence
- SIST'HAIR13100 Aix-en-Provence
- UNIAIX13100 Aix-en-Provence
Entreprises commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Toutes les entreprises avec le code NAF 4775Z
Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé à Aix-en-Provence
Entreprises du même secteur à Aix-en-Provence
Entreprises à Aix-en-Provence
Toutes les entreprises à Aix-en-Provence
