LP RENOV
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 341 k€+148,8 %
- Résultat net 2025
- 11,4 k€+521,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- 1tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 981 303 522, LP RENOV est une SARL créée le 1er mars 2024. Son siège social est situé 2 RUE Legendre, 77430 Champagne-sur-Seine. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale et emploie 1 salarié. Au titre de l'exercice clos le 31 octobre 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 341 k€ pour un résultat net de 11,4 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (410 k€). Elle est dirigée par LILIAN PLESCA, gérant.
Fiche d'identité de LP RENOV
INSEE- Dénomination
- LP RENOV
- SIREN
- 981 303 522
- SIRET (siège)
- 981 303 522 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR57981303522Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 981 303 522
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 20 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 01 mars 2024
- Effectif
- 1
- Siège social
- 2 RUE Legendre, 77430, Champagne-sur-Seine
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LP RENOV
TOUS TRAVAUX DE MACONNERIE GENERALE ET GROS OEUVRE BATIMENT
Finances de LP RENOV
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 341 k€ | +148,8 % | 11,4 k€ | 14,0 k€ | 13,7 k€ | - | - | - |
| 2024 | 137 k€ | - | −2,7 k€ | −2,2 k€ | −2,7 k€ | −1,7 k€ | 28,2 k€ | 61,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 octobre 2025 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de LP RENOV (341 k€) est inférieur à la médiane : 55 % des 1 643 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 4,1 %
- Résultat courant / CA
- 4,0 %
- Autonomie financière
- 18,2 %
- Taux d’endettement
- 80,7 %
- Ratio de liquidité
- 120,5 %
- CAF / CA
- 3,9 %
- Crédit clients
- 5 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 12 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 733 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 733 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 6 654 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 160 € | 0 € |
| Autres créances | 2 532 € | 0 € |
| Disponibilités | 8 080 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 23 426 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 160 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −2 716 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −1 716 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 7 820 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 283 € | 0 € |
| Code 169 | 5 578 € | - |
| Autres dettes | 17 539 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 235 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 29 876 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 160 € | 0 € |
| Code 182 | 5 622 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 137 254 € | 0 € |
| Production stockée | 6 654 € | 0 € |
| Autres produits | 424 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 144 333 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 44 657 € | 0 € |
| Autres charges externes | 39 818 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 100 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 45 587 € | 0 € |
| Charges sociales | 15 951 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 888 € | 0 € |
| Autres charges | 7 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 147 009 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 676 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 40 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 716 € | 0 € |
| Code 316 | 15 250 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LP RENOV
INSEEÉtablissements de LP RENOV
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77430 Champagne-sur-SeineSiègeActif
981 303 522 00016 · ouvert le 01 novembre 2023 · NAF 4399C
Documents juridiques de LP RENOV
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LP RENOV
INPILP RENOV a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de LP RENOV
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LP RENOV. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne LP RENOV. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, 1ère C
Décision du 16 mars 2026 · N° 2026F00064
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LP RENOV n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LP RENOV
BODACCQuestions fréquentes sur LP RENOV
Quel est le numéro SIREN de LP RENOV ?
Le numéro SIREN de LP RENOV est 981 303 522. Le SIRET de son siège social est 981 303 522 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR57981303522.
Qui dirige LP RENOV ?
LP RENOV est dirigée par LILIAN PLESCA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de LP RENOV ?
LP RENOV a déclaré un chiffre d'affaires de 341 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 octobre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 11,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LP RENOV dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de LP RENOV (341 k€) est inférieur à la médiane : 55 % des 1 643 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Où se situe le siège social de LP RENOV ?
Le siège social de LP RENOV est situé 2 RUE Legendre, 77430 Champagne-sur-Seine.
LP RENOV est-elle toujours en activité ?
Oui, LP RENOV est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er mars 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LP RENOV est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LP RENOV.
Combien de salariés compte LP RENOV ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, LP RENOV emploie 1 salarié.
Entreprises similaires
Même activité à Champagne-sur-Seine
- BATI.CA.L.77430 Champagne-sur-Seine
- CONCEPT RENOVATION77430 Champagne-sur-Seine
- PRO MAISON BOIS77430 Champagne-sur-Seine
- ERN RAVALEMENT77430 Champagne-sur-Seine
- RENOV'PRO77430 Champagne-sur-SeineCA 235 k€
- LP BATIMENT 7777430 Champagne-sur-SeineCA 930 k€
- J.O.K CONSTRUCTION77430 Champagne-sur-Seine
- Lhommede Christophe77430 Champagne-sur-Seine
- CACERES MATIAS77430 Champagne-sur-Seine
- BATI-MURS77430 Champagne-sur-Seine
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Champagne-sur-Seine
Entreprises du même secteur à Champagne-sur-Seine
Entreprises à Champagne-sur-Seine
Toutes les entreprises à Champagne-sur-Seine
