LRX AUTOTECHNIC
Fermée- Chiffre d'affaires 2024
- 91,6 k€+42,7 %
- Résultat net 2024
- 58,4 k€+53,0 %
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
LRX AUTOTECHNIC est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 16 mai 2022, identifiée par le SIREN 913 548 798. Elle est domiciliée 7 B rue de Saint Marc, 41120 Monthou-sur-Bievre. Son activité principale relève du code NAF 4520A. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 91,6 k€ pour un résultat net de 58,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Centre-Val de Loire (429 k€). La direction est assurée par LUDOVIC LEROUX en qualité de liquidateur. La radiation de LRX AUTOTECHNIC date du 20 mars 2025 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de LRX AUTOTECHNIC
INSEE- Dénomination
- LRX AUTOTECHNIC
- SIREN
- 913 548 798
- SIRET (siège)
- 913 548 798 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR64913548798Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 913 548 798
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 16 mai 2022
- Date de radiation
- 20 mars 2025
- Siège social
- 7 B RUE DE SAINT MARC, 41120, MONTHOU-SUR-BIEVRE
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de LRX AUTOTECHNIC
La mécanique automobile, l'entretien, la réparation, la restauration et le dépannage de tous véhicules de tous moteurs à domicile et/ou dans d'autres lieux privés L'installation de systèmes de conversion au bioéthanol et de reprogrammation moteur L'achat et la vente de véhicules automobiles d'occasion ainsi que de leurs pièces détachées et accessoires La formation et le consulting dans le domaine automobile.
Finances de LRX AUTOTECHNIC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 91,6 k€ | +42,7 % | 58,4 k€ | 73,5 k€ | 72,2 k€ | 101 k€ | 123 k€ |
| 2023 | 64,2 k€ | - | 38,2 k€ | 46,7 k€ | 45,1 k€ | 42,2 k€ | 67,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 21 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de LRX AUTOTECHNIC (91,6 k€) est inférieur à la médiane : 83 % des 129 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 429 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 80,2 %
- Résultat courant / CA
- 78,8 %
- Autonomie financière
- 3,0 %
- Taux d’endettement
- 3,7 %
- Ratio de liquidité
- 548,4 %
- CAF / CA
- 65,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 1 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 141 € | 2 474 € |
| Immobilisations financières | 20 € | 20 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 161 € | 2 494 € |
| Stocks - marchandises | 261 € | 2 290 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 29 561 € |
| Autres créances | 2 € | 0 € |
| Disponibilités | 121 273 € | 33 295 € |
| TOTAL Actif circulant | 121 536 € | 65 147 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 122 697 € | 67 641 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | 0 € |
| Autres réserves | 37 753 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 58 381 € | 38 153 € |
| TOTAL Capitaux propres | 100 535 € | 42 153 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 55 € | 1 874 € |
| Code 169 | 3 670 € | - |
| Autres dettes | 22 107 € | 23 614 € |
| TOTAL Dettes | 22 162 € | 25 488 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 122 697 € | 67 641 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 3 093 € | 7 571 € |
| Production vendue - services | 88 531 € | 56 623 € |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 91 625 € | 64 195 € |
| Achats de marchandises | 1 135 € | 9 068 € |
| Variation de stock (marchandises) | 2 030 € | −2 290 € |
| Autres charges externes | 14 346 € | 10 709 € |
| Code 243 | 243 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 607 € | 36 € |
| Dotations aux amortissements | 1 333 € | 1 526 € |
| Autres charges | 0 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 450 € | 19 051 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 72 175 € | 45 144 € |
| Produits financiers | 1 € | 60 € |
| Impôts sur les bénéfices | 13 794 € | 7 051 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 58 381 € | 38 153 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 474 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 20 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 494 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 2 290 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 561 € | 0 € |
| Disponibilités | 33 295 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 65 147 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 67 641 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 38 153 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 42 153 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 874 € | 0 € |
| Code 169 | 7 700 € | - |
| Autres dettes | 23 614 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 25 488 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 67 641 € | 0 € |
| Code 182 | 4 020 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 7 571 € | 0 € |
| Production vendue - services | 56 623 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 64 195 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 9 068 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −2 290 € | 0 € |
| Autres charges externes | 10 709 € | 0 € |
| Code 243 | 11 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 36 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 526 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 19 051 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 45 144 € | 0 € |
| Produits financiers | 60 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 051 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 38 153 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LRX AUTOTECHNIC
INSEEÉtablissements de LRX AUTOTECHNIC
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 41120 MONTHOU-SUR-BIEVRESiègeFermé
913 548 798 00010 · ouvert le 09 mai 2022 · NAF 4520A
Documents juridiques de LRX AUTOTECHNIC
INPI14 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LRX AUTOTECHNIC
INPILRX AUTOTECHNIC a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LRX AUTOTECHNIC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LRX AUTOTECHNIC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de LRX AUTOTECHNIC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LRX AUTOTECHNIC
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- radiation
Date d'effet : 20 mars 2025
Questions fréquentes sur LRX AUTOTECHNIC
Quel est le numéro SIREN de LRX AUTOTECHNIC ?
Le numéro SIREN de LRX AUTOTECHNIC est 913 548 798. Le SIRET de son siège social est 913 548 798 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR64913548798.
Qui dirige LRX AUTOTECHNIC ?
LRX AUTOTECHNIC est dirigée par LUDOVIC LEROUX, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de LRX AUTOTECHNIC ?
LRX AUTOTECHNIC a déclaré un chiffre d'affaires de 91,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 58,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LRX AUTOTECHNIC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de LRX AUTOTECHNIC (91,6 k€) est inférieur à la médiane : 83 % des 129 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 429 k€.
Où se situe le siège social de LRX AUTOTECHNIC ?
Le siège social de LRX AUTOTECHNIC est situé 7 B rue de Saint Marc, 41120 Monthou-sur-Bievre.
LRX AUTOTECHNIC est-elle toujours en activité ?
Non, LRX AUTOTECHNIC n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 20 mars 2025.
LRX AUTOTECHNIC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LRX AUTOTECHNIC.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VAYSSE SA60880 Le MeuxCA 13,5 M€
- MIDAS FRANCE92500 Rueil-Malmaison
- EURO REPAR CAR SERVICE78300 PoissyCA 0 €
- Henri Pescarolo Moteurs ATS72700 Rouillon
- CENTRE DE RENOVATION DE VEHICULES D'OCCASION LENS - CRVO LENS62300 LensCA 21,1 M€
- ASSURANCES CREDIT MUTUEL SERVICES ACM-SERVICES67000 StrasbourgCA 3,5 M€
- COMPAGNIE GENERALE CAGNOISE AUTOMOBILE06800 Cagnes-sur-MerCA 5,5 M€
- CAROSSA93240 StainsCA 9,6 M€
- JRG44510 Le PouliguenCA 92,7 k€
- NORAUTO WASH FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 1,1 M€
