LS MACONNERIE
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 76,4 k€+5,6 %
- Résultat net 2019
- 7,8 k€+1 030,6 %
- Capital social
- 23,0 k€
- Effectif
- Non publié
LS MACONNERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 mars 2017, identifiée par le SIREN 828 784 959. Le siège social de l'entreprise se trouve Moulin de Talhouet Kerhuilic Kerhuilic, 56150 Saint Barthelemy. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 76,4 k€ pour un résultat net de 7,8 k€. La direction est assurée par Roselyne BIHOUEE en qualité de liquidateur. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 décembre 2024.
Fiche d'identité de LS MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- LS MACONNERIE
- SIREN
- 828 784 959
- SIRET (siège)
- 828 784 959 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR61828784959Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lorient 828 784 959
- Greffe
- Lorient
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 07 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 23 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 14 mars 2017
- Date de radiation
- 31 décembre 2024
- Siège social
- Moulin de Talhouet Kerhuilic Kerhuilic, 56150, SAINT BARTHELEMY
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de LS MACONNERIE
Maçonnerie, pose menuiserie, taille de pierre, travaux mini pelle
Finances de LS MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 76,4 k€ | +5,6 % | 7,8 k€ | 8,6 k€ | 8,2 k€ | 23,6 k€ | 29,6 k€ | 23,4 k€ |
| 2018 | 72,4 k€ | +6,6 % | −834 € | 761 € | −739 € | 15,8 k€ | 28,5 k€ | 23,7 k€ |
| 2017 | 67,9 k€ | - | −6,4 k€ | −5,1 k€ | −6,3 k€ | 16,6 k€ | 32,3 k€ | 32,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 mai 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 11,2 %
- Résultat courant / CA
- 10,3 %
- Autonomie financière
- 79,6 %
- Taux d’endettement
- 1,2 %
- Ratio de liquidité
- 156,1 %
- CAF / CA
- 10,7 %
- Crédit clients
- 31 j
- Crédit fournisseurs
- 32 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 20 000 € | 20 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 466 € | 221 € |
| Autres immobilisations corporelles | 163 € | 83 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 630 € | 20 304 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 022 € | 5 500 € |
| Autres créances | 643 € | 2 672 € |
| Disponibilités | 322 € | 20 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 987 € | 8 192 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 29 617 € | 28 496 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 23 000 € | 23 000 € |
| Report à nouveau | −7 194 € | −6 359 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 761 € | −834 € |
| TOTAL Capitaux propres | 23 567 € | 15 806 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 270 € | 3 341 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 22 € | 236 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 174 € | 7 617 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 583 € | 1 496 € |
| TOTAL Dettes | 6 049 € | 12 689 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 29 617 € | 28 496 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 76 444 € | 72 398 € |
| Chiffre d'affaires net | 76 444 € | 72 398 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 76 444 € | 72 398 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 17 275 € | 15 134 € |
| Autres achats et charges externes | 24 794 € | 30 586 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 424 € | 2 234 € |
| Salaires et traitements | 15 200 € | 14 100 € |
| Charges sociales | 8 159 € | 9 583 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 437 € | 1 500 € |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 68 289 € | 73 137 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 154 € | −739 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 2 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 2 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 295 € | 95 € |
| TOTAL Charges financières | 295 € | 95 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −293 € | −95 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 7 861 € | −834 € |
| Impôts sur les bénéfices | 100 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 76 446 € | 72 398 € |
| TOTAL DES CHARGES | 68 685 € | 73 232 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 761 € | −834 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 20 000 € | 20 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 221 € | 1 311 € |
| Autres immobilisations corporelles | 83 € | 493 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 304 € | 21 804 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 500 € | 7 000 € |
| Autres créances | 2 672 € | 1 130 € |
| Disponibilités | 20 € | 20 € |
| Charges constatées d'avance | - | 2 353 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 192 € | 10 503 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 496 € | 32 308 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 23 000 € | 23 000 € |
| Report à nouveau | −6 359 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −834 € | −6 359 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 806 € | 16 641 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 341 € | 2 976 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 236 € | 69 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 617 € | 5 648 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 496 € | 6 974 € |
| TOTAL Dettes | 12 689 € | 15 667 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 496 € | 32 308 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 72 398 € | 67 945 € |
| Chiffre d'affaires net | 72 398 € | 67 945 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 72 398 € | 67 945 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 15 134 € | 12 421 € |
| Autres achats et charges externes | 30 586 € | 26 384 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 234 € | 2 092 € |
| Salaires et traitements | 14 100 € | 20 600 € |
| Charges sociales | 9 583 € | 11 545 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 500 € | 1 196 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 73 137 € | 74 237 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −739 € | −6 292 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | - | 6 € |
| Intérêts et charges assimilées | 95 € | 67 € |
| TOTAL Charges financières | 95 € | 67 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −95 € | −67 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −834 € | −6 359 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 72 398 € | 67 945 € |
| TOTAL DES CHARGES | 73 232 € | 74 304 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −834 € | −6 359 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 20 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 311 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 493 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 804 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 000 € | - |
| Autres créances | 1 130 € | - |
| Disponibilités | 20 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 353 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 10 503 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 32 308 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 23 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −6 359 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 16 641 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 976 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 69 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 648 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 6 974 € | - |
| TOTAL Dettes | 15 667 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 32 308 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 67 945 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 67 945 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 67 945 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 12 421 € | - |
| Autres achats et charges externes | 26 384 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 092 € | - |
| Salaires et traitements | 20 600 € | - |
| Charges sociales | 11 545 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 196 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 74 237 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 292 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 67 € | - |
| TOTAL Charges financières | 67 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −67 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −6 359 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 67 945 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 74 304 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 359 € | - |
| Code HP | 3 959 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LS MACONNERIE
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Gérant · de avril 2017 à août 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de LS MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 56150 SAINT BARTHELEMYSiègeFermé
828 784 959 00011 · ouvert le 14 mars 2017 · NAF 4399C
Documents juridiques de LS MACONNERIE
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LS MACONNERIE
INPILS MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LS MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LS MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de LS MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LS MACONNERIE
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lorient
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lorient
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LORIENT
Début d'activité : 2017-03-14
- création
Date d'effet : 14 mars 2017
Questions fréquentes sur LS MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de LS MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de LS MACONNERIE est 828 784 959. Le SIRET de son siège social est 828 784 959 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61828784959.
Qui dirige LS MACONNERIE ?
LS MACONNERIE est dirigée par Roselyne BIHOUEE, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de LS MACONNERIE ?
LS MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 76,4 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 7,8 k€.
Où se situe le siège social de LS MACONNERIE ?
Le siège social de LS MACONNERIE est situé Moulin de Talhouet Kerhuilic Kerhuilic, 56150 Saint Barthelemy.
LS MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Non, LS MACONNERIE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 décembre 2024.
LS MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LS MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
