LUCIE ONE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 74,0 k€−18,4 %
- Résultat net 2023
- 5,8 k€+18,0 %
- Capital social
- 105 k€
- Effectif
- Non publié
LUCIE ONE est une SAS immatriculée le 17 mai 2021 sous le numéro SIREN 899 354 187. Elle est domiciliée 75 av de la Republique, 37170 Chambray-les-Tours. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6201Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 74,0 k€ pour un résultat net de 5,8 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire, de 133 k€. Elle est dirigée par FABIENNE HOUDAYER, président de sas.
Fiche d'identité de LUCIE ONE
INSEE- Dénomination
- LUCIE ONE
- SIREN
- 899 354 187
- SIRET (siège)
- 899 354 187 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR07899354187Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tours 899 354 187
- Greffe
- Tours
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 105 000 €
- Code NAF / APE
- 6201Z
- Date de création
- 17 mai 2021
- Siège social
- 75 AV DE LA REPUBLIQUE, 37170, CHAMBRAY-LES-TOURS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LUCIE ONE
Utilisation et mise en place d'un logiciel de reporting dans le domaine du tourisme et du voyage, accompagnement et conseil sur son utilisation et sur les développements métiers, conseil, formation dans le domaine du tourisme, de voyages et de l'accueil des vacanciers. Et plus généralement toute création et vente de services se rapportant au domaine du tourisme, des vacances et des loisirs.
Finances de LUCIE ONE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 74,0 k€ | −18,4 % | 5,8 k€ | −1,3 k€ | 6,8 k€ | 117 k€ | 177 k€ |
| 2022 | 90,7 k€ | +4,0 % | 4,9 k€ | 20,5 k€ | 5,8 k€ | 112 k€ | 201 k€ |
| 2021 | 87,2 k€ | - | 1,8 k€ | 11,0 k€ | 2,1 k€ | 107 k€ | 188 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 avril 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de LUCIE ONE (74,0 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 42 entreprises de l'activité « programmation informatique » (NAF 62.01Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 133 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −1,7 %
- Résultat courant / CA
- 9,2 %
- Autonomie financière
- 66,4 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 200,6 %
- CAF / CA
- −3,1 %
- Crédit clients
- 123 j
- Crédit fournisseurs
- 42 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 718 € | 0 € |
| Fonds commercial | 50 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 89 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 57 807 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 30 376 € | 0 € |
| Autres créances | 1 114 € | 0 € |
| Disponibilités | 87 530 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 119 020 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 176 827 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 105 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 336 € | 0 € |
| Autres réserves | 6 381 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 775 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 117 491 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 470 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 701 € | 0 € |
| Autres dettes | 43 165 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 59 336 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 176 827 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 74 019 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 74 019 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 15 833 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 89 852 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 75 291 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 7 766 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 83 058 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 794 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 6 794 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 019 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 89 852 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 84 077 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 775 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 15 269 € | 0 € |
| Fonds commercial | 34 167 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 304 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 740 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 45 109 € | 0 € |
| Autres créances | 5 389 € | 0 € |
| Disponibilités | 93 168 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 7 687 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 151 353 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 201 093 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 105 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 91 € | 0 € |
| Autres réserves | 1 733 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 892 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 111 716 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 330 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 057 € | 0 € |
| Autres dettes | 68 989 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 89 376 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 201 093 € | 0 € |
| Code EG | 89 376 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 90 708 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 90 708 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 90 708 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 69 637 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 554 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 14 763 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 84 953 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 755 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 755 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 863 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 90 708 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 85 816 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 892 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 19 816 € | - |
| Fonds commercial | 44 167 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 519 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 64 502 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 41 410 € | - |
| Autres créances | 14 069 € | - |
| Disponibilités | 67 661 € | - |
| Charges constatées d'avance | 542 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 123 682 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 188 184 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 105 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 825 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 106 825 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 200 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 11 587 € | - |
| Autres dettes | 65 573 € | - |
| TOTAL Dettes | 81 359 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 188 184 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 87 198 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 87 198 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 87 198 € | - |
| Autres achats et charges externes | 76 171 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 8 880 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 85 051 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 147 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 147 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 322 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 87 198 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 85 373 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 825 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LUCIE ONE
INSEEÉtablissements de LUCIE ONE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 37170 CHAMBRAY-LES-TOURSSiègeActif
899 354 187 00010 · ouvert le 07 mai 2021 · NAF 6201Z
Documents juridiques de LUCIE ONE
INPIComptes annuels de LUCIE ONE
INPILUCIE ONE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LUCIE ONE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUCIE ONE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LUCIE ONE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LUCIE ONE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LUCIE ONE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-05-17 · Début d'activité : 2021-05-07
- création
Date d'effet : 17 mai 2021
Questions fréquentes sur LUCIE ONE
Quel est le numéro SIREN de LUCIE ONE ?
Le numéro SIREN de LUCIE ONE est 899 354 187. Le SIRET de son siège social est 899 354 187 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07899354187.
Qui dirige LUCIE ONE ?
LUCIE ONE est dirigée par FABIENNE HOUDAYER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de LUCIE ONE ?
LUCIE ONE a déclaré un chiffre d'affaires de 74,0 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 5,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de LUCIE ONE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de LUCIE ONE (74,0 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 42 entreprises de l'activité « programmation informatique » (NAF 62.01Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 133 k€.
Où se situe le siège social de LUCIE ONE ?
Le siège social de LUCIE ONE est situé 75 av de la Republique, 37170 Chambray-les-Tours.
LUCIE ONE est-elle toujours en activité ?
Oui, LUCIE ONE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 mai 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LUCIE ONE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUCIE ONE.
Entreprises similaires
Même activité à Chambray-les-Tours
- SOLUMATIC37170 Chambray-lès-ToursCA 1,3 M€
- EURICIEL37170 Chambray-les-ToursCA 970 k€
- PROMpath37170 Chambray-lès-Tours
- Naturopathy36037170 Chambray-lès-Tours
- BS&A37170 Chambray-lès-ToursCA 52,1 k€
- Spotable SAS37170 Chambray-lès-Tours
- Lima Paul37170 Chambray-lès-Tours
- GROUPE INTERCOM S.A.R.L.37170 Chambray-les-Tours
- JAUNET MARTIN37170 Chambray-les-Tours
- LEREBOURG GAETAN37170 Chambray-les-Tours
