LUMA HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 0 €
- Résultat net 2023
- 28 €−100,0 %
- Capital social
- 8,2 M€
- Effectif
- Non publié
LUMA HOLDING est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 septembre 2019, identifiée par le SIREN 853 963 858. Elle est domiciliée 32 rue de Sablonville, 92200 Neuilly-sur-Seine. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour un résultat net de 28 €. EMMANUEL FOUGERAS exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de LUMA HOLDING
INSEE- Dénomination
- LUMA HOLDING
- SIREN
- 853 963 858
- SIRET (siège)
- 853 963 858 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR45853963858Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 853 963 858
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 8 233 082 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 17 septembre 2019
- Siège social
- 32 RUE DE SABLONVILLE, 92200, NEUILLY-SUR-SEINE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de LUMA HOLDING
Prise de participation, gestion et cession de participations ; gestion financière de sociétés filiales ; réalisation de toutes prestations de services ; animation de groupes de sociétés et gestion commerciale.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de LUMA HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 0 € | - | 28 € | −262 k€ | −262 k€ | 69,0 M€ | 69,9 M€ |
| 2022 | 0 € | - | 60,1 M€ | −3,2 k€ | −3,2 k€ | 69,1 M€ | 79,2 M€ |
| 2021 | 0 € | - | 449 k€ | −1,6 k€ | −132 k€ | 9,2 M€ | 9,2 M€ |
| 2020 | 0 € | - | 307 k€ | −2,4 k€ | −2,4 k€ | 8,7 M€ | 8,8 M€ |
| 2019 | 0 € | - | 208 k€ | −3,7 k€ | −3,7 k€ | 8,4 M€ | 8,4 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 septembre 2024
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 0,1 %
- Taux d’endettement
- 0,1 %
- Ratio de liquidité
- 7 975,2 %
- Crédit fournisseurs
- 14 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 73 712 € | 72 422 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 73 712 € | 72 422 € |
| Autres créances | 4 733 750 € | 7 500 000 € |
| Valeurs mobilières de placement | 59 587 735 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 527 442 € | 71 588 491 € |
| TOTAL Actif circulant | 69 848 927 € | 79 088 491 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 69 922 639 € | 79 160 913 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 233 082 € | 8 233 082 € |
| Réserve légale | 823 308 € | 48 227 € |
| Autres réserves | 59 911 264 € | 671 314 € |
| Résultat de l'exercice | 28 € | 60 115 031 € |
| TOTAL Capitaux propres | 68 967 682 € | 69 067 655 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 79 128 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 504 € | 5 004 € |
| Autres dettes | 863 324 € | 10 088 255 € |
| TOTAL Dettes | 954 957 € | 10 093 259 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 69 922 639 € | 79 160 913 € |
| Code 182 | 2 586 € | 0 € |
| Code 184 | 1 570 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres produits | 0 € | 12 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 0 € | 12 € |
| Autres charges externes | 261 891 € | 3 215 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 261 891 € | 3 215 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −261 891 € | −3 203 € |
| Produits financiers | 1 208 955 € | 3 573 863 € |
| Produits exceptionnels | 1 570 € | 66 708 380 € |
| Charges financières | 5 022 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 357 074 € | 8 363 262 € |
| Impôts sur les bénéfices | 586 511 € | 1 800 747 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 € | 60 115 031 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 72 422 € | 8 305 504 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 72 422 € | 8 305 504 € |
| Autres créances | 7 500 000 € | 584 694 € |
| Disponibilités | 71 588 491 € | 269 649 € |
| TOTAL Actif circulant | 79 088 491 € | 854 344 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 79 160 913 € | 9 159 848 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 233 082 € | 8 233 082 € |
| Réserve légale | 48 227 € | 25 779 € |
| Autres réserves | 671 314 € | 444 793 € |
| Résultat de l'exercice | 60 115 031 € | 448 969 € |
| TOTAL Capitaux propres | 69 067 655 € | 9 152 624 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 004 € | 3 114 € |
| Autres dettes | 10 088 255 € | 4 110 € |
| TOTAL Dettes | 10 093 259 € | 7 224 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 79 160 913 € | 9 159 848 € |
| Code 184 | 66 708 380 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres produits | 12 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 12 € | - |
| Autres charges externes | 3 215 € | 1 494 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | - | 72 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 215 € | 1 566 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 203 € | −1 566 € |
| Produits financiers | 3 573 863 € | 584 825 € |
| Produits exceptionnels | 66 708 380 € | - |
| Charges financières | - | 130 180 € |
| Charges exceptionnelles | 8 363 262 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 800 747 € | 4 110 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 60 115 031 € | 448 969 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 8 305 504 € | 8 435 684 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 305 504 € | 8 435 684 € |
| Autres créances | 584 694 € | - |
| Disponibilités | 269 649 € | 343 985 € |
| TOTAL Actif circulant | 854 344 € | 343 985 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 9 159 848 € | 8 779 669 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 233 082 € | 8 233 082 € |
| Réserve légale | 25 779 € | 10 422 € |
| Autres réserves | 444 793 € | 153 014 € |
| Résultat de l'exercice | 448 969 € | 307 136 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 152 624 € | 8 703 654 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 114 € | 1 620 € |
| Autres dettes | 4 110 € | 74 395 € |
| TOTAL Dettes | 7 224 € | 76 015 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 9 159 848 € | 8 779 669 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 494 € | 2 422 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 72 € | - |
| Dotations aux provisions | 130 180 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 131 746 € | 2 422 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −131 746 € | −2 422 € |
| Produits financiers | 584 825 € | 311 531 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 110 € | 1 973 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 448 969 € | 307 136 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 8 435 684 € | 8 363 262 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 435 684 € | 8 363 262 € |
| Autres créances | - | 63 153 € |
| Disponibilités | 343 985 € | 17 411 € |
| TOTAL Actif circulant | 343 985 € | 80 564 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 779 669 € | 8 443 826 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 233 082 € | 8 233 082 € |
| Réserve légale | 10 422 € | - |
| Autres réserves | 153 014 € | - |
| Résultat de l'exercice | 307 136 € | 208 436 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 703 654 € | 8 441 518 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 620 € | 1 260 € |
| Code 169 | 72 422 € | - |
| Autres dettes | 74 395 € | 1 048 € |
| TOTAL Dettes | 76 015 € | 2 308 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 779 669 € | 8 443 826 € |
| Code 182 | 72 422 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 2 422 € | 3 669 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 422 € | 3 669 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 422 € | −3 669 € |
| Produits financiers | 311 531 € | 213 153 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 973 € | 1 048 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 307 136 € | 208 436 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 8 363 262 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 363 262 € | - |
| Autres créances | 63 153 € | - |
| Disponibilités | 17 411 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 80 564 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 443 826 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 233 082 € | - |
| Résultat de l'exercice | 208 436 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 441 518 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 260 € | - |
| Autres dettes | 1 048 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 308 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 443 826 € | - |
| Code 182 | 8 363 262 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 3 669 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 669 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 669 € | - |
| Produits financiers | 213 153 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 048 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 208 436 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de LUMA HOLDING
INSEE2 C.A.R.A. COMPTABILITE CONSEIL AUDIT RHONE ALPES
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (17 septembre 2019) · 7 ans
Établissements de LUMA HOLDING
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 92200 NEUILLY-SUR-SEINESiègeFermé
853 963 858 00016 · ouvert le 09 septembre 2019 · NAF 6630Z
Documents juridiques de LUMA HOLDING
INPI11 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de LUMA HOLDING
INPILUMA HOLDING a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de LUMA HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour LUMA HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant LUMA HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de LUMA HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de LUMA HOLDING
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
- Ventes et cessionsAvis d’annulationAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- création
Date d'effet : 17 septembre 2019
Questions fréquentes sur LUMA HOLDING
Quel est le numéro SIREN de LUMA HOLDING ?
Le numéro SIREN de LUMA HOLDING est 853 963 858. Le SIRET de son siège social est 853 963 858 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45853963858.
Qui dirige LUMA HOLDING ?
LUMA HOLDING est dirigée par EMMANUEL FOUGERAS, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de LUMA HOLDING ?
LUMA HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 28 €.
Où se situe le siège social de LUMA HOLDING ?
Le siège social de LUMA HOLDING est situé 32 rue de Sablonville, 92200 Neuilly-sur-Seine.
LUMA HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, LUMA HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 septembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
LUMA HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour LUMA HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Neuilly-sur-Seine
- ARVINMERITOR HOLDINGS FRANCE SNC92200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- T-INV 192200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- EIFFEL PARTICIPATIONS92200 Neuilly-sur-Seine
- HOLDING FJG92200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- MERITOR HOLDINGS FRANCE SNC92200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- SOPOSA92200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- CUSHMAN & WAKEFIELD FRANCE92200 Neuilly-sur-SeineCA 56,6 M€
- VIDI CAPITAL92200 Neuilly-sur-SeineCA 720 k€
- HIMEIJI92200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- FPS Primmo 192200 Neuilly-sur-Seine
